рейтинг блогов

Да ну ее, Страдивари эту

топ 100 блогов miumau12.11.2019
Да ну ее, Страдивари эту


Есть у нас старый друг. Скрипач. Хороший. Успешный. Он сто лет назад уехал с женой и дочерью в европейскую страну, где состоялся как музыкант и успешно проконцертировал почти уже до пенсии.

У него есть сокровище - скрипка Страдивари. Ну, не совсем прямо оригинал, но почти. Какая-то одна важная деталь там от настоящей-пренастоящей Страдивари, а все остальное - почти. Там длинное объяснение на 30 страницах, почему эта скрипка - одна изкрутейших в мире. И там сертификат на сертификате, и все осталньое делал мастер, который сын внука того самого Мастера. В общем, она очень драгоценная. И к этому еще прилагается история, что он вытворял, чтобы ее получить. Было это давно, и он тогда по-настоящему привел в движение небо и землю, чтобы достать эту скрипку, и нужное количество денег. И понадобилась еще помощь от целого ряда важных людей, которые в него верили, и посчитали нужным помочь именно ему заполучить эту скрипку. В общем - об этом можно отдельную книгу писать. Триллер.



И застрахована эта скрипка на три миллиона евро, давно. И с нее там пылинки сдувают, ну, сами понимаете, любое перемещение этой скрипки, и работа с нею - это такая куча ритуалов, сложных и важных, это не скрипка, а королева. Жене и дочери такой статус и не снился.

И вот близится пенсия, все в жизни сложилось. Не подумайте, никаких финансовых трудностей у семьи нет, наоборот, все замечательно. И тут начал он строить с семьей планы. На полном серьезе. Как бы на эту скрипку так удачно сесть, чтобы страховка провела, конечно, расследование, но вынуждена была признать, что это - несчастный случай, и заплатила три миллиона евро. Обсуждался не только сценарий, как именно это сделать, но и то, что именно должно было случиться. Чтобы одним несчастным движением скрипку полностью разрушить. Чтобы не было варианта какой-то там починки, склеить или еще что-то. Чтобы ей пришли кранты, окончательно и бесповоротно.

И мне вот что интересно: как и когда произошла вот эта трансформация. Когда вся эте легенда, все это божество, все вот это вокруг этой скрипки начало казаться человеку совершенно неважным. И простые три миллиона евро начали казаться куда более реальными и привлекательными. Это же... Страдивари! Он же.. ну чуть ли не жизнь готов был когда-то за нее отдать. Он многократно говорил в интервью, что готов за этой скрипкой прыгнуть в любой огонь и в любую воду. Куда все это делось?

Знаете, что он сейчас вдруг начал говорить? Что полно отличных скрипок за пару тысяч долларов. И ничем они не плохи. И важен не столько инструмент, сколько тот, то на нем играет. Кто умеет, тот и на нормальной, хорошей скрипке покажет свое мастерство, так, что все поймут. И ничего такого в этих страдиварях нету. Ну, скрипка, ну, качественная. это все маркетинг. Вместе с легендой, со всеми переживаниями, со всей родословной и биографией, все равно она ни в жисть не тянет на такую сумму.

Я не буду рассказывать, чем кончилась эта история, по понятным причинам. :-) Мне просто интересно было, как у людей могут меняться ценности, взгляды на вещи. Даже на такие серьезные. Где прямо десятилетиями вся жизнь вокруг этого крутилась. Когда и как наступил этот момент, когда он посмотрел на нее, и понял, что это - просто скрипка. Ничего особенного. Инструмент, отличный, да. Но могла бы быть инструментом гораздо более действенным - например инструментом для получения дочерью какого хочешь образования в любой стране, или покупки дома для нее. И это - гораздо круче.


Да ну ее, Страдивари эту


Смотрите также:

Да ну ее, Страдивари эту Магазин Белолапик
Да ну ее, Страдивари эту Все новости в Телеграме
Да ну ее, Страдивари эту Недетские картинки в Телеграме
Да ну ее, Страдивари эту Уютный чат в Телеграме
Да ну ее, Страдивари эту Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Да ну ее, Страдивари эту http://paypal.me/mammamiu

Да ну ее, Страдивари эту




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Читаю комментарии в дневнике Бродского, в Вiльних и понимаю что ...
Водил такую: Очень неприхотливую. Жрала самый простой бензин. Требовала обслужить довольно много точек смазки. Но была простой, и водитель самостоятельно (иногда - не без крепких русских слов) мог всё сделать. Умный водитель не забывал обслужить машину. Каждодневно проверялось ...
Здравствуйте! С начала ноября началось. Думаю про новый год в детском саду и костюм. На днях прошлась по магазинам. Уже появилось много новогоднего. Но детские костюмы ужасные( Поэтому я думала отделаться рубашкой/бабочкой, чем одевать ребенка в эту дрянь. Сегодня в саду уточню - нужен ...
Обычно я никогда не показывала фотографии до обработки и после,мне казалось, что это никому не интересно, хотя сама всегда смотрю с большим удовольствием когда показывают другие. Месяца 4 назад, я обещала показать несколько фотографий, ...
Проценко Сергей, Денисий и Емельян. Родные братья моей прабабушки по маме, Проценко (Кузьменко) Меланьи Филипповны. О судьбе родных, не пришедших с Великой Отечественной, Меланье ничего не было известно. У Сергея остались сын и дочь. Денисий за три месяца до начала войны женился. Его моло ...