Новое исследование указало на анизотропию Вселенной

топ 100 блогов kiri2ll13.04.2020 Один из фундаментальных космологических принципов заключается в том, что наша Вселенная изотропна. Это значит, что она расширяется с одинаковой скоростью во всех направлениях и в разных уголках космоса действуют одни и те же правила.
Новое исследование указало на анизотропию Вселенной

Данная гипотеза подтверждается результатами наблюдений микроволнового фона — реликтового излучения, оставшегося после Большого взрыва и отображающего состояние Вселенной в момент, когда ей было всего 380 тысяч лет. Его равномерное распределение по небу говорит о том, что в ту эпоху пространство расширялось с одинаковой скоростью во всех направлениях. Однако результаты нового исследования, опубликованного в журнале Astronomy & Astrophysics, поставили под сомнение этот вывод.
Новое исследование указало на анизотропию Вселенной
Международная команда астрономов проверила новый метод измерения изотропии Вселенной. Для этого исследователи проанализировали результаты наблюдения более 800 галактических скоплений, выполненных рентгеновскими обсерваториями  ХMM-Newton, Сhandra и ROSAT. Если гипотеза изотропии верна, их свойства были бы одинаковыми в любом направлении. Например, скопления с идентичной температурой расположенные на сопоставимом удалении от Млечного пути должны выглядеть одинаково яркими.
Новое исследование указало на анизотропию Вселенной
Но в ходе проверки ученые обнаружили значительные расхождения с тем, что предсказывала теория. Некоторые скопления оказались ярче предсказанных значений, другие тусклее. В среднем, разница составила около 30%. По словам исследователей, это не случайное отклонение, им удалось выявить четкую тенденцию.
Новое исследование указало на анизотропию Вселенной
Астрономы проверили несколько возможных объяснений несоответствия, включая возможность затмения скоплений облаками пыли или влияния на них крупных потоков вещества. Однако имеющиеся данные не подтверждают эту возможность. По другой версии, обнаруженная анизотропия может быть связана с неравномерным влиянием на расширение Вселенной т. н. темной энергии. Считается, что ее воздействие вызывает наблюдаемое ускорение ее расширения.

Если Вселенная действительно анизотропна, это окажет огромное влияние на всю современную космологию. Например, практически все расчеты расстояний до наиболее далеких наблюдаемых нами объектов основаны на том, что свойства пространства одинаковы в любой точке. Если выяснится что это не так, астрономам придется произвести коренную переоценку.
Новое исследование указало на анизотропию Вселенной
Выводы об анизатропии Вселенной могут быть проверены строящимся ESA телескопом Euclid. Цель его миссии заключается в изучении истории расширения Вселенной, формирования ее крупномасштабных структур и распределения темной материи и темной энергии. Для этого обсерватория будет осуществлять высокоточные измерения красных смещений далеких галактик, находящихся на дистанции до 10 млрд лет от Млечного пути. Запуск Euclid намечен на 2022 год.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воистину, мотивы женщины неисповедимы. Я прекрасно понимаю, как можно хотеть ребенка от конкретного мужчины. Но как можно хотеть ребенка вообще? Абстрактного ребенка от абстрактного мужчины? Несусветная глупость. В идеале, механизм должен ...
...
Говорят, ракетой накрыли грузин, зашкварившихся в истязаниях русских пленных. Накрыли и накрыли, туда им и дорога. Но что-то в этом есть несправедливое. Вот ты воюешь как кусок дерьма, подло, с садизмом, мародеришь, кошмаришь мирняк, отстреливаешь "потенциальных коллаборантов", ...
Как обещала, показываю красоту со Стрелки Васильевского острова. Возможно, что подобный декор был и в прошлом году, но как-то я на Стрелку не попадала последние пару лет. У нас еще и оттепель обещают, поэтому побежала запечатлевать всю эту красоту, пока лежит снег. Снимала телефоном, ...
1. Сегодня торжественный момент, я даже побрился и надел фрак, когда писал этот пост. Сегодня после изнуряющего длительного марафона выявления самых четких, самых потяжных отелей Морсорейтинга, я подниму вас, дорогие мои читатели и ...