рейтинг блогов

Сложность мира

топ 100 блогов ru_psiholog31.08.2021

Сложность мира


Уважаемые участники שבת שלום (да здравствует суббота, таки шо что вторник)

Мир сложен. Или понимание его сложно во всем его разнообразии - что будет более точной формулировкой. Можмно, навскидку, выделить несколько типично проблемных зон в понимании.
Реальный мир в основном вероятностный. Очень и очень многие события детерменированы только вероятностно а не однозначно "нажал на кнопку, выскочила птичка". Вероятностные описания вызывают у многих людей большие проблемы с понимание. Статистика - наверное самая сложная в массе область математики для усвоения. "Что значит ремень безопасности повышает выживаемость на 70%? Так он мне поможет или помешает? А если машина в океан упадет и я в нем запутаюсь?". "Что значит вакцина от ковида защищаеет от госпитализации с вероятностью 76%? Так я заболею ли нет? Петя вон привился - и заболел, я слышал! А Коля вон и умер. Ну да, не привился, но вроде собирался же!"
Реальный мир зачастую как бы не непрервно-гладкий. Он часто внезапно-прерывистый. Т.е. дела шли так, сяк, немного меняясь от дня ко дню а потом вдруг бум - и как-то совершенно иначе. Пахали - пахали на склоне вулкана сто лет, а потом он взял, и извергся. Залил все лавой.

Иваныч вон ходил, матерился, баб тискал, подъезды описивал и водку бухал - лет тридцать на глазах если не боле. А тут вдруг взял и помер. И не матерится и не подъзды а лежит и даже попахивать начинает. Раньше тоже не благоухал, но иначе. Это как, чего?

Мир все время меняется. Мы запоминаем его таким, каким он был в детстве и юности, а он меняется. Причем меняется часто "к худшему" потому, что мы стареем. И мы зачастую перестаем понимать что к чему. Вчера за спакуляцию давали от трех до пяти, сегодня это уважаемое занятие. Вчера секретаршу было можно, сегодня - нельзя. Длиноногие девушки более не улыбаются дружелюбно а из зеркала смотрит не мускулистый брюнет а плюгавый старикашка, который непонятно как туда попал.
Все это, конечно, вызывает значительное напряжение, отрицательные эмоции и тревогу. Соответственно проблемматика вызывает ответ психологических защит (термин лично мной не очень любимый, но по смыслу скорее уместный ибо они могут быть более или менее адаптивны).

Суть этих защит в основном сводится к сужению наблюдаемого контекста и разнообразия тем или иным способом - и, соответственно, уменьшение обьема по крайнеэ мере видимых проблем с пониманиен/ориентацией/предсказанием связаных.

Наиболее широкий клас - конечно религии. Любая из мировых религий предоставляет весьма гимбкий и широкий набор инструментов в этой области - где вырезаемая часть мира может быть настолько узкой ии настолько широкой, насколько желательно.

Параноидальные защиты сводятся к сужению реальности путем сосредоточения на каком-то одном аспекте - реальном или мнимом, решение этой проблемы или следовение принципу обьявляется "самым главным и важным" - и сложность мира понижается за счет просто отбрасывания / снижение важности всего остального. Широко известный пример скажем - Мать Тереза. "Я лечу людей и все". Другой пример - Усама бен Ладен "я сражаюсь за идеалы и все". Вообще идея "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать." - весьма распространана в таком плане у товарищей мужчин. Что там народ передохнет не суть, главное, как очень точно сформулирова известный персонаж, все просто - "вот враг, рядом свои, и наше дело правое" :)

Самбиссивные типы защит сводятся к решению проблемы путем отказа от необходимости выработки собственного мнения / решения по вопросам за счет универсального следования некоему авторитету. Как Рав сказал (вариант - жена) так и надо делать и все дела. Сказал привиться - привьусь, сказал нет - таки да нет, в мозгах зато чисто и прохладно.
Кстати вот недавно поминались шизоиды в их старом психоаналитическом понимании, как синонима тревожности. Вот шизоидам типы защиты на сужении реальности по типу мышления / восприятия не свойствены. И, частично поэтому они зачастую видимо более тревожны - т.т. их тревожность меньше защитами маскируется (в среднем)

Вот как-то так :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четыре года назад: You mean the Stock Market hit an all-time record high today and they’re actually talking impeachment!? Will I ever be given credit for anything by the Fake News Media or Radical Liberal Dems? NO COLLUSION! — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) April 23, 2019 Этот ...
Все, давно просилась мысль в голову. По каким-то причинам арабов все под одну гребенку чешут (кстати, я этим тоже порой страдаю, но нечасто, скорее, когда синоним использую или упоминаю характерные общие черты). Тем не менее, нет и быть не может единого "арабского менталитета". ...
Я разместила аргументы hardingush против легализации огнестрельного оружия в Российской Федерации. В качестве мести мне за размещение этого поста и за точку зрения, что короткоствол не является панацеей от террористов и бандитов сторонник легалайза vambr пожелал, чтобы ...
...
Пока у меня порядок в моем рабочем уголочке,покажу его вам.. И вы покажите,как у вас... Мне очень интересно и не важно чем вы занимаетесь... Моя машинка,которая падала со стола.. Чтобы Тима не лазил там лишний раз,ставлю ширму... ...