рейтинг блогов

Следующее Бирюлево на подходе

топ 100 блогов teh_nomad12.11.2013 Посмотрите внимательно на карту России.
Следующее Бирюлево на подходе

Дагестанский ОМОН будет решать этнические конфликты в Ханты-Мансийском автономном округе – в Югре, где, к слову, абсолютное большинство населения составляют русские. Глава местной дагестанской диаспоры Александр Зубаиров заявил, что в Югре появятся мобильные группы, которые будут выезжать на место потасовок с участием выходцев из Дагестана — в каждой мобильной группе будет по три-четыре спортсмена. Сомнительно, что такие силы правопорядка будут решать спорные вопросы в пользу русского населения. Не приведет ли это к тому, что к прогремевшим на всю страну Кондопоге, Манежке, Сагре, Пугачеву и Бирюлево скоро присоединится и Югра?

А ситуация в Югре действительно приближается к критической. За первое полугодие в один из крупнейших городов региона Сургут прибыло более 26 тыс. мигрантов и уровень преступности резко возрос в 1,5 раза, а количество грабежей – во все 9 раз! Губернатор Югры Наталья Комарова всячески игнорирует возмущения местного русского населения и издевательски призывает всех молиться за то, чтобы югорская земля «развивалась» и «дети рождались здоровыми и красивыми» и «семьи были крепкими».

Следующее Бирюлево на подходе

Как пишет МК, местная криминальная сводка регулярно пестрит преступлениями, совершенными мигрантами. Так, в начале прошлого года одно за другим произошли три события, всколыхнувшие жителей ХМАО. В начале января на Нефтеюганском шоссе в Сургуте было расстреляно такси, которое не уступило дорогу чеченцам. Затем в сургутском клубе «Эмбарго» произошла массовая драка, учиненная выходцами из Чечни и Дагестана.

Следующее Бирюлево на подходе

Месяцем позже в кафе группа кавказской молодежи устроила поножовщину с выходцами из Киргизии, которых впоследствии подбросили с колото-резаными ранами к ступеням муниципального травмпункта. В этом году резонансные драки со стрельбой с участием кавказцев состоялись в Югорске, Нижневартовске и дважды в Сургуте. Последний конфликт произошел 2 ноября именно в Нижневартовске. Пятеро безработных чеченцев спровоцировали конфликт с администрацией кафе, за работников вступились двое сотрудников ОМОНа (не при исполнении). Чеченцы порезали четырех человек, в том числе омоновцев, и скрылись на автомобиле.

Но поток приезжих перекрывать никто не собирается. Ханты-Мансийский автономный округ — один из богатейших российских регионов: здесь добывают около половины всей нефти в стране. А где много нефти и денег, там вокруг всегда много криминала, в том числе и этнического. И милиция и власть тут не в помощь, ибо они падки до взяток. Более половины жителей Ханты-Мансийска отрицательно оценивают деятельность полиции. 65% даже не имеют представления о том, чем занимается их участковый.

Не питают любовь и к власти в лице губернатора. Несмотря на то, что вокруг льются реки «черного золота», местное население испытывает типичный набор российских проблем. Самая острая из них – пресловутый квартирный вопрос. 30 тыс. жителей округа вынуждены ютиться в неотапливаемых бараках-балках. На этом фоне особенно циничным выглядело то, что губернатор Комарова вручила 280 квартир в новостройках «вынужденным переселенцам» из Чечни. Для местных жителей это стало настоящей пощечиной. Русским режут горло, а чеченам выдают квартиры.

Ни для кого в регионе давно не секрет, что муж губернатора по национальности чеченец. У нас, в принципе, каждый волен создавать семью с тем, с кем он хочет. Но в ситуации с Комаровой напрашиваются не очень лицеприятные выводы, исходя из ее родственных связей.

Следующее Бирюлево на подходе

Пока Комарова на камеры обнимается со старушками, в Югре, без сомнений, уже зреет настоящий русский бунт. Бессмысленный и беспощадный. Но что еще ждать от измученного русского населения, если местная власть остается по сей день глуха к несправедливости и занята единственным любимым делом – распилом бюджета?

Оставить комментарий

Людмила 14.11.2013 13:51
Все написано очень красиво и складно, но.
Очень много различных "но" после прочтения. Во-первых, Комарова в разводе, а ее муж, непризнанный музыкант (никогда не доводилось слышать произведения Вадима Комарова), живет в Москве, и вместо того, чтобы бегать по ХМАО с холодным оружием наперевес, просто пишет музыку.
Во-вторых, никто не собирался создавать "дагестанский" ОМОН. Речь шла о создании базового центра, решение о развертывании которого принимала не Комарова. Оно принималось на уровне федерации, к слову. И это не будет какое-либо общественное подразделение, а вполне официальная структура МВД. И служить в ней будут не спортсмены-дагестанцы, а люди, которые прошли специальную подготовку для службы в ОМОНе.
В-третьих, да с криминогенной обстановкой в регионе сложно, но не сложнее, чем в других регионах страны, или за рубежом. В каждой первой стране точно такая же молодежь, которая спорит, ругается, решает проблемы не самым мирным путем. Но никто и не спорит о том, что такие способы решения конфликтов нужно пресекать.
Даниил 14.11.2013 16:10
Какой абсурд - ДАГЕСТАНСКИЙ омон в ХМАО?!??!В Югре действительно создается базовый центр для формирования ОМОН, но это федеральная инициатива, и будет структурой МВД.
А слова Зубаирова, как обычно, переврали. Он говорил об общественной помощи правоохранительным органам в межнациональной сфере, а не о каком-то дагестанском омоне
Мирослав 14.11.2013 17:06
Согласен с Людмилой полностью.

обавлю от себя, что дагестанская и чеченская молодежь ведет себя так же, как и российская молодежь, как и молодые люди в любой другой стране мира: хулиганит, слишком экспрессивно выражает свою позицию и отстаивает свои интересы, применяет физическую силу, и, к сожалению, иногда оружие.. Это нужно жестко пресекать органам УМВД, это бесспорно. Жестче судить, жестче наказывать, на тюрьме следить, чтобы землячества не создавали. Но - пока нет криминала, власти региона ничего сделать не могут!
Архив записей в блогах:
Для жителей многих регионов нашей страны в этих фото нет ничего удивительного, а вот для жителя юга Приморья и Владивостока в частности этой зимой такие картины выглядят сказочно. Ведь прошедшая зима на радость горожанам была практически бесснежной. Поэтому после почти трёхмесячного ...
Скоро у нас Хэллоуин, а это значит, что нужно делиться интересными мистическими историями. Сам я личность совершенно не мистическая (отчего-то ни приведения мне не встречаются, ни даже какого-то заштатного домового в жизни не видел), поэтому к Хеллоуину я отношусь спокойно: просто краси ...
По последним событиям в Париже напишу два слова. Когда психолог службы спасения работает с пострадавшими, он в первую очередь обратит внимание не на кричащих и плачущих, не на ругающихся с врачами, а на тех, кто "сохраняет спокойствие", деловит и собран. Именно их нужно разговорить, расшев ...
Я сегодня коротко отпишусь, потому что день скоромный, великий праздник - сто лет основания бастилии — уже закончился. И пока неизвестно — каковы итоги празднования на Скорбной стороне. То шо немытые нажрутся — это понятно, все таки дата круглая, один раз в сто лет бывает. Таких ...
  Признаюсь честно – я терпеть не могу The Beatles . Много раз заставлял себя послушать – и много раз выключал на середине альбома. Да, я все знаю, что «Белый альбом» это очень круто, что «Эбби Роуд» – это сферический эталон в вакууме по ...