Следствие по делу о Знатоках - 1

топ 100 блогов 01.09.2016 Настала пора поговорить о многосерийном телефильме "Следствие ведут ЗнаТоКи".
.
Следствие по делу о Знатоках - 1
Князь старых вещей
Следствие по делу о Знатоках
Александр СЕДОВ (с) эссе / сентябрь 2016 г.
 .
В 1975 году телецикл «Следствие ведут Знатоки» перешёл на цветное изображение. Канула в лету чёрно-белая эстетика. Исчезла условность декораций, родственная театру. Телеспектакль уступил место телефильму. Усложнилась структура повествования – дело растянулось до трёх серий. «Знатоки» не просто обрели в расписании передач заветную надпись «(Цвет.)» - знак отличия. Мир развернулся на экране во всей красе. Однако красота выглядела какой-то сомнительной, ибо площадкой следственных действий в фильме «Ответный удар» оказалась свалка.
 .
Для художественного телевидения подобная натура была, мягко говоря, необычной. Анти-эстетика в центре сюжета главного милицейского детектива! Это было сильным решением. Вряд ли столь смелый шаг удался без личного покровительства министра внутренних дел Щёлокова.
 .
Постановщики прямо-таки били в нос – неприглядным зрелищем и неароматным амбре, о котором догадывались все. Правда, операторы, как могли, смягчали впечатление. Показывали свалку закутками, избегая, где можно, панорам. Брали ракурс то у забора, то напротив строительного вагончика – конторы директора. И всё же то был самый настоящий полигон промышленных и бытовых отходов, где тарахтели бульдозеры и пробирались между барханами мусоровозы. Шныряли кладоискатели, бомжи и прочие субъекты.
 .

Следствие по делу о Знатоках - 1
.
Следствие по делу о Знатоках - 1
.
Первая цветная серия «Знатоков» посвящалась делу о хищении этих самых отходов. Как заметил майор Томин: «Что делать, народ стал жить богаче и теперь активно избавляется от старых вещей». Прогресс был очевиден, даже слишком. Пользуясь слабостью человеческой натуры, жулики планировали сколотить себе капитал. Общественное дно благодаря махинациям превращалась в золотое.

 .
Выход «Знатоков» в цвете дал неожиданный психоделический эффект. Не только диковатым цветовым балансом, когда стены в милицейских кабинетах отливали кислотно-лимонным оттенком, а расцветки рубашек и галстуков были, что называется, «вырви глаз», но и причудливостью, если не сказать фантасмагорией обстоятельств.
 .
Главный фигурант дела, настоящий «князь» свалки, смотрелся большим оригиналом. Ездил на персональной «Волге», носил франтоватую шляпу, одаривал девушек щедрыми подарками. О себе говорил, что он секретный учёный, а своего шофёра выдавал за приставленного к нему сотрудника КГБ. При столь интересной двойной жизни оказались кстати его артистические задатки. Когда-то трудовую деятельность он начинал солистом оперетты, но что-то не задалось, и с театральных подмостков он спустился на грешную землю. На ней он и обогащался теперь. Дело о падшем артисте походило на карнавал, с моральными перевёртышами и переодеваниями.
 .
На роль директора мусорного полигона был приглашён Георгий Менглет, ведущий артист московского Театра Сатиры, непременный участник бенефисов и музыкальных спектаклей. Этот свой выход он тоже превратил в бенефис – бенефис антигероя. Возвышенное и низменное в его игре непрестанно менялись местами, переворачивались и причудливо соединялись подобно отражениям в кривом зеркале. «Падший артист» раскрылся как тонкий психолог и изощренный манипулятор. Своего подельника, инженера-технолога по фамилии Бах он толкал к гибели, видя в нём слабое звено шайки, а когда дело устроилось руками мелкого «беса», манерно кривил нос, не желая знать подробности.
 .
Символизм фильма «Ответный удар» лежал на поверхности. Сюжет про бесхозяйственность и расхищение общенародной собственности превратился в притчу об обществе потребления. Главным антигероем фильма стал хозяин кладбища вещей, а главным местом действия – тупик потребления, свалка. И всё – на советском материале.
 .
Отныне все серии «Знатоков», за редким исключением, посвящались данной теме. Искушение вещизмом было назначено одним из главных грехов наступившей эры цветного телевидения. А вопрос: как сопротивляться соблазну? – стал центральным. Увы, сколько-нибудь удовлетворительного и системного ответа на него так и не было найдено в сериале. Да и не могло, пожалуй, так как данный вопрос находился вне пределов компетенции троицы Знатоков.
.
Следствие по делу о Знатоках - 1
.
Следствие по делу о Знатоках - 1
.
Следствие по делу о Знатоках - 1
----------------------------------
продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго всем утра и удачного дня! Хорошего настроения! Хотел было вчера пересмотреть "Андрея Рублева" Тарковского - фильм у меня только на видеокассете и ...
Увы, сеть строительных гипермаркетов Castorama уходит из России. К моему большому сожалению первым закрывают магазин около моего дома - в торговом центре Золотой Вавилон на Проспекте Мира. Говорят, он закроется 20 августа. Уже сейчас, там товаров меньше, чем обычно и кое-что начали ...
Макет концепт-кара двухместного спорт-кара Vauxhall XP-867 GT Автомобиль XP-867 GT был разработан в 1966-м году специалистами британской автомобильной фирмы Vauxhall Motors. Машина была создана на базе узлов и агрегатов серийного легкового автомобиля, выпускаемого фирмой Vauxhall - ...
RT @ISP_ro: @pimenov жена ехала с ильинки до чистых прудов 2500, встречал с битой, зеркала ...
Так кого все-таки амнистируют, а кого нет? Вроде бы уже сказано многое... ... но в русском языке существует множество фразеологизмов о людях, которые упорно не замечают очевидных истин. Их так и хочется применить к многочисленным "критикам" проекта амнистии, которая должна быть объявлена ...