Слава богу, что мне не в школу!

топ 100 блогов tatiaz01.09.2014 Первое сентября и сегодня многие дети пойдут в школу. Прошел не один десяток лет, как я закончила школу, а все еще ловлю себя на мысли: "Слава богу, что мне сегодня не надо идти в школу!" А еще мне до сих пор снятся кошмары, что меня снова сажают за парту, а я плачу и тараторю, что я же большая, я уже отучилась, куда же меня опять за парту? :)

Я, наверное, как и все дети, любила школу только первые два года. Потом она стала мне в тягость, но я все равно хорошо училась. А последние три года, я ее ненавидела! Закончила кое-как, потому что стала нещадно прогуливать. И все учителя десять раз перекрестились, когда вручили мне аттестат.

Помню, в безуспешных попытках призвать мою совесть к чему-то, в коридорах школы меня ловила классная и строго вопрошала: "Кто был лучшим по математике?" - "Ну я, и что?" - Нагло отвечала я.

А уж сколько раз она же вызволяла меня с геометрии фразой: "Иванова, к директору!"

Кстати, ей же я безумно благодарна за то, что она вывела мне в аттестате по географии четверку, хотя имела полное право влепить трояк. Ибо трояков было больше. Но она меня пожалела что ли? Нет, мне совсем не пригодилась эта четверка по жизни, но просто было приятно, что хоть она решила меня не добивать. :)

А вот литераторша (царствие ей небесное) добила. Уж сколько раз я ее выручала на всяких конкурсах чтецов! Да и была у нее любимой ученицей. Тем не менее, она постоянно вела со мной какой-то свой турнир характеров. Но я-то знаю, что мой даже тогда был сильнее! И она это знала. Поэтому, видимо, решила отомстить, как могла - малодушно и несправедливо. Ибо никогда у меня не было ни трояка ни по русскому, ни по литературе. Хотела бы поставить, да не могла, не за что было, как ни старалась. Давила меня четверками. :) Я обижалась, да. Однажды, когда она сказала мне, что завтра у меня выступление, и готова ли я, я ей ответила: "Не готова и никуда не поеду. Посылайте отличников!" Это, видимо, было последней каплей для нее.

А экзаменационное сочинение в десятом классе, я написала на 5. И диктант на 5. Троек не было ни в одной из четвертей. Представляете мой шок, когда в аттестате по русскому и по литературе я увидела по трояку?

Это был удар под дых! И даже хотелось оспорить. Но я понимала, что тогда мне скажут: "Чтоооо? Молчи, а то мы сейчас быстро тебе парашу по химии нарисуем!" А училка еще и подошла к моей маме извиняться, мол, это же не главное, если она будет поступать, она же эти предметы сдаст. На что мама холодно ей ответила: "Я знаю, что она их сдаст".

Мама тоже всегда принимала сторону учителей (такие уж были времена), но потом и она мне сказала, что была в шоке от поступка Валентины Ивановны.

В общем, от школы у меня остались самые гнусные воспоминания и я просто счастлива, что Первое сентября - не мой праздник.

А завтра моя маленькая и очень неусидчивая племяшка идет первый раз в первый класс. И мне ее уже жалко. Надеюсь, что ей понравится учиться, и ее воспоминания о школе не будут такими ужасными. :)

А у вас какие воспоминания о школе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Северном полюсе зафиксирована аномальная температура - там воздух прогрелся до одного градуса выше нуля, сообщает The Washington Post. Как отмечают ученые, потепление произошло из-за шторма, который принес теплые воздушные массы на полюс. При этом нормальная температура воздуха д ...
Горожане, прошу голосовать за самую красивую и интересную девушку сообщества samara_ru ! Нужно выбрать только одну участницу. Просьба голосовать вдумчиво. Голосование продлится до среды. Результаты голосования пока будут закрыты Что ...
В книжном на Новом Арбате мужчина со спутницей выбирают ежедневник в подарок. - Вот этот ничего, - говорит девушка. - У него обложка замшевая, - возражает мужчина. - А вот этот? - Этот маленький, - возражает мужчина. - А этот? - Этот большой. Девушка ...
Медики назвали восемь полезных свойств для здоровья организма такого тропического фрукта, как хурма Благодаря наличию множества витаминов и микроэлементов яркую ягоду можно употреблять как можно чаще, рекомендуют специалисты. В хурме содержатся витамины С, РР, Е, А и калий, ...
Много сейчас готовить приходится. Всегда удивлялась, как женщины справляются, когда у них несколько сыновей и муж. Вот и мне сейчас предоставилась такая возможность - узнать на своей шкуре)) Пока, вроде, получается Сегодня в честь праздничка решила на ужин приготовить Быстрый пирог с ...