рейтинг блогов

Сквозные слова

топ 100 блогов anairos18.01.2021
Сквозные слова


Этот представительный мужчина – Папа Григорий I Великий, святой, почитаемый и католиками, и православными, и англиканами. Даже Кальвин относился к нему с уважением и признавал, что после него папы стали уже не те, а вот этот был ещё ничего, правильный.

В святцах русской православной церкви он значится как святитель Григорий Двоеслов.

На первый взгляд какое-то не слишком уважительное прозвище. Для русского слуха «двоеслов» говорит скорее о нечестности или лицемерии, чем о каких-то положительных качествах.

Но на самом деле так переведено его оригинальное, греческое прозвание – Диалог. Святой Григорий получил его за свой главный труд – «Диалоги о жизни италийских отцов и о бессмертии души».

Так что перед нами – весьма древняя и почтенная ошибка перевода.


Всех нас ещё в школе учили: монолог – когда говорит кто-то один, а остальные слушают. Диалог – когда появляется второй собеседник.

Но в диалогах Платона собеседников довольно часто бывает не двое, а трое-четверо. Галилей построил в форме диалога свою апологию системы Коперника – и там тоже разговаривают трое: Симпличио, Сальвиати и Сагредо.

На самом деле диалогов, где ровно двое участников, не так уж много. Что интересно, «Диалоги» Григория как раз из таких – субдиакон Пётр задаёт вопросы, а Григорий ему отвечает.

Можно подумать, что тут, как у дикарей из анекдота: всё, что больше одного, уже «много», поэтому и называется без разбору диалогами.

Однако же нет.

Приставка «ди-» в греческих словах действительно обозначает парность или двойственность. Она стоит в общем ряду «числовых» приставок, между «единичной» «моно-» и тройственной «три-».

Диполь – магнит с двумя полюсами. Диглицериды – вещества, в состав которых входят две молекулы глицерина. Дилогия – история в двух книгах.

Но в слове «диалог» нет такой приставки. Там есть приставка «диа-», обозначающая «через» или «сквозь». Ещё она обозначает разделение или противостояние, ведь нож, проходящий сквозь предмет, делит его на две части.

Диаметр – отрезок, который измеряет окружность, проходя сквозь неё. Диагональ – линия, проходящая через два угла. Диапроектор создаёт изображение, пропуская свет сквозь прозрачный слайд – диапозитив. Диахронический метод – исследование, как менялось одно и то же явление сквозь годы и века.

Диабол – клеветник, сплетник, тот, кто сеет ссоры, разделяя людей. Сейчас мы чаще слышим это слово в новогреческой форме «дьявол».

Так что диалог – вовсе не «беседа двоих». Это разговор, посвящённый обсуждению одной сквозной темы с разных сторон, сколько бы людей в нём ни участвовало.

При этом монолог – действительно «речь одного», тут всё правильно. А вот противопоставление монолога и диалога – уже ошибка.

Можно представить монолог, который в то же время будет и диалогом. Перед нами один человек, и говорит только он. Но он озвучивает свою внутреннюю борьбу, мысли и желания, которые сражаются в нём, и ни одно побуждение не может одержать верх. При помощи разума он пытается навести в себе порядок и прийти к общему знаменателю.

Обычно такой внутренний диалог называют «разговором с воображаемым оппонентом». Но штука в том, что у него все участники воображаемые. Реальный человек – одновременно и актёр, играющий сейчас их всех, и арбитр, которого каждый из них хочет убедить в своей правоте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Она очень возможна уже начиная с понедельника. Запад требует декоративных перемен. Это такая логика. Формализм. Он важен для внутреннего потребления. Путин понимает это. По порядку - отставка следует сразу после инаугурации. Но я думаю, в башнях пришли к решению о преждевременной ...
Передернутый Чаплин ну я подозревал что-то в этом роде. Сам пару раз попадался в отношении других лиц - процитируешь кого-нить, а это журналисты так художественно пересказали. Отсюда мораль, целых две. Требуйте передачи прямой речи, не верьте ...
Определенно здорово я придумала себе выходную среду - среда как день недели. - выспалась, - навела порядок в гараже, - перетаскала (с сыном) запас минералки из гаража домой, - отвезла сына в универ (он без машины сегодня), - поплавала два часа вместо одного. Встретила мимолетную ...
Метель над Москвой прошла! Все видели ? И мрачные самолёты летели с репетиции парада, распугивая птиц. Апокалипсис какой-то... В Славянске, между тем, киевские каратели опять штурмуют город. Ну, предположим, в конце концов возьмут. Жители будут ходить хмурые, и в конце-концов опять восста ...
Это похоже на предновогоднюю истерию, когда, ещё за месяц до НГ половина ленты кричит, что уже вот, скоро праздник, а я ещё трезвый и ёлка  не наряжена т.д...)  Только теперь летний вариант - через одного читаю в ленте, что  про*бано   ...