Скрытые итоги саммита в Париже. Нормандский марафон продолжается

топ 100 блогов russkiy_malchik10.12.2019

Публичные результаты нормандского саммита более чем скромные. Как и в случае с Белоруссией, марафон продолжается, и всем участникам понадобится хорошее здоровье. Но три лидера (и один петрушка) беседовали весь декабрьский вечер до полуночи не просто так.

Обратите внимание, в глубине коммюнике закопана эта фраза: «инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство согласно версии, согласованной Н4 и Трехсторонней контактной группой».

Напомню, в формуле речь о том, что сначала Киев принимает закон об особом статусе Донбасса, в ДНР/ЛНР проводятся выборы, и только затем выполняются другие шаги Минска-2, в т.ч. по контролю границы. А не наоборот, как хотят украинские нацики. По сути, в коммюнике прописана позиция России, согласованная Германией и Францией. И её до того воспринимали в Киеве как зраду, а сейчас проглотили, выставив итоги встречи как ничью. Собственно, для того, видимо, и оформили публично такой скромный итог саммита.

Да, коммюнике штука необязательная, и Киев сто раз может всё сорвать. Но поскольку следующий саммит через четыре месяца должен быть посвящён выборам в Донбассе, то его проведение будет целиком зависеть от принятия Киевом формулы Штаймайера на законодательном уровне.

Ну и второй результат — это договоренность о продолжении транзита газа через Украину. Конкретное соглашение не подписано, но решение на высоком уровне очевидно принято. Как и прогнозировал, газовой войны не будет, так как Россия не может обойти Украину и не хочет из-за неё создавать проблему с продажей газа в ЕС.

Другими словами, голая экономика по-прежнему в центре нашей политики по отношению к Украине и Белоруссии — и вскоре я постараюсь порассуждать, почему это не эффективно в перспективе.


Телеграм РМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня День Земли и мое утро началось на берегу Атлантического океана с мусорным пакетом руках. 2 Детишки из нашей деревни, под предводительством мирового чемпиона по виндсерфингу Бужмы и все, захотевшие примкнуть виндсерферы вышли убирать свой океан. 3 4 5 Особенно ...
В доселе никому не известном издании 12online писатель Захар Прилепин опубликовал замечательный манифест « Почему я не либерал? ». Вопрос, вынесенный в заголовок, сам по себе довольно смешной, потому что правильный ответ на поверхности: за либеральные ценности сегодня в России не ...
Зарядка воды от Алана Чумака Картинка найдена здесь: https://uctopuockon-pyc.livejournal.com/6523058.html или ...
 Друзья, по мотивам нашего рассуждения о манере исполнения песни "Что нам делать с пьяным матросом?"в разных городах разрешите поместить здесь видео, живо повествующее о том, как это происходило в Твери, где Борис Борисыч не был с концертами аж с ...
Как отличить натуральную качественную кожу На сегодняшний день всё труднее отличить натуральную кожу от кожзаменителя, поскольку методы производства искусственных материалов постоянно совершенствуются и находятся на достаточно высоком уровне. Некоторые производители добавляют в соста ...