рейтинг блогов

Сколько стоит день отдыха на воду в Подмосковье

топ 100 блогов annataliya09.08.2016 Вы думаете, что самый дорогой отдых где-нибудь в Швейцарии, Японии или на Канарских островах? А во сколько, на ваш взгляд, встанет отдохнуть в подмосковном пригороде, на водохранилище? Одним днем, без ночевок. Утром туда - вечером обратно, без понтов и излишеств?
Сколько стоит день отдыха на воду в Подмосковье

В выходные мы решили это проверить и отправились всей семьей на теплоходе в место с названием, зашкаливающим от позитива - Бухту Радости, что на Пироговском водохранилище. А еще это совпало с днем ВМФ - где его проводить, как не на воде?

Легкий поиск в интернете - и мы узнаем, что каждый выходной день летом туда от причала Северного Речного вокзала отправляется кораблик. В пути он 2-2,5 часа, еще 4 часа стоит там, а потом возвращается в Москву.
Во! Это же то, что надо! - воскликнули мы хором. И побежали за карточкой покупать билеты.
2.
Сколько стоит день отдыха на воду в Подмосковье

Прогулка вроде небольшая, и особых расходов мы не ожидали. Смотрим цены. Билет на взрослого - 1200 рублей, а на детей с 6 лет, то есть, на Даню - 900 рублей. Итого 3300 рублей. При этом сайт обещал, что на месте в кассе нам придется платить уже по 1400 рублей. Это, кстати, оказалось неправдой - цена была такой же.

И вот мы на борту. На каждом столике - меню бортового ресторана. И каковы же цены? Мы заказали на троих две порции шашлыка, 4 коктейля, литр апельсинового сока, сырные палочки в кляре, гренки с беконом. Сок, кстати, ни разу ни фреш, его принесли по-простому, прямо в литровом пакете из супермаркета. :) В общем, ничего особенного. Однако все это обошлось нам в 2400 рублей, и еще 200 рублей чаевых! Кстати, большую часть еды мы успели съесть, пока корабль даже не отправился с пирса. Итого, уже до начала речной прогулки наш бюджет превысил 5 тысяч. Даа, весьма нехило...

Спустя 2 часа мы вновь ощутили под собой твердую почву. Это был подмосковный берег, прямо в сердце огромной зоны отдыха “Бухта радости”. В обе стороны от причала уходили небольшие бухточки с песчаными пляжами, а под каждой сосной стояло по беседке для комфортного возлияния на природе. Мы наивно ожидали найти тихое место, где слышен только шум воды и ветер в соснах. Сосны действительно шумели, но оказалось - сюда можно попасть не только на кораблике, но и на машине. Все свободное место, где не лежал народ, было плотно заставлено автомобилями…
3.
Сколько стоит день отдыха на воду в Подмосковье

Первое, что мы увидели - реклама катания на яхте. Яхта как яхта, ничего особенного. Но стоило это 6000 рублей за час! Так как речного плавания нам уже хватило, на яхту мы не запали :)

С печалью лицезрев толпы на всех окружающих берегах, мы все-таки нашли бухточку, где было более-менее свободно. Возможно, по той причине, что именно здесь прибитой к сосне висела грозная табличка “Купание запрещено” и стрелки 100 метров в обе стороны.

Рядом оказался небольшой и более чем скромный спортбар. Его прилавок чем-то напоминал деревенский магазин или палатку у метро. Меню было написано маркером на картонке, бар предлагал аж один разливной сорт пива и штук пять бутылочных, все российского производства. Конечно, ни о каких фрешах или изысканных коктейлях здесь не слышали. Для начали мы взяли утолить жажду литр сока и пол-литра кваса, что обошлось нам в 150 рублей.

Дальше Антон и Даня отправились купаться, а я отдыхала на берегу. После водных процедур у них проснулся аппетит, и мы решили подкрепиться. Выбрали шашлык из баранины по 500 рублей, свиной шашлык за 350 рублей, овощи гриль за 250 рублей, а Антон еще взял какой-то бутылочный коктейль за 150 рублей. Итого - 1250 рублей. Опять - цены московские. При этом ни меню в виде книжки, ни чека мы так и не получили, а блюда нам подали на пластиковых тарелках.

Еще мои мужчины поиграли в пинг-понг. Столик стоял прямо рядом с баром. Я не поверила своим ушам - 250 рублей ушло на полчаса игры. Доходность этого бизнеса колоссальная - примерно столько стоит комплект из ракеток и воланчика в спортмагазине.

И да-да, 100 рублей за подзарядку телефона через обычную розетку у нас попытались взять тоже в этом кафе.

И вот, наконец, путь к домой. За два часа пути на теплоходе выпили кофе, купили Дане пирожные и шоколадки - итого это обошлось в 790 рублей и 70 рублей составили чаевые бармену. Таким образом, теплоход заработал на нашем чувстве голода больше, чем на билетах - 3460 рублей.

Ну а теперь - урок арифметики. Посчитаем, во сколько обошелся в целом нам этот один день обычного, совсем без роскоши, отдыха в Подмосковье. 8410 рублей, или около 120 евро по нынешнему курсу. Много это или мало? В той же Болгарии или Турции мы потратили бы явно меньше. Например, 5-часовая морская прогулка в Болгарии с обедом стоит на троих 6000 рублей. Аналогичное катание на пиратском корабле по Средиземному морю с шоу пиратов в Хаммамете (Тунис) 2100 рублей...

А вы сколько готовы потратить на летний отдых за городом?

-----------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из поездок по Московской области:
2016 год:
Щелковский район. Русский Путь. Зачем москвичам эти джипы?
Что случилось в Домодедово?
Волоколамск. Как москвичи проверяют есть ли жизнь за МКАД-ом
Звенигород. Монастырь для випов 17 века
Звенигород. Музей русского десерта. Можно ли выжить без тирамису и эклеров?

2015 ГОД И РАНЬШЕ:

Мы в ЖЖ
Мы в Фейсбук
Мы в Инстаграм
Мы в Ли.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У ребенка с понедельника понос, очень плохо ест. Лекарство даю (Энтерофурил и Креон), сначала стало лучше, решила сегодня уже первое лекарство не давать, так снова участился понос. Еще очень волнуюсь, что плохо ест, ребенку 1.10, живет на смеси, стал немного есть каши, сухари, больше ничег ...
В «ЛНР» в батальоне «Призрак» служит 10-летняя девочка: ...
... хуже татарина или наоборот? Мы так и не пришли к окончательному выводу, наблюдая, как к нам на дачный участок заявился соседский котёнок. Впрочем, он вёл себя вежливо и ненавязчиво. "Добрый день! Вы наши соседи? Очень приятно! Позвольте представиться: я - Кот!" "Прошу ...
...
Сидели, гадали... Чего это за пузо выросло? Бронежилет? Или просто... Клубок нервов... Вы тоже обратили ...