рейтинг блогов

Сколько раз Генералиссимус Сталин менял мундир на портрете в Цейском ущелье

топ 100 блогов gal_an27.04.2021 Туристы, посещающие Цейское ущелье, никак не могут проехать мимо огромного валуна с портретами Иосифа Сталина и Косты Хетагурова.
Они обязательно остановятся, чтобы рассмотреть местную достопримечательность во всех подробностях и сфотографироваться рядом с ней.
К этому ущелью ведёт Транскавказская магистраль.

Сколько раз Генералиссимус Сталин менял мундир на портрете в Цейском ущелье

Цейское ущелье представляет из себя огромную подкову, здесь насчитывается около трилцати вершин-четырёхтысячников. И перед крутым поворотом, можно увидеть валун размером примерно 4х7 метров.

С одной стороны этого валуна изображён Генералиссимус, а с другой, Коста Хетагуров, просветитель и основоположник осетинской литературы. Автор обеих работ – художник Дзебисов.

Сколько раз Генералиссимус Сталин менял мундир на портрете в Цейском ущелье

Сколько раз Генералиссимус Сталин менял мундир на портрете в Цейском ущелье

С этим портретом Сталина связана одна местная легенда. Говорят, что после того, как Никита Хрущёв пришёл к власти, он приказал уничтожить памятники Сталину, в том числе и этот портрет. Партийные руководители Осетии не могли ослушаться и приказали сбросить валун с портретом в реку Цей с высоты 90 метров.

Но каково же было их удивление, когда наутро валун оказался на своём месте. Оказалось, что местные жители совместными усилиями подняли валун наверх. А потом они некоторое время охраняли народный монумент, чтобы это не повторилось.

А что же насчёт мундира? Китель Генералиссимуса обновляют каждый год перед Днём Победы, 9 мая. Впрочем, обновляют не только китель, но и сами портреты по мере необходимости.

Координаты валуна с портретами: 42.797231, 43.9254212

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня я собиралась написать о сказках братьев Гримм, но поняла, что эта тема слишком объёмная и сложная. Поэтому предлагаю рассмотреть другую сказку - только одну, но полную загадок. Это хорошо всем известная сказка "Три медведя", автором которой значится Лев Толстой. Вас никогда не ...
Какие же все таки они мрази. Как только начали отнимать частоты, так они резко осознали, что "радио вести" ведет антиукраинскую политику. Три года Клименко был для них отцом-кормильцем, они несли смуту и антиукраинские настроения в эфир, а тут глаза открылись. Теперь их коллеги из ...
...
Названы автомобили-лидеры по числу нарушений карантина в Москве Дорожные камеры в Москве продолжают фиксировать автомобили, чьи номера не привязаны к цифровым пропускам. Хуйтранс вновь составил рейтинг по маркам, которые "попадаются" чаще других. Самыми частыми нарушителями пропускного ...
http://almamatrix.ru/ Давненько ничего не читала запоем. Хорошая вещь. Спасибо о.Алексию за ссылочку . Особенно понравился мальчишник перед свадьбой Сковороды. ))) Насчёт инфернальности не согласна с оо. Михаилом и Алексием, да и с прочими ...