рейтинг блогов

Сказки на пятидневке. Лягушатник. Буквы

топ 100 блогов natalia_goodler09.11.2022
Сказки на пятидневке. Лягушатник. Буквы

Продолжение истории про детский сад-пятидневку времён СССР 

Часть 1 Гостинцы. Не Арина Родионовна. Пыточная

Часть 2

Лягушатник
В пятнадцати минутах ходьбы от сада находился заводской спорткомплекс Торпедо. Там нас пятилетних и учили плавать. Водили на тренировки в любую погоду, даже зимой в лютый мороз.

Тренер в красных спортивных брюках и белой майке с надписью СССР, прохаживалась по краю небольшого детского бассейна-«лягушатника», с длинной палкой-шестом в руках. Назначение этой палки мы представляли себе довольно смутно, но понимали, что ею легко можно дотянуться до самого непослушного «пловца», не реагирующего на громкий свисток или привлечь внимание, глазеющего по сторонам, когда тренер объясняет важные вещи. А поглазеть было на что. 

Рядом, в большом «взрослом» бассейне тренировались прыгуны в воду. В общем, приструнивающий эффект от двухметрового спасательного шеста вкупе с пронзительным тренерским свистком определённо имелся. Кстати, всем счастливчикам, которые по мнению тренера научатся плавать к весне, в качестве награды было обещано посещение того самого соседнего глубокого, настоящего спортивного бассейна. Это был единственный привлекательный, хотя и достаточно призрачный пряник в той истории.

Обучение плаванью строилось на здоровой соревновательности и вдохновляющих наглядных примерах.

Принцип соревновательности заключался в следующем: те, кто добарахтались до противоположного бортика в первой десятке или выполнили упражнение верно, назначались «молодцами» и ставились в пример. Остальные, не сумев подавить восторженные эмоции и искреннюю радость от общения с водной стихией, а потому, вполуха слушавшие и неправильно всё делавшие - слыли бестолковыми, ленивыми, неловкими и слабыми недотёпами. Предполагалось, что им должно быть мучительно стыдно за то, что они плохо стараются, не умеют «работать ногами как Дима» и не хотят правильно вытягивать руки, «как Катя».
Примерно тогда я поняла смысл слова «любимчик».
«Смотрите, дети, как Дима делает поплавок!»- приказывала тренерша. «Вот так надо!». Дима схватывал на лету и, мгновенно сгруппировываясь, намертво оборачивая себя руками, неестественным образом зависал в воде спиной вверх, готовый умереть, но не потерять оказанного доверия. Наступал момент истины. Ничто на свете не могло помешать этой паре (тренер — ученик) побить все мыслимые рекорды. Время шло, начинало казаться, что он уже и не всплывёт. Мы, стоя вдоль борта, восхищенно переглядывались, а тренерша удовлетворённо наблюдала за, без пяти минут, олимпийским чемпионом в дисциплине «поплавок». В конце концов Димка сдавался. С синим лицом и выпученными, красными от напряжения глазами, показывался над водой, принимая вертикальное положение и шумно отдувался...
Несмотря на все тренерские ухищрения, бултыхаться в хлорированной воде нам нравилось. Держаться на поверхности, плыть доступным способом и нырять с открытыми (!) глазами научились все.
Для воспитателей это было то ещё испытание — после занятий высушить и переодеть два десятка детей. Укутывали, и вели нас обратно в сад, обедать и спать.

На тренировку мы бодро топали по Автозаводской улице, обратно — устало плелись, размахивая увесистыми мешочками с мокрыми полотенцами, купальниками и шапочками. Аппетит после бассейна был зверский. Удивительно, но почти не простужались и редко болели. Но, если болели...

Буквы  
О, это было самое счастливое время. Что-то вроде незапланированных каникул. Но сначала надо было терпеливо и молча высидеть на кушетке в изоляторе медпункта. С градусником подмышкой, понимая, что дело вполне может закончится шприцом. Желательно, не ревя, ожидать маму или папу, которых пыталась вызвонить детсадовская медсестра. Если это было днём, то мама приезжала с работы и забирала меня домой. Если вечером, то приходилось ночевать в изоляторе до утра - телефона дома не было. В редких случаях, с высокой температурой могли отправить в больницу на скорой.
К счастью, родители несчастных заболевших всегда появлялись вовремя.
На следующий день домой приходила доктор из поликлиники, говорила «дыши-не дыши», объявляла, что горло красное, выписывала маме больничный лист, назначала лечение, и мы оставались дома. Мама покупала на рынке мёд в сотах, и отпаивала меня чаем с малиновым вареньем.
Я играла со своими собственными, а не с общими казёнными игрушками. В стенном шкафу у кукол была маленькая комнатка с игрушечной мебелью, посудой и одёжками. Несчастные куклы и плюшевые звери радовались моей болезни не меньше, чем я сама, обычно им приходилось дожидаться меня с понедельника по пятницу. По вечерам мама читала мне книги и учила читать меня. В 5 лет я неплохо читала. Болела бы чаще, наверно научилась и раньше. Но, всё хорошее заканчивается, меня «выписывали», и снова отвозили в сад до пятницы.
На запотевшем или заиндевевшем, в зависимости от сезона, оконном стекле игровой комнаты, я выводила буквы, вспоминая мамины уроки. Буквы получались неправильными и кривыми, а их сочетания были больше похоже на странную клинопись, а не на слова. Но, так время пролетало быстрее пока я ждала маму, высматривая её в окне, среди прохожих. Мы были обречены на вынужденную разлуку, а я на детсадовские будни.
Будни. Именно так многие мои ровесники и воспринимали пятидневку - как неизбежную обязанность или повинность, возложенную обстоятельствами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1:1 Спартак (Москва): Селихов, Жиго, Джикия (к), Кофрие Рассказов (68), Айртон, Ломовицкий  Мельников(76), Литвинов, Умяров, Промес, Ларссон, Соболев. Запасные: Максименко, Акмурзин, Кутепов, Ещенко, Хендрикс, Денисов, Влад. Шитов. Дисквалифицированные: Травмы: ...
Если в моей квартире она снесла крышу, то в доме напротив водный коллектор Были у меня подозрения, что я просто забыла и его там никогда не было, однако зря я на память пеняла Похоже нашли, помыли и установили обратно прямо с трещиной. Мои похождения с крышей пока ...
В августе за заработанные Военные Облигации можно получить: Hellcat Mk.I (Британия); Ил-2 (1942) (Германия); Bf.109E-3 (Япония); Bf.109F-4 (США); P-39K-1 (СССР); "Fighting Cock" emblem of No. 43 Squadron, RAF. Автор декали Colin 'Fenris' Muir; Трофей декораторы (камуфляж); Трофей ...
Нищета девяностых была особого свойства. Во-первых она была страшная (в начале 92 года наша семья из трех человек имела месячный доход 5 долларов), во-вторых тогдашняя нищета казалось сословным признаком а не временной неудачей. Дескать есть такие люди "бюджетники", как в пятидесятые года ...
В библиотеке, в основном, находится духовная литература, книги по истории и краеведению, связанные с религиозной темой и книги по искусству - иконописи Духовная литература Жития святых Книги библиотеки Книги библиотеки ...