Скандал с генетическими консультациями

топ 100 блогов sestra_milo05.07.2018 А у нас - очередной скандал. Профессор Цви Борохович, генетик, обвиняется в том, что давал неправильные консультации и принимал ошибочные решения, поставив под угрозу жизни тысячи пациенток. Он не направлял на генное тестирование (мутация гена BRCA1 и BRCA2) пациенток с историей рака груди или яичников в семейном анамнезе. Профессор работал в больнице Бней Цион, в больничных кассах Леумит, Меухедет и Макаби. Даже Анжелина Джоли сделала себе такую проверку и по ее итогам вырезала себе все, что смогла! А профессор Борохович решил, что все это лишнее, и никуда никого не направлял - и две его пациентки расплатились за это раком.

Теперь все в ужасе и пытаются обнаружить тысячи его пациенток и пригласить их на повторную консультацию.

כזכור, בצעד חסר תקדים בתולדות מערכת הבריאות בישראל, משרד הבריאות קרא לאלפי נשים שעברו ייעוץ גנטי אצל המומחה הבכיר לגנטיקה רפואית, צבי בורוכוביץ, לעבור ייעוץ גנטי מחודש ולבצע מעקב מחודש – כך חשפנו לראשונה השבוע.

https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-5303014,00.html

Когда такая генетическая мутация обнаруживается у пациента, в соответствующих случаях можно проводить профилактическую мастэктомию молочных желез и яичников, например, в случае с актрисой Анджелиной Джоли, чтобы почти наверняка уменьшить вероятность развития рака груди или яичников, а также генетическое тестирование для всех родственников первой степени и необходимость тщательного и постоянного медицинского наблюдения.
Важно отметить, что рак яичников является особенно смертельным и в большинстве случаев не может быть обнаружен на ранней стадии, поэтому любая генетическая мутация у женщины, связанной с этим заболеванием, может привести к рекомендации по резекции яичников - единственный способ добиться резкого снижения риска рака на 97 процентов. Эти медицинские знания существовали в конце 1990-х и начале 2000-х годов.


А я помню, как он читал у нас лекции по генетике в Хайфском университете в 2006 году, я очень любила его лекции, он был прекрасным преподавателем, и такая безответственность очень плохо связывается у меня с его образом. Может, ему не нравился поступок Анжелины Джоли, и он не хотел, чтобы его пациентки пошли по ее стопам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во всей этой истории с расставанием Тимати и Решетовой меня смущал один момент: Настю совершенно очевидно слили, но она подозрительно спокойна.
 Фото: Соцсети Такое поведение не вяжется с образом женщины, которую выводят в трусах на мероприятиях и на которой не женятся. Бабы ...
Почему на Арбатско-Покровской линии поезда ходят с перерывом в 5-7 минут? Пять (!) минут в будний день в 12-13 часов. Не вечером, не на окраинах, а в центре города, на Площади Революции днём. Причём постоянно. Про вонючие кондиционеры я уже молчу ...
Все мы хотя бы раз в жизни становились жертвами предрассудков и стереотипов. Кто-то что-то сказал, толпа подхватила, а мы и взяли на веру, не потрудившись критически подойти к полученной информации. В результате и возникают предрассудки. «Если встать с левой ноги, день пройдет плохо». «Е ...
Несколько лет назад я отсканировал фотографии из блокадного альбома. Сегодня ...
Заброшу пока размышления о бюрократизме как новой ОЭФ (хотя тема эта ИМХО очень важна), чтобы высказаться (пока это ещё актуально) по поводу нынешнего недокарантина и как-бы эпидемии. Меня, честно говоря, задолбали уже споры вокруг того, опасна коронавирусная инфекция или нет, оправдан ...