
Ситуация сейчас — сами понимаете

Этими словами пытался объяснить причину внезапной проверки документов сотрудник ФСБ, внезапно возникший передо мной на улице старинного городка Гердауэн, который последние 70 лет известен как посёлок Железнодорожный Калининградской области.
Точно такую же фразу пограничник выдал моему украинскому приятелю, когда тот прилетел в Москву транзитом. Ты же взрослый, всё понимаешь.
И странно было бы отрицать, что эти два случая не связаны между собой.
История, случившаяся на днях с

А вот то, что случилось со мной вчера в Калининградской области. Железнодорожный, несмотря на свою запущенность, очень красивый посёлок, сюда нередко приезжают самостоятельные туристы, которым приелись банальные достопримечательности и вылизанные лубочные улицы.
Когда я стоял и фотографировал центральную площадь, подъехал белый микроавтобус, из которого вышел человек в камуфляже и с нашивкой ФСБ России. Погранслужба. В нескольких километрах от посёлка уже начинается Польша.
Нет ничего удивительного в том, что в приграничной зоне иногда проверяют документы. Это бывало со мной и прежде, например в Грузии, или в Германии, когда мы с

Всю эту историю я рассказываю из-за двух небольших фактов, которые меня взволновали. Во-первых, как сказал сам пограничник, нам позвонили, сказали что кто-то шастает. Само собой, человек с фотоаппаратом — иностранный шпион, а с двумя камерами так и вовсе террорист. Напомню, что когда я предлагал сообщать о нарушителях правил парковки в ГИБДД, меня назвали “стукачом”. А здесь приехал человек городок пофоткать — и сразу подозрительно, а чего это припёрся. Так мы развиваем внутренний туризм.
ФСБшник открыл мой паспорт, увидел там подмосковную прописку и спросил, “а где калининградская”. До этого я уже сказал ему, что путешествую по области и приехал из Москвы. Видимо, второй раз мой ответ его устроил, он не стал рассказывать про нарушающие Конституцию “правила посещения приграничных районов”, позвонил начальнику, а потом вернул паспорт.
Но фразочка сами всё понимаете и стала апофеозом. Нет, извините, я не понимаю. Может, чтобы не шарахаться от каждого шороха, проще не наживать врагов? Такое вот “добро пожаловать”.
Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!
Новое! Теперь доступна подписка на новые фотоматериалы блога! Нажмите сюда!
Добавляйте меня

Кроме ЖЖ, я также пишу в



Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms
Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]
© 2015 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.
|
</> |
