Сирийский конфликт лишил российские вертолеты уязвимостей
greenchelman_3 — 29.09.2020
Участие в сирийской операции позволило России не только «обкатать»
военную технику в реальных условиях, но и выявить ее слабые места.
Так, разрекламированный ранее ударный вертолет Ми-28 «Ночной
охотник» едва не провалил практический тест.
Оказалось, что слабым местом боевой машины стал прицельный комплекс, проблемы с навигацией которого, как не парадоксально, вскрылись именно ночью. Вовремя выявленные недочеты позволили создать модифицированную версию вертолета Ми-28НМ, недавно продемонстрированную на форуме «Армия-2020».
Стоит отметить, что изменения коснулись не только прицельного комплекса. В целом, Ми-28НМ можно смело назвать новой машиной. Вертолет получил новую бортовую аппаратуру РЭБ, прибор ночного видения, комплекс подавления головок самонаводящихся переносных зенитных ракет, а также высокоэффективную РЛС кругового обзора. Естественно, заменили и «проблемный» прицельный комплекс. При этом модернизация коснулась даже элементов силовой конструкции. В итоге значительно повысилась «живучесть» боевой машины при обстреле 20-миллиметровыми снарядами.
Впрочем, польза участия в Сирийской операции отразилась не только на «Ночном охотнике». Так, Ми-8АМТШ «Терминатор» стал полноценным транспортно-штурмовым вертолетом, а Ми-171Ш «Шторм» и вовсе получил новые силовые установки, прибавив в скорости и высотности.
Наконец, не стоит забывать и о новой разработке холдинга «Вертолёты России», представившего новые «саблевидные» лопасти, которые позволят без каких-либо изменений в конструкции самой машины увеличить ее скорость до 400 км/ч, а также на целых 11% снизить заметность.
Источник
|
|
</> |
Почему стоит заказать шкаф по индивидуальным размерам: плюсы и особенности проектирования
Заночное утро предзимнее.
Какая есть
Новгород в августе. Соколиный двор
АНЕКДОТЫ ПРО ИНОПЛАНЕТЯН
Ермак , Быстрова и Заусалин в мюзикле «Святая Анна» Театра Армии
Нет лучшей "музыки в человеке", чем скромность и умение молчать
Занятные и смешные, но полезные объявления Авито + Obsidianer
Новости из украинской дурки...

