Сирия. Обстановка на 7 октября

топ 100 блогов el_murid07.10.2012

Пока Турция неуклюже совершает возвратно-поступательные движения на границе с Сирией, сирийская армия продолжает добивать боевиков. Сообщается о том, что те начали вывод своих отрядов из восточных районов Алеппо.


Снимок экрана 2012-10-07 в 8.34.45Армия наносит удары по боевикам в Идлибе, под Дамаском, в Хомсе убито около 160 боевиков и сообщается о ликвидации последнего опорного пункта в этом городе. На границе с Ливаном в 30 км от Хомса проводится масштабная операция по уничтожению созданных баз и складов с применением авиации и бронетехники.

Вероятно, что нерешительность Турции прямо связана в том числе и с действиями сирийской армии - она методично добивает отряды боевиков во всех пяти основных очагах - в Алеппо, Идлибе, Хомсе, в провинции Дамаск и на границе с Иорданией. Об окончательном разгроме речь не идет, но боевики оказываются все менее способными на скоординированные и организованные действия - а весь смысл усиления напряженности на границе заключается в том, чтобы создать условия как раз для более осмысленных действий отрядов боевиков.

Обращает на себя и то обстоятельство, что по сообщениям армия в последние дни активно громит не только сами отряды, но и созданную для их поддержки инфраструктуру - в первую очередь полевые склады, неподконтрольные анклавы типа расположенных в Эр-Растане, куда боевики имеют возможность отходить и перегруппировываться. Все более плотно прикрывается граница с Ливаном, что позволит перерезать снабжение боевиков сразу в трех крупных очагах сопротивления на западе и юге Сирии.

Получается, что пока сирийская армия не отвлекается на события на севере - хотя Асад, безусловно сильно рискует - вероятность конфликта с Турцией продолжает оставаться очень высокой. Однако переброска частей к турецкой границе резко ослабит действия против боевиков на юге страны и в провинции Хомс, что даст им возможность перевести дух и выстоять.

Поэтому можно сказать, что турецкие провокации не срабатывают - Асад придерживается прежнего плана на истребление очагов сопротивления и совершенно не похоже, что как-то корректирует его в связи с событиями на турецкой границе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Нашим чиновникам которые последнее время на тему патриотизма любят поочереди и взахлёб пиздеть, лучше бы конкретные дела делать чтобы этот самый патриотизм сам возникал и крепнул в людях, а то столько всего вокруг происходит «духоподъёмного», что так как я рассуждают всё больше и ...
    Меню на завтра. То есть на 12 день диеты такое:Обед:Рис с мясом (мясо перекрученное на мясорубку и слегка поджаренное со специями и помидорами) (Рис (100г=330ккал) Мясо телятина (200г = 97ккал) Приправы и прочее (200ккал))Калорийность: 720 ...
Слежу за своим лицом (больше чем за телом :))) ) очень хорошо, хожу только в клинику и к проверенным докторам. Делаю аппаратные процедуры и инъекционные, одним словом все на 5+.... Но вот с питанием у меня...((( Люблю копчености и сладкое и все на ночь..и ...
Юрий Мефодьевич Соломин... ...
Праздники пролетели как-то быстро, вы заметили? За это время классно проводила время вместе с семьей, отдыхала, поздравляла родственников и друзей. Зато теперь надо немного навести порядок, проверить холодильник, убрать дом. Пора уже впрягаться в дела хозяйственные после стольких ...