Сирия фсё...

топ 100 блогов amfora15.03.2016 Теги: Путин Обама Асад Похоже, что всё. Отвозмездились.

Внезапно, да?

Президент распорядился выводить из Сирии основные силы, оставив охрану баз для контроля за соблюдением режима прекращения огня.

И что, на этом все? - хочется задать вопрос.

Террористов уничтожили? За самолет отомстили? Возмездию конец?
Сирию защитили? Мир обеспечили? Башара Асада спасли?

Да, на этом всё.

Задачи, - сказал президент, - в целом решены. Политический процесс пошел, внутрисирийский диалог запущен, стороны сели за стол переговоров.


Про оставшихся в Сирии террористов - ИГИЛ (запрещено в России), фронт Ан-Нусра и других, не присоединившихся к режиму прекращения огня, президент ничего не сказал. Кто их будет добивать - непонятно. То ли сами сирийцы (за столом переговоров метдом мирного диалога), то ли американцы (помним-помним, как они успешно этим занимались, бомбили ИГИЛ оружием и амуницией по принципу ящик голова попадет - террорист мертвый будет), то ли саудиты (у них тоже какая-то антитеррористическая коалиция вроде бы есть), то ли турки (ха-ха три раза), то ли террористы вообще сами разбегутся.

Вообще, я как-то иначе миссию ВКС РФ себе представлял.

Я почему-то думал, что задачи будут решены, когда террористов выбьют из всех крупных городов, когда все города перейдут под контроль сирийской армии, когда участники переговоров придут к некоторому соглашению о политическом устройстве послевоенной Сирии.

Но я наверное плохо думал. Президенту, конечно, виднее.

Президент решил, что повозмездили и хватит, пора и честь знать.

Сократили парк вражеских бензовозов, освободили кое-какие города, установили контроль над границей с Турцией (довольно относительный, между прочим)... и хорошо. Довольно.

Да, и еще наши новейшие вундервафли продемонтсрировали всему миру, которые называются Калибры.

Полетали, потренировались, отработали взаимодействие разных подразделений - космической и беспилотной разведки, тактической и стратегической авиации, сил ПВО, ВМС. Убедились, что можем вести современную войну и успешно бить противника, уступающего в технике и вооружении.

Доказали, что можем уничтожать террористов эффективнее, чем это делали американцы. Правда у американцев и цели-то уничтожать террористов не было, цель была имитировать борьбу с террористами, которые сражаются с ненавистным Вашингтону Башаром Асадом.

В общем, Россия, когда хочет, может эффективнее уничтожать террористов, чем США, когда они не хотят. Доказано! Ура!

И что, ради этого доказательства все и затевалось?

Или ради тренировки "на кошках", ради отработки взаимодействия подразделений в условиях реальной войны, ради опыта ведения современной войны с уступающим в технике противником?

Ради того, чтобы показать, как можно бросать бомбы на головы противника, не располагающего современными средствами ПВО?

Или это все было нужно для того, чтобы просто посадить кого-то с кем-то за стол переговоров?

Так они как сели, так и обратно встанут.

Или не встанут?

Может быть кто-то с кем-то договорился о чем-то важном и операция ВКС РФ действительно завершена, Сирия спасена, а песенка террористов спета?

Неужели США, Турция и Саудовская аравия, оценив возможности России, пошли на какие-то важные уступки и дали Путину личные гарантии, что больше не будут поддерживать террористов, а наоборот добьют их?

Позвольте усомниться.

Не верится, что Россия получила какие-то особые гарантии, что Сирия будет сохранена, а террористы добиты.

Не чувствовалось в голосе президента, когда он говорил сегодня о выводе "основных сил", уверенности в том, что операция завершена успешно. Не чувствовалось уверенности в победе.

Собственно в голосе президента вообще никакой уверенности не чувствовалось.

И смотреть в камеру президент избегал.

Помнится, о триумфальном возвращении Крыма в Россию он говорил намного бодрее. И смотрел прямо. Веселее звучала его речь два года назад.

Сегодня доклад президента о том, что задачи "в целом решены" звучал как извинения перед кем-то - то ли перед Сирией, то ли перед Россией. Как оправдание, что не так уж мало и сделали - террористам крепко наваляли, бензовозы пожгли, незаконную торговлю нефтью прекратили, установили контроль над границей...

Этот доклад можно свести к словам "что смогли, то смогли". Типа мы и этого не были обязаны делать. И так много сделали, дальше плывите сами.

Да, сделано немало.

И Башар Асад поблагодарил Россию за оказанную помощь. Как бы подтверждая, что на этом все, миссия России завершена и дальше Дамаск "как-нибудь сам".

Знаете, на что это похоже?

Это похоже на неявную капитуляцию.

Похоже, что Путин договорился с Обамой о завершении операции ВКС РФ, но только чтобы это не выглядело откровенным бегством, а была возможность создать видимость "хорошего конца".

Перемирие - это прикрытие вывода российских войск. Чтобы Путин мог сказать - "вот, мы добились окончания войны в Сирии, посадили всех за стол переговоров, хорошо весьма".

Путин договорился с Обамой, чтобы ему дали возможность свернуть операцию, не теряя лицо.

Помните, кто кому звонил накануне перемирия?

Путин позвонил Обаме и договорился, чтобы США прекратили огонь подконтрольных им формирований, чтобы это можно было объявить перемирием и тогда Россия выведет свои "основные силы", заявив, что цели "в основном достигнуты".

Так и поступили.

И объявили это успехом России.

Сначала успехом был объявлен сам режим прекращения огня, а теперь объявлено, что политический процесс пошел и это тоже хорошо.

Но в действительности это отступление.

Это отступление, потому что точка в конфликте не поставлена и будет поставлена еще не скоро. И политический процесс как начался, так может и закончиться. И сохранение власти Башара Асада никто никому не гарантирует.

И даже если война в Сирии действительно прекратится и ИГИЛ "рассосется", то это еще не значит, что Сирия останется целой и Башар Асад останется президентом.

Просто Сирию теперь могут поделить "политическими методами", в ходе переговоров. И сделают Башару Асаду предложение, от которого он уже не сможет отказаться, потому что прекрасно понимает, что ВКС РФ выводятся насовсем и обратно не вернутся.

Возможно о разделе Сирии уже договорились, просто нам пока не спешат доложить.

Короче говоря, Сирия фсё.

Мы пока не знаем, на какие куски ее поделят и будут ли эти куски все вместе называться Сирией (Сирийской конфедерацией или Сирийскими эмиратами или как-то еще), будут ли при этом еще воевать или война действительно завершена, но по существу Сирия всё.

Россия выводит свои войска. Без каких-либо гарантий.

Как когда-то выводили ГСВГ.
Как уходили из Афганистана.
Разве что без потерь. Почти без потерь.

Можно констатировать, что миссия ВКС РФ в Сирии заключалась лишь в том, чтобы посадить кого-то за стол переговоров. Чтобы Сирию делили не в окопах, а за столом.

Целью войны в Донбассе были минские соглашения.
Целью операции ВКС РФ в Сирии - политический раздел.

Это поражение.

Поражение по той простой причине, что это не победа. И даже не ничья.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Дни.Ру

Асад поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом
Lenta.ru
Президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным поблагодарил его за масштабную помощь в борьбе с терроризмом, а также за гуманитарную поддержку, оказанную населению страны. Об этом в понедельник, 14 марта, говорится в ...
Асад поблагодарил российских солдатДни.Ру
​Башар Асад выразил признательность РФ за помощь в борьбе с терроризмомБИЗНЕС Online
Асад надеется, что переговоры по Сирии в Женеве принесут результатыРИА Новости
РБК -Slon.ru - Редакция деловых новостей
Все похожие статьи: 1 522 »

РИА Новости

Асад в разговоре с Путиным выразил готовность наладить процесс в Сирии
РИА Новости
Асад в разговоре с Путиным выразил готовность наладить процесс в Сирии. 20:4414.03.2016 (обновлено: 20:47 14.03.2016 )23018234. Президент Сирии Башар Асад. Архивное фото. © РИА Новости. Алексей Дружинин | Купить иллюстрацию. АСАД В ТЕЛЕФОННОМ РАЗГОВОРЕ С ...

и другие »

Комсомольская правда

Путин и Асад договорились о прекращении российской операции в Сирии
Комсомольская правда
Перемирие в Сирии способствовало резкому снижению масштабов кровопролития в стране, улучшению гуманитарной обстановки. Такое мнение высказали российский и сирийский президенты Владимир Путин и Башар Асад в ходе телефонного разговора в понедельник, 14 марта.

и другие »

Первый канал

Владимир Путин и Барак Обама обсудили по телефону решение о выводе российских частей из Сирии
Первый канал
После этого разговора Владимир Путин по телефону проинформировал о принятом решении Барака Обаму. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Президенты отметили важность координации усилий представителей России и США, как сопредседателей Международной группы ...
Президент США Обама приветствовал снижение насилия в СирииРоссийская Газета
Белый дом: Обама обсудил с Путиным его решение о выводе войск РФ из СирииТАСС
Путин и Обама подтвердили важность соблюдения Минских договоренностейИнтерфакс
Forbes Россия -BBC Russian -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 1 522 »

ТАСС

Обама: Конгресс снимет эмбарго против Кубы при следующем президенте США
ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 15 марта. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Президент США Барак Обама считает, что Конгресс полностью снимет американское торгово-экономическое эмбарго против Кубы уже после того, как на высшем государственном посту в стране его сменит другой человек. Об этом ...
Обама вновь призвал конгресс снять эмбарго с КубыРИА Новости
Обама: США укрепляют международные нормы, ограничивая применение военной силыГОЛОС АМЕРИКИ
Обама пообещал снятие эмбарго против Кубы, но уже следующим президентом СШАNEWSru.com
Русская планета -Радіо Свобода
Все похожие статьи: 49 »

Независимая газета

Обама скажет британцам, как голосовать на референдуме / В ...
Независимая газета
Шотландские сепаратисты возобновят кампанию за независимость.

и другие »

BBC Russian

Почему Путин принял решение вывести войска из Сирии?
BBC Russian
Русская служба Би-би-си обратилась к западным и российским экспертам и попросила их прокомментировать это решение российского руководства. Какие задачи ставил перед собой Путин, начиная российскую кампанию в Сирии, и можно ли говорить о выполнении этих задач?
Путин сообщил Асаду о начале вывода российской группировки из СирииРБК
Путин приказал Шойгу начать вывод российской группировки из СирииForbes Россия
Путин проинформировал Обаму о выводе основных сил ВКС из СирииLenta.ru
Ведомости -Meduza
Все похожие статьи: 1 521 »

РБК

Путин призвал ужесточить наказания за нарушение ПДД
РБК
Президент России Владимир Путин выступает за дальнейшее усиление ответственности за безопасность на дорогах. Об этом он заявил на заседании президиума Госсовета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России» в Ярославле, передает «Интерфакс». «Понятно ...
Путин потребовал ужесточить наказание за нарушение ПДДГазета.Ru
Путин призвал ужесточить ответственность за нарушение ПДДLenta.ru
Путин потребовал ужесточить наказание за ДТПНТВ.ru
ТАСС -Российская Газета -Деловой Петербург
Все похожие статьи: 421 »

РБК

Путин проведет первое заседание группы по спорам силовиков и ...
РБК
Первое заседание кремлевской рабочей группы по взаимодействию силовиков и бизнеса проведет сам Владимир Путин. В повестке встречи 23 марта ...
Путин проведет совещание группы по взаимодействию ...Интерфакс

Все похожие статьи: 7 »
Архив записей в блогах:
Чтобы обвесить его вокруг своей рекламой, разумеется. Но 30 тысяч просмотров ни один мой текст в ЖЖ за десятилетку не получал. Добрые люди: Результат публикации: ...
Голод и карточки в 20-х. Голод карточки и дефицит в 30-х. Военный голод и карточки в 40-х. Голод 47-го. Дефицит и талоны в 50-х. Хрущевский дефицит и продажа по паспортам в 60 х. Брежневский дефицит без талонов. Дефицит и талоны 80-х. Пустые прилавки и талоны в начале 90-х. Не стало ...
Впервые пробую выкладывать фотки через Imgur, ХЗ, может у кого-то отображаться не будет. Сережа любит устраивать мне подлянки под благовидным предлогом. Притащит что-то из магазина, а мне потом думай, шо с этим делать. То каштаны припрет, то хэллоуинский декор. Купил он, а ...
Ну у какого еще народа есть такая Первая Леди?! Наша - справа. ...
Сразу скажу, что я ничего не понимаю в лечении вирусов. Единственное, что я примерно знаю о вирусах – это что они практически неживые в традиционном понимании, и больше напоминают неких нанороботов, достаточно жёстко запрограммированных на определённый небольшой набор действий. На этом ...
  • Aleksei_Gomenuk : RT @riabreakingnews: Асад поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом https://t.co/n5i8aXJxAu https://t.co/mCI0TbBoMy

  • NewsRuNovosti : #novosti #zagolovki Почему о выводе российских военных из Сирии знали только Путин и Асад https://t.co/Hz4XMcfTph #новости

  • sbashkat : RT @MaksChepay: Войска вывели, а Асад'ОК остался. https://t.co/1Lc2hBW9wX

  • StuppidDog : RT @PolitRussiaRu: Асад выразил благодарность России за помощь в борьбе с терроризмом https://t.co/tTBsUXB2fb

  • corganna : RT @rusnextru: Кремль: Башар Асад подчеркнул готовность к быстрейшему налаживанию политическо #РусскаяВесна https://t.co/DxzJAo3pil https:/…

  • diabolys : RT @Coyote_Moon_04: @latiniano да Асад сам в шоке, налетели русские расхерячили пол сирии и улетели. Че? Зачем? Он и не врубился, не успел.

  • Marsel_tat : RT @Annafrankgerl: За то Асад живой пока...Хозяин владеет деньгами, как фараон и царь хозяин страны. https://t.co/Q7ccJBZdAf

  • djoeldd : Путин сбегает из Сирии https://t.co/Oue6OLDGfj #слив #Сирия #Путин #война #Асад

  • 7stilL7 : RT @StalinGulag: Путин: мы своих союзников не бросаем! Асад: да пиздец!

  • Sergey81348797 : RT @Mayskolpino: Еще в сентябре 2015 Асад висел на волоске, а его армия отступала по всем фронтам. Сейчас же САА хозяин положения. К вопрос…

  • terprore85 : Путин и Асад обсудили вывод российских войск из Сирии

  • Galinakayak : RT @rianru: Путин и Асад считают, что перемирие в Сирии снизило масштабы войны https://t.co/5Girc0wraP https://t.co/UfGIcc0czD

  • Max_Pribaltiec : Асад поблагодарил Россию за помощь в борьбе с терроризмом | Русская весна https://t.co/ZLhLP5At8I

  • Ih_Bi_Bi : RT @IgorZ_ua: #Россия Кремлины посовещались... ВВХ доложил. Ок, Обама! :))) https://t.co/ZWPdqH6ZVw

  • frazaua_twit : RT @GolosAmeriki: Обама и Путин приветствовали снижение уровня насилия в Сирии https://t.co/M7ijrxr8Fv

  • Zhannin1 : Обама в шоке: чего делать, как быть… Надо новые “обвинялки” сочинять https://t.co/RDKoUN5LgE https://t.co/5XD4C1smyI

  • letokot : RT @Sergey_Elkin: Обама мучает рэпера, чтобы тот восхвалял его политику. https://t.co/MKabePkgRT

  • krymrCom : Обама напомнил Путину о необходимости соблюдать перемирие в Украине https://t.co/mOYwNo9tPf #крым

  • SobolLeone : судя по геотегу, движением в Москве рулит Обама. https://t.co/Oode4CzoFa

  • sairaturdubaeva : RT @Vedomosti: Путин и Обама обсудили вывод российских ВКС из Сирии и ситуацию на Украине https://t.co/PagYebYGhr

  • ropawodasz : Обама выразил обеспокоенность проблемами венесуэльской экономики

  • Molchan_OFF : RT @KremlinRussia: В.Путин и Президент США Б.Обама обсудили урегулирование сирийского конфликта и ситуацию на Украине https://t.co/1BvkDvfU…

  • Kalacheva_Olga : RT @Pravdiva_pravda: Обама: "Да! Да! Он умер, прямо на моих руках..." https://t.co/0aeUzjimli

  • fosyy_Twi : RT @dimayaros: - Путин: я выведу войска,но ты скажешь что это мой смелый шаг - Обама:ноу проблем Вова,а я смотрю ты не совсем тупой https:/…

  • politeka : Саудовский принц в открытом письме ответил на критику Обамы #США #Обама https://t.co/7zd7o00zcn https://t.co/r2SSpEq1sa

  • Expender333 : RT @iremeslo: Готовьтесь. Сейчас будем наблюдать смену методичек либерды с "Путин, пожалей солдат, это второй Афганистан" на "Путин, ты все…

  • olena0421 : RT @Crimea_Ukr: путин доложил Обаме о выводе российских войск из Сирии. https://t.co/d5JRNSkIJx

  • DeetooArtoo : RT @deMonte_Cristo: Путин "покидает" Сирию — Ковальски, варианты? — Стратегическое отступление — Поясните… — Мы убегаем, но мужественно ht…

  • frazaua_twit : RT @GolosAmeriki: Обама и Путин приветствовали снижение уровня насилия в Сирии https://t.co/M7ijrxr8Fv

  • odessit_ru : RT @Korneevskymedia: СРОЧНО!Путин отдал приказ начать вывод основной части группировки войск из Сирии. Подробности на @vesti_fm https://t.c…

  • I_myTeDDy_I : RT @netovetz: в Прощеное Воскресенье Путин простил ИГИЛ

  • keiraline69 : RT @NikitinYar: Путин вводит войска в Сирию "ПРАВИЛЬНО ВВОДИТ! ТАМ КОЛЫБЕЛЬ РУССКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ" Путин выводит войска "ЕЩЁ ПРАВИЛЬНЕЙ! М…

  • belokur : RT @KarinaReyder: Путин вводит и выводит а кушать хочется всегда

  • ivkinatv52 : RT @rgrus: Путин обсудил с Обамой вывод основных сил российских войск из Сирии https://t.co/oDV6ydvtt1

  • LudmilaMoscu : RT @iamalexy1: @US_progress Путин просто понял что саммит российской интеллигенции в Вильнюсе это та сила с которой спорить нельзя - и поко…

  • zoso_87 : Путин считает миссию в Сирии выполненной и объявил о выводе российских войск

  • GulmetovGN : RT @InsiderPro_Ru: Путин сделал свое дело, Путин может уходить. С чем Россия покидает Сирию. https://t.co/uWp5rehHJa https://t.co/Dx7kLZRpCh

  • nik_gavrilkin : RT @kissmyba: Путин начал вывод войск из Сибири

  • munawar_heatlie : Путин потребовал ужесточить наказание за нарушение ПДД

  • fedorchukkiev : RT @KermlinRussia: Владимир Путин выполнил все обещания: снизил цены на жильё, поборол коррупцию, диверсифицировал экономику и блистательно…