Конец чуровщины?

топ 100 блогов amfora09.03.2016 На прошлой неделе случилось эпохальное событие российской истории. В новый состав центризбиркома президент не включил великого магистра свободных демократических выборов Владимира Чурова.

На место главного магистра приходит Элла Памфилова.

Неужели это конец чуровщины?

Неужели очередные выборы в госдуму, которые должны состояться в этом году, пройдут без подтасовок, махинаций, несуществующих избирательных участков и прочего колдовства?

Надежда прожила недолго...

Сегодня президент подписал принятый ранее Думой закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах".

Наиболее интересные изменения таковы:


1. Закон ужесточает правила аккредитации журналистов для освещения выборов и запрещает свободно перемещаться по участкам. Теперь для получения аккредитации журналист должен проработать в СМИ не менее двух месяцев до назначения даты выборов.

2. Из закона "Об основных гарантиях избирательных прав" было убрано предложение о том, что избирком обязан обеспечить оповещение и свободный доступ кандидатов и их представителей на свои заседания и в помещение для работы с избирательными документами.

3. Автопробег с использованием наглядной агитации приравнен к демонстрациям, а установка палаточного городка - к пикетированию.

4. Одиночный пикет с использованием палаток теперь необходимо согласовывать с властями не позднее трех дней до проведения акции.

5. Автопробеги теперь требуют обязательного согласования с госорганами "не раньше чем за 15 дней и не позже чем за 10 дней" до даты проведения, указав время и место проведения, а также численность участников. За нарушение предлагаемых норм предусмотрен штраф для граждан до 300 тыс. руб., для должностных лиц - до 600 тыс., а для юридических лиц - до 1 млн руб.

Красиво получилось?

Похоже, что на очередных выборах власть просто решила действовать "снизу".

Зачем нужен Чуров, если теперь избиркомы вообще не обязаны допускать представителей кандидатов в свои помещения, да и журналистам станет довольно сложно контролировать избирательный процесс.

Покажите мне негосударственное СМИ, которое сможет обеспечить аккредитацию своих сотрудников на всех участках при указанных выше требованиях.

А если кто-то будет недоволен - им закон о пикетах и автопробегах. Поставил палатку - пикет, погудел сиреной - автопробег. Согласовано? Нет, не согласовано - плати штраф.

При таком подходе Чуров становится просто не нужен.

Зачем Чуров, если избиркомы смогут считать голоса как угодно, без присмотра журналистов, кандидатов и их представителей?

И никакая Памфилова ничего не сделает, какой бы замечательной она не была. К ней наверх придут заранее исправленные данные и Эллочка сможет только руками развести.

Зато как красиво все выглядит - плохого Чурова убрали, хорошую Памфилову поставили - красота!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. За последние годы построены невероятной красоты музеи, а по всему городу установлены сотни скульптур великих людей туркменского народа. Многие скульптуры покрыты золотом хотя бы частично. Только в этом месте 27 скульптурных групп и одна огромная, полностью позолоченная статуя Великого Т ...
В России одной из причин, зачем они бомбят Украину, называют необходимость недопустить там однополых браков. Эволюция по этому поводу вот как высказалась . "Чтобы было понятно про важность гендерного вопроса. Вопрос не ерундовый, но совсем не такой важный, как многим сейчас ...
Помоему мои друзья объявили между собой конкурс кто меня больше поразит!Вот скажем вчера тихо-мирно обсуждали планы по провожанию народа в отпуска на юга,как с подозрительной и маниакальной настойчивостью появляется фраза Мне нужно обсудить с ...
Приехав в Шую ковровским "подкидышем", после изучения вокзала и привокзальностей я направился в город. Структура города вкратце такая: примерно надвое его делит река Теза, но со стороны вокзала - полоса текстильных фабрик, прилегающая к берегу речки. А центральная часть вся за рекой. ...
  В статье Алексея Ковалева, журналиста издания Сноб в Лондоне, написанной специально для CNN, приведена аналитика сложившейся в России ситуации. Суть этой аналитики сводится к тому, что Владимиру Путину необходимо проводить масштабные ...