Синхрофазотрон и нуклотрон

топ 100 блогов sergeydolya09.08.2010 Синхрофазотрон и нуклотрон

Синхрофазотрон - это ускоритель, построенный в Дубне в 1957 году и ставший самым большим и мощным для своего времени. Его магнит весит 36 000 тонн и занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый тяжелый в мире. Он проработал до 2002-го года, а сейчас в его подвале построен новый ускоритель - Нуклотрон. На прошлой неделе я, вместе с детенышем попал на территорию Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) в Дубне и прогулялся по синхрофазотрону…

2. Синхрофазотрон и нуклотрон

Начали осмотр с бывшего пульта управления синхрофазотроном. Раньше он стоял полукругом посередине этой комнаты:

3. Синхрофазотрон и нуклотрон

Сейчас от него остался лишь небольшой фрагмент:

4. Синхрофазотрон и нуклотрон

5. Синхрофазотрон и нуклотрон

6. Синхрофазотрон и нуклотрон

Здесь же, в углу, стоит модель Синхрофазотрона:

7. Синхрофазотрон и нуклотрон

Он устроен следующим образом: в самом начале частицы разгоняют в линейном ускорителе (инжекторе), а затем они попадают в кольцо синхрофазотрона, где ускоряются практически до скорости света, нарезая несколько сотен тысяч кругов. После этого частицу выстреливают из кольца и с помощью гигантских магнитов направляют в одну из мишеней. Нуклотрон работает по тому же принципу:

8. Синхрофазотрон и нуклотрон

Положительно заряженные ионы разгоняются в ускорителе с помощью электричества. Образно говоря, они проходят через большое количество конденсаторов. Частица влетает в него с положительной стороны и начинает притягиваться к отрицательной. Такие "конденсаторы" называются ускоряющими промежутками.

Для ускорения частиц требуется огромное количество энергии, но энергия нужна не постоянно, а всплесками. Если подключить ускоритель к городской сети, то во время таких "всплесков", весь город будет погружаться во тьму, поэтому для ускорителя был построен собственный энергоблок. В нем стояли огромные маховики, которые раскручивали до скорости звука (330 метров в секунду) и во время "всплеска" резко останавливали, превращая механическую энергию маховика в электрическую.

Нуклотрон построили в подвале синхрофазотрона в 1992-ом году и его пульт управления выглядит уже гораздо современнее:

9. Синхрофазотрон и нуклотрон

Нуклотрон работает не постоянно, а сеансами. Сейчас проводят 2 сеанса в год, продолжительностью чуть больше месяца:

10. Синхрофазотрон и нуклотрон

Здание, где установлен синхрофазотрон имеет круглую форму и уже вокруг него построены вспомогательные сооружения:

11. Синхрофазотрон и нуклотрон

При входе висят таблички:

12. Синхрофазотрон и нуклотрон

13. Синхрофазотрон и нуклотрон

Ускорение начинается в линейном ускорителе. С помощью электрического разряда из водорода выделяют положительно заряженные ионы, которые начинают свое путешествие по ускорителю. Напряжение на столько велико (чуть меньше МегаВольта), что в сырую погоду в этом помещении молнии могут бить в стены вместо трубок:

14. Синхрофазотрон и нуклотрон

Из кожуха линейного ускорителя (ЛУ-20) торчат вакуумные лампы. Для того, чтобы частицы не тормозились от столкновений с молекулами воздуха, внутри ускорителя воздух откачан практически полностью:

15. Синхрофазотрон и нуклотрон

На выходе из линейного ускорителя стоит поворотный магнит, который либо пропускает частицу прямо в синхрофазотрон, либо отклоняет ее в подвал, где стоит нуклотрон:

16. Синхрофазотрон и нуклотрон

17. Синхрофазотрон и нуклотрон

С помощью магнитных линз пучок частиц фокусируют и удерживают небольшим в диаметре:

18. Синхрофазотрон и нуклотрон

Диаметр кольца синхрофазотрона 60 метров. Оно состоит из 4 огромных магнитов, на которых спокойно смогут разъехаться 2 легковушки (5 метров в высоту и 7 в ширину):

19. Синхрофазотрон и нуклотрон

Магнит имеет такие размеры из-за того, что пучок в синхрофазотроне слабофокусированный и удерживается в вакуумной камере размером 2 метра на 40 сантиметров, а сам магнит нужен для того, чтобы удерживать пучок внутри кольца:

20. Синхрофазотрон и нуклотрон

Когда синхрофазотрон был построен, академик Векслер поднялся на него и произнес ставшую крылатой фразу: "Когда мало мыслей, то много железа". Остаток жизни он посвятил разработке новых методов ускорения. Многие его идеи лишь сейчас, спустя 50 лет, начинают применять на практике.

После завершения строительства в Дубну приезжали президенты и премьер-министры разных стран, посмотреть на чудо-установку. Советский Союз очень гордился синхрофазотроном. В то время он стал одним из символов мощи нашей страны.

Сейчас синхрофазотрон уже почти полностью демонтирован. В здании осталось лишь ярмо магнита, зато хорошо видно отверстие, в котором ускорялся пучок ионов. Есть планы построить новый ускоритель внутри него, чтобы использовать железо магнита в качестве защиты от радиации:

21. Синхрофазотрон и нуклотрон

Во время работы синхрофазотрона включали этот замечательный светофор:

22. Синхрофазотрон и нуклотрон

Рядом с синхрофазотроном установлен сегмент нуклотрона. Разница в размере огромна:

23. Синхрофазотрон и нуклотрон

В 50-ых годах, уже во время строительства синхрофазотрона, физики научились жестко фокусировать пучок ионов до гораздо меньших диаметров, что позволило уменьшить габариты следующих ускорителей. Обратите внимание на размеры отверстия внутри нуклотрона - оно значительно меньше, чем огромный проем в синхрофазотроне:

24. Синхрофазотрон и нуклотрон

Нуклотрон строили уже во времена перестройки на деньги, которые лаборатория самостоятельно зарабатывала производством жидкого гелия. В здании с синхрофазотроном в подвале по кольцу были проложены кабели. Их передвинули, а на их месте построили нуклотрон:

25. Синхрофазотрон и нуклотрон

Ходить здесь тесновато. В некоторых местах я с трудом протискивался со своим пивным животиком:

26. Синхрофазотрон и нуклотрон

Сверху, из линейного ускорителя, в кольцо нуклотрона заводят пучок частиц (зеленые направляющие):

27. Синхрофазотрон и нуклотрон

Частицы ускоряются в кольце, а затем выводятся на поверхность с помощью отклоняющих магнитов (зеленого цвета):

28. Синхрофазотрон и нуклотрон

Скорость частиц на входе равна 30 тысячам километров в секунду, а на выходе уже около скорости света (300 тысяч километров в секунду), поэтому для отклонения пучка магниты нужны гораздо больших размеров:

29. Синхрофазотрон и нуклотрон

Все магниты красиво покрашены:

30. Синхрофазотрон и нуклотрон

Дальше частицы попадают в экспериментальный корпус, где ученые-физики с помощью таких же гигантских магнитов направляют их в одну из мишеней. После столкновения с мишенью осколки улавливаются детекторами:

31. Синхрофазотрон и нуклотрон

32. Синхрофазотрон и нуклотрон

Криогенные установки охлаждают обмотки магнитов внутри нуклотрона до температуры -269 градусов Цельсия, для возникновения эффекта сверхпроводимости:

33. Синхрофазотрон и нуклотрон

34. Синхрофазотрон и нуклотрон

Экспериментальный корпус питается электричеством от отдельной подстанции:

35. Синхрофазотрон и нуклотрон

Сам канал обложен бетонными блоками для защиты от радиации:

36. Синхрофазотрон и нуклотрон

В том числе сверху:

37. Синхрофазотрон и нуклотрон

Ученые сидят в оранжевых домиках на крыше канала и вокруг него:

38. Синхрофазотрон и нуклотрон

Внутри куча приборов. Здесь снимаются и записываются данные, а затем ученые будут еще долгое время их обрабатывать и анализировать:

39. Синхрофазотрон и нуклотрон

40. Синхрофазотрон и нуклотрон

Ну и напоследок несколько дверей:

41. Синхрофазотрон и нуклотрон

42. Синхрофазотрон и нуклотрон

43. Синхрофазотрон и нуклотрон

Завтра будет пост о Взлетно-Посадочной Полосе (ВПП) аэропорта Домодедово. Stay Tuned!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  В дискуссиях о политической левизне и правизне за скобками чаще всего остаётся нечто очень важное. А именно: помимо взглядов справа и слева существует ещё взгляд сверху. Мне захотелось поговорить об этом. Ho aбстрактные формулировки и ...
В сети появились изображения президентского лимузина для Путина, который разрабатывают в России с помощью специалистов из Porsche Engineering и EDAG. Габаритная длина лимузина составит 6536 мм, а его колесная база будет равна 4300 мм. Это на 1290 и 1135 мм соответственно больше ...
Согласно первоначальным планам, уже к июлю 1944 года завод MIAG ежемесячно должен был сдавать по 80 тяжелых самоходных артиллерийских установок Jagdpanther . Это означало, что должна была сдаваться матчасть для двух неполных дивизионов истребителей танков. На перспективу же ожидались и ...
все было хорошо, жила жила, смеялась над ленуськой, которая плакала над доской почета какого-то универа с молодыми и успешными недавними выпускниками, а ныне вице-президентами крупных компаний ну вот теперь ленуську отпустило, а меня поднакрыло ...
На днях российский газовый монополист " Газпром " в очередной раз повел себя нелогично и непредсказуемо — с точки зрения западной прессы. Как сообщают профильные издания , компания отказалась от бронирования транзитных мощностей украинской газотранспортной системы. Учитывая ...