Синдром Лайела

топ 100 блогов sovenok10104.11.2021 Девочка, совсем юная. С детства наблюдается по поводу головных болей, лечили от ВСД, безуспешно. Последнее назначение, уже от взрослого невролога в каком-то крутом центре - ламотриджин.
Через две недели после начала приёма появилась лихорадка до 39С и пятнистая сыпь.
Вызванный на дом терапевт поставил диагноз корь и соответствующее лечение: лежать в постели, побольше пить и никого не заражать. Лечение не помогло: температура сохранялась, элементы сыпи начали сливаться, а на месте слияния образовываться пузыри. Всё это время пациентка честно пила тот самый ламотриджин.
Скорую вызвали через неделю. Та отвезла девушку в инфекционку, где быстро сняли "корь" и с очевидным диагнозом "синдром Лайела" привезли к нам.
Я, конечно, много чего в жизни видела, но это были точно кадры из фильма ужаса.
Кожи на девочке почти не было. Что-то оставалось в районе лица и небольшие островки на груди и на голенях. Со стоп и с кистей кожа слезала "перчатками". Губы - толстенные корки, говорила она, почти не двигая ртом, пить - только через соломинку. Такие же корки на веках, так что глаза не закрывались вообще и слизистая уже начала подсыхать.

В общем, начали лечить. Чем и как - мнение специалистов сильно разделилось. А специалистов, как вы понимаете, было много. В итоге в ход пошли гормоны и антибиотики, гнойники вскрыли пузыри, которые уже нагноились, а на остальное положили специальные губки.
Как ни странно, вне перевязок у девочки ничего не болело, а мы следили за этим очень тщательно. А вот перевязывать приходилось сначала в операционной под наркозом, а затем под наркотиками.

Что там в итоге сыграло главную роль, не знаю, но на таком лечении девочка пошла. Единственное когда попробовали отменить гормоны, тут же появились новые элементы сыпи. Гормоны вернули. Проблема тут в том, что эффективность гормонов при Лайеле сейчас ставится под сомнение, а при такой огромной раневой поверхности это явная провокация инфицирования.

Но всё удалось. Кожа восстановилась полностью (при Лайеле отслаивается верхний слой - эпидермис), без рубцов. Все органы выдержали. Печень сначала отреагировала, но потом всё пришло в норму. Развилась пневмония, но небольшая, вылечили.
В общем, три недели в реанимации и сколько-то в отделении и девочка полностью восстановилась.
Честно говоря, в начале я ей давала шансов на выздоровление не более 50%. Но молодость умеет творить чудеса.

Что касается разбора полётов, на тему, кто виноват. Теоретически назначивший ламотриджин невролог должен был её предупредить, что любая сыпь - повод для отмены препарата. Мог ли и должен ли был подумать об этом диагностировавший корь терапевт? Не уверена. Корь в случае сыпь+лихорадка - более очевидный диагноз.
Ну а у остальных диагностических сложностей не было. Ещё интересно было, что при таком поражении кожи слизистые затронуты не были. Никакие и нигде.

В общем, не всё то корь, что с сыпью. И не каждая лихорадка - коронавирус. Даже в нашей новой реальности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Провал по всем фронтам - не попала в ноты и соответственно в финал. Видео с выступлением Юли на данный момент собрало 32 000 дизлайков против 5000 лайков. В комментах сплошное разочарование и ирония Интересно, но многие соотечественники ещё задолго до участия предрекали ...
Как сборная России по хоккею выиграла у Швейцарии 5-1 расскажу в сегодняшнем посту. Игра Россия-Швейцария стала первой игрой на этом чемпионате где в составе нашей сборной появился Овечкин. Его было хорошо видно на площадке и он принимал самое активное участие в победе над швейцарцами. Но ...
Все так возбудились по поводу Кокорина с Мамаевым. Рукопожатные голосят на весь интернет подрались с чиновником. Причем упор делается не на слове подрались, а на слове чиновник. Так и хочется спросить, а чиновник не человек? Может он марсианин? А пока вы все уснули, я тоже скажу. ...
Сегодня на улицы Москвы вышли представители право-консервативных молодежных организаций. У каждой станции метро появились одиночные пикеты, участники которых выделялись в толпе разве что медицинскими марлевыми масками. Прохожим они ...
Ну почти все))) Листики немного грустные. Но я их полила, так что должны повеселеть))) ...