рейтинг блогов

Синдром двоечника

топ 100 блогов miumau16.03.2019
Синдром двоечника


За что я люблю танцы, больше чем зумбу, так это за то, что там разговаривают. И периодически читают небольшие лекции. :-) Вот, например, из последнего: Представьте себе, что вы в детстве сменили школу, по какой-то причине пришли в новый класс посреди года. И по какому-то предмету безнадежно отстали от программы. Они там давно что-то учат, а вы все это в первый раз слышите. У них там есть и свои отличники, троечники, но все они уже давно в теме, знают свое место, живут как-то. А вы - ну вот вообще ноль, у вас и шанса не было, вы это все пропустили. И, соотвественно, как задание, контрольная - у вас круглая двойка. К доске тоже звать безнадежно.



Но вы как-то пытаетесь барахтаться. Нельзя же вечно двойки получать. Как-то стараетесь, там сообразили, тут наверстали. Получили тройку. Фух. Вы уже рады, потому что тройка - это не провал, с нею можно жить, не останешься на второй год, казнить не будут. Потом иногда даже получаются проблески, со временем. Вдруг что-то, что сто раз уже было, и действительно стало уже понятным, везет ответить на четверку. Это уже предел ваших мечтаний, и вы испытываете чувство счастья. Вы еще хорошо помните те двойки и ощущение полного отчаяния, потому что у них у всех хоть какие-то знания, а у вас - просто совсем пустота.

И вы теперь так живете, все хорошо. Тройка вас устраивает, четверка - это подарок. И тут преподаватель видит, что вы периодически отвечаете в миллиметре от пятерки! Вот прямо видно, что вы уже можете! Вы не потому получаете четверку, что не умели, не знали. А по какой-то невнимательности, там помарка, тут опечатка, тут можно было элегантнее решить пример, а вы выбрали способ потупее и попроще. И видно, что вы просто не старались, потому что вам даже в голову не пришло! Вы чувствуете что тройка вам обеспечена. Может быть даже четверка выйдет - вот и хорошо. И гребете себе радостно, в ожидании переменки. Себя с пятеркой вы даже не пытаетесь представлять.

И тут вам преподаватель, не выдержав, говорит - "Ну, блин, ну это была почти пятерка! Ну почему ты не соберешься, не постараешься, не сосредоточишься разок, и вот это, знакомое, не сделаешь совсем чисто. Ты ведь явно уже можешь!"

Вот так у нас, оказывается, в группе, есть несколько "бывших двоечников" (я, естественно, впереди планеты всей), которые никогда не пытаются вытянуть на пятерку, потому что им в голову не приходит, что они бы это могли. Они вообще себя там не видят - среди тех нескольких, которым отдают их тетрадку, и там красуется чистая, твердая, незамутненная пятерка. Они этого чувства не знают, да и не мечтают особо. Они знают, что они - с другой планеты, и это не лечится. А тренер начинает вскидывать руки: "Ну ты не хочешь хотя бы попробовать? Вот попробуй, тебе понравится это чувство!"

Вот он нас так в последний раз агитировал. Говорит - вот это сейчас было практически чисто станцовано. В большинстве мест даже с выражением. Видно, что весь "текст" знаешь от начала до конца, везде вовремя вступаешь, все помнишь, ничего не путаешь. И даже не так тяжело дается это все. Ну вот там еще не просто шагнуть, а рукой крутнуть - что мешало? Первые три раза сделала, на четвертый почему-то вдруг забила. И тут - ногой вот сделать еще. Вроде как знаешь даже, что надо, но сделала как-то наполовину. И это не такое движение, которое больно или трудно делать. Надо просто не спать, а постараться, сделать усилие, и вильнуть покрепче, с чувством! И какое-то движение начато как надо, а потом к концу - брошено. Не доделано с точностью до конца, а как-то так - махнула, типа "в общем тут все ясно, это должно быть как-то так". Вот не было бы этих нескольких мелочей - было бы прямо супер. Прямо жаль, что не дотягиваешь, потому что явно просто цели такой нет.

В общем, так мы узнали, что в какой-то момент были "близки к пятерке". Меня, если честно, поразила эта новость. Не только потому, что я действительно в танцах навсегда вижу себя крепко сидящей в ряду троечников. А потому что мне действительно в голову не пришло. Я в самом деле танцую с мыслью "побежала в нужную сторону, уже не спотыкаюсь - и на том спасибо". Я благодарна. За то, что не падаю, не забегаю никому под ноги, не мешаю, и иногда даже все связки помню - вау. Жива, и слава Богу. А есть ведь еще какие-то перспективы. А я даже мысленно их к себе не примеряла.

Он говорит: "Вот я вижу, что ты там села в последнем ряду, устроилась и тихо сидишь. И готова там сидеть до гроба. А ты не хочешь вперед?" И я так искренне призадумалась: "А я хочу?" И анекдот вспоминается: "А что, можно было?" :-) А оказывается можно! Хм.

На самом деле это очень интересное переживание. Прямо открываются новые перспективы. Оказывается у меня есть шанс перепрыгнуть через свою тень. И оказывается я со своей позиции не видела края, до которого пыталась допрыгнуть, а мне тут сообщают, что я пару раз прямо в миллиметре от него была. И допрыгнула бы, если бы не плюнула в последний момент. Эх.

Потом я ехала домой, и думала, что в других областях жизни тоже так бывает. И с работой, и с творчеством, и с личным счастьем. Чего-то не пытаешься добиться, потому что все равно не веришь, что это находится где-то в пределах возможного. А оно, оказывается, совсем рядом. Еще немного усилий, и в каких-то вещах прямо уже в следующий раз можно сделать на пятерку. А другое, может быть, еще не в следующий раз. Но, если одно получилось, то и другое через какое-то время получится, почему нет?

А у вас в чем-нибудь есть такой синдром? А бывало, что кто-то вам глаза открыл на то, что вы вообще-то в миллиметре от победы? А вы и не думали, что счастье так близко?

Осталось только дожить до того момента, когда мне действительно "поставят" эту твердую пятерку. Интересно, как это должно выразиться в танцах? Тренер таки скажет, что вот, наконец - это оно? Или может быть я сама этот момент распознаю? Должно же и у человека самого как-то созреть понимание, что он вот сейчас все сделал безупречно? Мне еще кажется, что в танцах я не научилась сама себя оценивать - насколько все хорошо и правильно. Смогу ли я уловить этот момент? И будет ли мое ощущение объективно? Мне теперь интересно стало пробовать.




Синдром двоечника


Смотрите также:

Синдром двоечника Магазин Белолапик
Синдром двоечника Все новости в Телеграме
Синдром двоечника Недетские картинки в Телеграме
Синдром двоечника Уютный чат в Телеграме
Синдром двоечника Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Синдром двоечника http://paypal.me/mammamiu

Синдром двоечника




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 3 декабря: В 1941 году подводная лодка "К-3" провела самый результативный артиллерийский бой Последний кадр Роберта Лансбурга Как Штази ломало судьбы Поезд номер один Сборник задач для школьников 1914 года Без ...
...и давай моими мускулистыми руками причинять драники и наносить коНпот! Щас муж придет, померяет мне температуру. Пойду хоть посмотрю, что у меня там на кухне подгорает уже минут пять. Наверное, ...
У меня вот спина болит. Все хуже и хуже день ото дня. Не, оно не жалоба, а как бы достало. В связи с этим, вероятно, болит башка все время и вообще, стало невозможно спать. А почему? Почему я не иду в поликлинику. Да потому, что я читаю моих друзей. Тамару Марину И даже ...
...
Как я уже говорил, нынче в Россиии распространены два мифа: об исключительных качествах русского искусства (скажем шире – русской культуры) XIX века и о ничтожестве советской культуры, то есть, русской культуры ХХ века. О том, что первый миф основан исключительно на почве ...