Символы истории

топ 100 блогов ilyavaliev07.04.2015 В Москве много памятников. Некоторые из них известны во всем мире, а некоторые – только краеведам-историкам, но есть памятник, который еще не построен, а уже у всех на слуху – памятник князю Владимиру на Воробьевых горах, вызвавший немало споров.

Символы истории

Все аргументы «за» и «против» можно свести всего к нескольким позициям, но мне все-таки ближе первая позиция.

Поясню почему.

Во-первых, как мне кажется, хороший город еще одним памятником не испортить, тем более, памятником действительно великому русскому правителю.

Нет, речь не только о православии, о котором все говорят, приводя аргументы «за» (хотя, если рассматривать историческую перспективу, оно было, наверное, в этом случае единственно верной стратегией, среди всех имевшихся на тот момент). Речь о действительно объединении Руси, раздробленной на тот момент, раздираемой внутренними противоречиями и междууслобицами, ослабленной бесконечной борьбой за власть и посягательствами «добрых» соседей.

Князь Владимир стал именно тем лидером, который не только сумел прекратить все это, но и задать вектор развития на тысячелетия вперед. Эпоха его правления стала поворотной точкой в развитии Руси.

Появление памятника князю Владимиру должно стать, кроме всего прочего, неким символом – Руси несгибаемой. В условиях усиливающегося внешнего давления на государство, думаю, это самое верное из всех возможных решений.

Почему Воробьевы горы? Думаю, просто это место, которое действительно соответствует масштабу фигуры. Хотя вот здесь, думаю, как правильно заметил, скорее должны решить публичные слушания.

Но в целом лично я появление памятника приветствую. А как к нему относитесь вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говно: табло, на котором написана полная и никому не нужная хуйня, дискредитирующая саму идею дорожных табло (Россия). Охуенно: табло, на котором горит только один символ, который показывает, что табло работает, просто сейчас нет никакой важной инфы для водителей (Франция). ...
Что может пойти не так? «DW Главное» ...
...
...
Служащих бывшей корпорации добра и пейсбука официально приравняли к сраным бюджетникам: ...