Сильно древняя Этрусь - 4

топ 100 блогов qebedo14.02.2018 Мы, расенский народ

Историкам (покамест?) мало известно об общественном строе этрусков. Они, например, до сих пор спорят, был ли лаух[у]ме-лукумон термином, обозначавшим царя, или именем собственным, которое носил, например, один из мифологических героев. Точно так же непонятно, как именно передавалась власть от одного лаух[у]ме к другому - "возможно что" по наследству, как у Тарквиниев в Риме или у Цильниев в Аритиуме (Ареццо). Также не очень ясно, какую роль в социальном положении и поддержании оного у мужа-правителя играла его жена - на гробницах супруги очень часто изображаются вместе и "как равноправные", а расенянка Танаквиль, жена царя Рима ЛуцияТарквиния Приска [Древнего], согласно преданию, была знатнее мужа (как раз из царского рода) и имела большое влияние на государственные дела, а также фактически обеспечила корону своему супругу, а потом его преемнику Сервию Туллию. Вообще, судя по изображениям в неглиже и нелюбви к ним греческих и римских авторов (писавших всякие гадости об их сексуальной распущенности и неразборчивости), этрусские женщины пользовались большой свободой - и социальной, и нравов.

Сильно древняя Этрусь - 4
Этрусская терракотовая голова

Однако при любом раскладе лаух[у]ме (если считать его обозначением любого царя) был в каждом городе только один (и именно из их числа выбирали ежегодно главу союза 12 городов), и его власть, помимо административного управления, судопроизводства и военного дела, распространялась также и на религиозную сферу. По данным римских авторов, все этруски, жившие в городе, каждые 9 дней "встречались со своим правителем" - не совсем ясно, для чего (публичные судебные заседания, религиозные церемонии или же что-то вроде народных собраний). Лаух[у]ме также выступал в роли патрона (покровителя-защитника и "старшего брата") всех горожан-простолюдинов, бывших его клиентами.

О других магистратах нам известно только то, что уже было написано в предыдущей серии - названия должностей (зилат, пурт, марун и кампти) и очень приблизительно-предположительный круг их обязанностей. Зато почти все авторы, пишущие об этрусках, солидарны в том, что они довольно четко делились на аристократию и простолюдинов - "среднего класса" у них не было. Аристократы были главами больших семейных кланов, которым подчинялись не только кровные родственники и свойственники (по браку), но и клиенты - зависимые от них простолюдины. Именно они строили те роскошные гробницы, в которых до сих пор откапывают ценные артефакты и высокохудожественные росписи.

Сильно древняя Этрусь - 4
Аристократия развлекаеЦЦО...

Судя по этим же росписям, жили в поместьях аристократов и рабы лете, занимавшиеся самыми разнообразными делами - музыканты, танцоры, виночерпии, слуги на охоте и пр. Судя по упитанным мордами и красивым одеяниям, в черном теле их не держали. Впрочем, рабы, трудившиеся в поле или на других производствах, жили, несомненно, намного труднее. Римская традиция также выводила гладиаторские бои из смертельных поединков между рабами, которые этруски устраивали на своих пирах.

Отпущенных на волю рабов называли лаутни, и они по своему положению были похожи на римских вольноотпущенников - имели некоторые гражданские права, сохраняя связь с бывшим хозяином, а их дети уже становились полноправными свободными гражданами. Существовала еще и третья категория слуг в домах аристократов - загадочные этера, которые не были ни рабами-лете, ни отпущенниками-лаутни, имея более высокий общественный статус.

Сильно древняя Этрусь - 4
Этрусские воины

Зато военное дело этрусков, долго и упорно воевавших с самими римлянами (а до них - с италиками, галлами, финикийскими и греческими колонистами), известно немного лучше. У греков они примерно в VII веке заимствовали паноплию (полное защитное и наступательное вооружение гоплитов) и фалангу, так что внешне ничем от привычных нам "воинов Эллады" не отличались. Знаменитые "крылышки" по бокам их шлемов - всего лишь поднятые вверх нащечники, а никакие не "рога" или перья. Что касается боевого духа, то античные авторы отмечали отвагу и упорство этрусских воинов.

Но куда известнее и грознее расены-тирренцы-туски были как мореходы и пираты. Ни финикийская, ни греческая колонизация не могли перехватить у этрусского флота господство в западном Средиземноморье, которое, собственно, и получило название Тирренского моря. Расены могли и торговать, и пиратить (в античности оба этих занятия фактически были синонимами), а во время войны собирали большие флоты и наносили врагам чувствительные поражения - такие, как в 540 (или 535) году фокейцам из Массилии (Марселя) у Алалии (на Корсике), где, правда, расенам пособили карфагеняне. Плиний Старший пишет, что именно этруски начали устанавливать металлические тараны на носу боевых кораблей. Положить конец их гегемонии "на водах" смог лишь объединивший флот всех западных греков тиран Гелон Сиракузский, разбивший тусканскую эскадру в 474 году возле Кум.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде чем немного поблогерничать, скажу только - настоящие приключения начинаются внезапно. Как правило без подготовки. Приходишь домой, с работы, усталый и хочешь отдохнуть и тут БАЦ, хер тебе. Начинается новый мир и ты ещё будешь мечтать вот ...
Вчера с утра я ушла обрезать кустарники и деревья в сад своими новыми шайтан-машинками на аккумуляторах, благо погоду давали теплую и очень солнечную. Машинки реально повышают качество жизни в несколько раз. Вжик – и пополам. Без усилий фактически. Еще добавила в коллекцию электрический ...
Перечитываю Шолохова. «Куда меня только не гоняли за два года плена! Половину Германии объехал за это время Природа там везде, браток, разная, но стреляли и били нашего брата везде одинаково. А били богом проклятые гады и паразиты так, как у нас сроду животину не бьют. И кулаками ...
Прототип межпланетного корабля Илона Маска Starship никогда не выйдет на орбиту, а его испытательные пуски компания SpaceX использует для отладки двигателей Raptor и собственной ...
"Инсталляция" сфоткана практически в центре Амстердама. Да, стена. Кирпичная. ...