
Фотографы по четвергам. 4. Антал Шимони. Мастер портрета


Simonyi Antal (1821 – 1892) – прежде всего живописец, окончивший Венскую Академию художеств. Но во Франции познакомился с фотоделом, и понеслось… Ещё, пишут, увлёкся идеями социалистов («Весна народов», Манифест коммунистической партии, вот это всё). В итоге после революции 1848-1849 гг. оказался в тюрьме – в том же Újépület-е в Будапеште, где сидел польский участник венгерской революции, запечатлённый Якобом Марастони, считающемся одним из самых первых венгерских фотографов. И писал там портреты товарищей по заключению.
Но уже в 1855 г. он получает золотую медаль на Всемирной выставке в Париже – за фотографии.

Deák Ferenc / Ференц Деак, великий человек, будущий «крёсный отец» Компромисса 1867 г. 1861
В Пеште, на Váci utca 1, он открыл фотостудию – и это было первое здание, специально для этой цели построенное.

Маленькое, давно не существующее, но всё же весьма передовое: пишут, это было деревянное сооружение, стоящее на каменном фундаменте, с лабораторией на первом этаже и приёмной на верхнем этаже, три стороны которой составляла стеклянная стена, доходившая до потолка, где необходимое освещение достигалось с помощью развешенных штор.




Фотография становится модной.

Arany János / Янош Арань, поэт. 1867
Шимони работает сериями: портреты членов венгерского парламента, три альбома портретов членов Венгерской академии наук. И альбом портретов прекрасных женщин того времени.

Инф. и фото:
https://maimanohaz.blog.hu/
https://capacenter.hu/
https://blog.capacenter.hu/
https://fotomuveszet.net/
https://www.fotoklikk.eu/
https://fortepan.hu/
https://welovebudapest.com/