Кавалеры versus круглоголовые - 6

топ 100 блогов qebedo14.02.2018 Шотландские бандиты (начало)

Еще одним геморроем во время царствования Карла I стала Шотландия. Поскольку эта страна являлась независимым от Англии королевством (со своими парламентом и знатью), всё в ней было "по-своему", кроме короля, который сидел в Лондоне и о проблемах шотландцев практически ничего не знал. Тогда как ситуация к северу от Твида была радикально иной - тут в XVI веке победила пресвитерианская церковь, то есть большинство (а не меньшинство, как в Англии) аборигенов были пуританами, активно сопротивлявшимися религиозной политике англиканской церкви и Уильяма Лода.

Кавалеры versus круглоголовые - 6
Подписание Национального Ковенанта (мега-тыц)

В борьбе против "гидры пуританизма" в 1625 году Карл I выпустил "Акт о ревокации" - отменялись все земельные пожалования, сделанные королями Шотландии с 1540 года. Это касалось в первую очередь секуляризованных церковных земель. От "сдачи взад" можно было "откосить", но в этом случае необходимо было выплачивать денежную компенсацию англиканской церкви. Истинным пресвитерианам, во-впервых, было западло чем-то делиться с "папистской отрыжкой", а во-вторых, мысль о том, что за полученное 80 лет назад на халяву надо теперь заплатить, была встречена в алебарды. "Жидкости возбурлили".

Увы, дальше было только хуже - англиканская церковь отправилась в "крестовый поход" против пресвитериан. У прихожан потребовали платить десятину - но не пасторам и пресвитерам (то есть, юридически частным лицам), как они делали уже давно, а епископам. В 1633 году Карл I таки сподобился приехать в Шотландию и короноваться, но "стало только хуже", ибо обряд был проведен по англиканской церемонии, породивший неугасимое пламя из задних проходов всех честных пресвитериан. В 1636 году были изданы новые каноны для шотландской церкви, которые, по сути, отдавали богослужение и отправление обрядов в монопольное ведение англикан. Трудно понять, какого эффекта жаждали добиться Карл I и Лод в Шотландии, если даже в Англии они его добиться не могли - 23 июля 1637 года при попытке провести богослужение по новым правилам в Эдинбурге вспыхнуло народное восстание, быстро подхваченное в других городах. Появились "неофициальные структуры", управлявшие протестами. На сторону протестующих постепенно переходили аристократы (после того, как их попытки пожаловаться королю оставались без ответа) и даже бывшие сторонники Карла I.

Кавалеры versus круглоголовые - 6   Кавалеры versus круглоголовые - 6
Александер Хендерсон и Арчибальд Джонстон, авторы Национального Ковенанта

28 февраля 1638 года группа оппозиционных дворян - Джон Элфинстоун, 2-й лорд Балмерино, Джон Кэмпбелл, 1-й граф Лаудон, Джон Лесли, 6-й граф Роутс, Джон Стюарт, 1-й граф Траквер, Арчибальд Кэмпбелл, 8-й граф Аргайл и пр. - инициировали большое собрание представителей всех сословий в Эдинбурге, на котором был подписан Национальный Ковенант, написанный богословом Александером Хендерсоном и юристом Арчибальдом Джонстоном. В этом документе излагались основные тезисы пресвитерианства, клеймился "папизм" как его основной враг, содержалось положение о первичности власти парламента над королевской, а заканчивалось всё призывом ко всем "истинно верующим" сплотиться в союз и защищать пресвитерианскую церковь "от врагов". По стране тут же прокатилась волна торжественных подписаний текста Ковенанта разнообразными "группами людей", которые получили название ковенантеры - участники "союза защиты истинной веры", декларировавшие готовность сражаться с "тиранией".

Летом 1638 года король сделал довольно запоздалую попытку договориться с ковенантерами, прислав к ним Джеймса, 3-го маркиза Хамилтона (ака Гамильтона) - было решено созвать в ноябре 1638 года Генеральную ассамблею (высший орган управления пресвитерианской церковью), которая и выработает единые требования шотландцев. Однако "всенародные выборы" в ассамблею привели в большую политику радикально настроенных сельских пасторов-фанатиков, которые начали с того, что объявили себя "судьями епископов". В общем, компромисса не случилось - ассамблея отменила в Шотландии епископов вообще, а также запретила все нововведения 1636 года. И постановила собирать армию - готовиться к войне с Карлом I.

Кавалеры versus круглоголовые - 6   Кавалеры versus круглоголовые - 6
Граф Монтроз и граф Ливен

Итак, во "второй собственной" стране Карл I добился ситуации, когда готовил вторжение в нее во главе иностранных оккупантов. Увы, но воевать у него получалось так же плохо, как и всё остальное. На бумаге в Шотландию должны были ворваться тремя колоннами 200 000 человек - королевская армия с севера Англии, ирландская армия высадиться на Кинтайре, а английский флот десантировать войска в Абердине, где их должны были встретить шотландские роялисты. Увы, шотландцы начали побеждать уже на стадии подготовки и организации - их армию возглавили два харизматичных лидера, имевшие большой военный талант (Джеймс Грэ[хе]м, 5-й граф Монтроз) и огромный военный опыт Тридцатилетней войны (Александер Лесли, 1-й граф Ливен, фельдмаршал шведской службы), а англичане не смогли найти никого способнее графа Арундела (оппозиционера), графа Хамилтона и самого Карла I.

К тому же оказалось, что чуда не случилось - английская казна была всё еще пуста, и не удалось собрать и 1/20 от запланированных сил вторжения. Граф Аргайл легко отбил импровизированные попытки ирландцев высадиться в Кинтайре, Монтроз разогнал роялистов и взял Абердин (только один английский корабль пытался подать ему помощь), а Ливен с 12 000 солдат заблокировал границу. В начатой в январе 1639 года 1-й епископской войне погиб с обоих сторон едва десяток человек, а Карл I уже пошел на попятную и 18 июня 1639 года заключил в Берике перемирие с шотландцами, обещав созвать парламент (чего не делал с 1633 года) и вынести все спорные вопросы на его обсуждение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему женщина на первом свидании требует аванс в виде большой ...
Слушайте, я тут наверняка самый необразованный в плане технологий. "В лесу родился, пеньку-богу молился" (с), типа. У меня в машине установлен навигатор с гордым именем Garmin, древний, как фекалии мамонта. Пользую я его редко, в незнакомые места катаюсь нечасто. А сегодня оно, похоже, сдо ...
А.И. Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подает. Несколько правил первых пионеров: Пионер не подает руки: для приветствия у него есть салют пионеров, а через руки можно передавать заболевания. Пионеры моются тщательно, не забывают мыть шею и уши, ...
Каменный фасад — это красиво, долговечно, стильно, добротно. У владельцев частных домов есть выбор — натуральный или искусственный камень для облицовки всего фасада или только цоколя. Сайт RMNT сравнит преимущества и недостатки обоих вариантов, чтобы вы сделали правильный выбор. ...
Наверное нет необходимости объяснять, что значит улететь из минус двадцати семи в плюс тридцать. Организм плохо понимает, что произошло. Вот только недавно он трясся от холода, а сейчас мокнет от жары. И где снег, сосульки и ледяные дорожки? Ну ...