Шведские честность, благодарность и командирский долг. На примере пленных каролинов.

топ 100 блогов d_clarence19.07.2017 Честность.
8 июля 1709 года капитан-лейтенант Вестманландского полка Николас Норин пережил худший день в своей жизни - в первой волне атакующих лез на русские редуты в Полтавском сражении. Залез на первый недостроенный редут - был сброшен оттуда ударом пики. Выбрался из рва - был сбит лошадью. Поднялся, пошел в дым и крики - получил контузию ядром. Опять поднялся - получил пулю. Три дня пролежал на поле боя. Его раздели донага, сочтя мертвым. Очнулся на третий день и дополз до лагеря русских.
О зомби было доложено самому Шереметьеву и тот приказал его выходить. Вместе с русским армейским обозом был доставлен в Москву, где его посадили в телегу с другими раненными пленными шведами и провезли во время парада по улицам.
После парада, Норина отправили в Архангельск, оттуда снова вернули в Москву и перенаправили в Галич. В Галиче помер католический священник и на время, пока приедет новый, Норин стал читать в церкви молитвы на латыни, которую хорошо знал. Обратил на себя внимание одного помещика и тот взял его гувернером к своим сыновьям. Распорядительностью, честностью и образованностью Норин до такой степени завоевал доверие помещика, что тот назначил его опекуном своих двух сыновей на случай своей смерти.
Через несколько лет помещик действительно скончался. Норин вступил в управление имуществом. Он увеличил его вдвое и стал как отец родной для двух подопечных.
В 1721 году в Галиче получили известие о Ништадтском мире. Норин поровну разделил все имущество между двумя подопечными, оформил все бумаги, составил контракты и нанял управителей. Взяв только оговоренное с нанимателем жалованье, вернулся на родину.
Как честный, образованный человек и ветеран, завоевал большой авторитет среди земляков и был избран от своей общины в Риксдаг. Получил дворянское достоинство и новую фамилию Норденсверд.

Благодарность.
Барон Габриель Кюрк (Kurck) служил драгунским ротмистром (у Грота он ошибочно назван бароном Хорном). У него было два худших дня.

Весной 1708 года, где-то в Литве, его эскадрон участвовал в перестрелке с русскими кавалерийскими разъездами. Кюрк поймал две пули. В то время это было, знаете ли, сильно.. Был при смерти, но его выходил слуга Линдбом. Через год Кюрк уже был в состоянии снова сидеть на лошади - как раз для Полтавской баталии. Где и получил удар палашом.
Линдбом нашел его прямо на поле боя и, не обращая внимание на творящийся вокруг апокалипсис, оказывал ему помощь. Их так вместе и забрали в плен.

Жить им выпало аж в Соликамске. Там бы они и померли, но Линдбом владел профессией седельника. Когда Кюрк поправился, то, наплевав на свое баронство, стал плести корзины, разносить в них по городу изделия Линдбома и продавать. Вместе и выжили.
В 1722 году вернулись в Швецию. По возвращении, Кюрк освободил Линдбома от всех обязанностей и объявил кровным братом. В своем имении Челлер построил хутор, который назвал "Соликамск" и отдал его во владение Линдбому. Какие бы гости не навещали Кюрка, Линдбома он всегда усаживал подле себя. Когда Линдбом умер, Кюрк пристроил целый предел к церкви для его могилы.

Командирский долг.
Корнет Эннес был взят под Переволочной с двенадцатью рядовыми и трубачом. Их всех вместе отправили сначала в Симбирск, а потом Тобольск. В Тобольске рядовых отправили на разные тяжелые работы, вроде лесозаготовок, а Эннес стал шить кошельки и черпаки. За год он так набил руку, что его работу заметил губернатор князь Гагарин. Гагарин заказал Эннесу шелковые обои с золотыми и серебряными цветами для своей гостиной. За работу князь обещал по рублю за локоть и не требовать назад излишние материалы, буде останутся. Эннес заявил, что с такой работой один не справится и попросил в помощники корнетов его же полка Маллина и Барри.
С работой управились в три месяца, разбогатели и стали получать новые заказы. На вырученные деньги Эннес каждое воскресенье собирал подводу с продуктами и одеждой и ездил к своим рядовым. Кормил их, одевал и давал взятки начальству, чтоб не били. Для заболевших оплачивал лечение.
21 ноября 1721 года узнал об освобождении. Потребовал у властей, чтоб его рядовых назначили в одну с ним партию. В Марте прибыли в Петеребруг. Оттуда, уже за свой счет, Эннес перевез всех в Стокгольм, где явился к армейскому начальству и доложил, что его эскадрон в составе 14 человек прибыл для дальнейшего прохождения службы.

Да, среди пленных тоже были и психи, и дебилы, но этого и в повседневной жизни хватает.
Косяки Я. Грота проверял по шведским оцифрованным книжкам
https://books.google.ru/books?id=GSM7AAAAYAAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

http://www.tacitus.nu/karoliner/kallor/Piper/1.htm

и форумам:
https://www.ancestry.com/boards/thread.aspx?mv=flat&m=29472&p=localities.scan-balt.sweden.general

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Аргентинские исследователи проанализировали морфологию скелета как современных, так и ископаемых бесхвостых амфибий, чтобы выяснить, с чего началась их эволюция. Оказалось, что среди самых ранних бесхвостых амфибий не было форм, специализированных к ...
пишу из пробки на покровке,через йопту, ЖООСТЬ, вообще ГОИ собираются что нибудь с ...
Казахстанские события - вынужденный фальшстарт: плохо подготовленный, задевающий интересы слишком многих и выгодный только врагам русской государственности. Почва, конечно, знатно удобрена последними тридцатью годами, но на ней можно вырастить что-то съедобное и съесть самим. С ...
Сторожила открытие записи в гольф-лагерь для Коли. История, как всегда у детей, запутанная - новый приятель Коли, познакомились в этом году в школе, едет в такой лагерь и хочет туда именно с Колей. Коля, оказывается, тоже хочет гольф (не удивляюсь, он и мини-гольфом увлекается, несмотря ...
Кадр из фильма "Ирония судьбы или С лёгким паром!" режиссёр Э. Рязанов Замечено, что оливье будет вкуснее, если готовить его под культовый новогодний фильм «Ирония судьбы». Долгое ...