Шоколадная колбаса/Salame di cioccolato

топ 100 блогов elladkin09.03.2010 На улице падают снежинки с мой кулак.  Зима продолжается. Все радуются. Кроме меня. Сколько можно, а?Хочу тепло!/плачет/Я ненавижу снег и всё, что с ним связано!
Помните пирожное "Картошка"?Я его в детстве очень любила. Помню ещё это сибирское детство, когда в местном магазине продавали томатный и яблочный сок и это пирожное и мы бегали туда за ним.

Почему-то это колбаса мне напоминает это пирожное, хотя они разные. Воспоминания детства.

 А вот эту колбасу здесь делают на праздники. И рецептов есть куча, все они разные. Часто добавляют цукаты (но я их не люблю, если вы помните). Есть и повкуснее этого. Но я вот его люблю и рекомендую к кофе.

Шоколадная колбаса/Salame di cioccolato 3



Ингредиенты:



Бисквит. Здесь напишу как я делаю бисквит яичный. Он всегда получается, никогда не бывает пролётов с ним. Поэтому вы легко его можете использовать вместо савоярди для тирамису и вообще, когда нужен бисквит ( не маслянный, конечно). Для колбасы я использовала чуть меньше половины полученного бисквита.

Для бисквита:
6 яиц
150 гр. сахара
тёртая цедра одного лимона или апельсина
150 гр. муки (для Италии - типо 00)
сливочное масло для смазывания формы

Отделить белки от желтков.
Растереть холодные желтки с сахаром добела. Можно взбить миксером на низкой скорости.
Белки комнатной температуры взбить до мягких пиков. Смешать желтки с белками. Делать осторожно. Движения  - снизу вверх. Я делаю с помощью силиконовой лопатки. Очень удобно и равномерно получается.
У вас получится такая пышная масса. В которую нужно добавить просеянную муку, но понемногу. И цедру конечно. Всё хорошо перемешать. И вылить в предварительно смазанную сливочным маслом форму 32 см. Я беру силиконовую. Вполне даже.
Выпекать в предварительно разогретой до 180°С духовке в течении примерно 40 минут. Проба - зубочисткой.

Готовый бисквит остудить и разрезрезать на тонкие полоски. Напоминаю что для этой  колбасы нужно 100 гр(читать внимательно ниже и делать с запасом).

И подсушить в духовке. Я сушила при температуре 120°С, постоянно переворачивая. Примерно минут 40 у меня вышло.


Итак, для колбасы:

100 гр. сахара((если будете брать какао, лучше наверно на 25 гр. дозу сахара увеличить))
125 гр. сливочного масла
75 гр. горького какао ( я клала 100 гр. шоколада 70% и увеличила количество бисквита)
100 гр. бисквита подсушенного ( я брала 130 примерно из-за шоколада)
1 желток и 1 яйцо
60 гр. фундука (смолоть в крошку)


Взбить желтки  и яйцо с сахаром добела. Если будете делать без миксера, то минут 15 придётся вам их растирать.
Растопить сливочное масло на вод. бане. Я делала это вместе с тёртым шоколадом, напоминаю. Если не будетe брать шоколад, то добавьте  к маслу какао, не забыв его просеять. Затем бисквит, смолов его в крупную крошку, и фундук и хорошо размешать.

Дать массе чуть остыть, сформировать колбаску и завернуть в бумагу для выпечки. Посмотрите, чтобы форма была красивая. Отправить в холодильник на 12 часов.

Вытащить из холдоильника и разрезать. Режется она чудесно.

Ещё раз. Бисквита берите чуть больше, чтобы потом не кусать локти.

Если вы не помните как взбивать и до какого состояния, идите в тему Тирамису, там всё есть.

Хорошего дня вам!
Шоколадная колбаса/Salame di cioccolato 4

А это наши сосусли. Но вы мне не завидуете, я знаю:))))
Шоколадная колбаса/Salame di cioccolato 1


Шоколадная колбаса/Salame di cioccolato 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За окном кто-то кричит "Аллах Акбар", время 20 минут десятого, а значит самое время купить клемную розетку для электроплиты. Серьёзно, нету времени года более подходящего для покупки клемной розетки, чем середина марта. В марте даже кот понимает, что без яиц ему удастся обойтись, а без кле ...
Оказывается, легендарный помощник ЖЖ реально полезный сайт ljplus.ru больше не регистрирует новых пользователей. При попытке завести аккаунт появляется (скрин): Ни на самом сайте, ни от администрации ЖЖ никаких объяснений. Как это в стиле ...
...
Запад уже прямо и открыто говорит о том, что Минские соглашения — это была всего лишь оттяжка времени, чтобы Украина и НАТО могли подготовиться к войне. Напомню, что Минские соглашения подписаны комиссаром ОБСЕ. Т.е. и эти обманывали всех. Меркель назвала Минские соглашения ...
Абсолютный хит аукциона молодых художников в Паркинг галерее «Зарядье». Работа Анастасии Нестеренко ушла владельцу, поднявшись выше первоначальной стоимости больше, чем в пять раз. Учитывая, что это картинка наклеенная на тарелку, то .. то...Бляд, какой нах хуЙдожник ? Примерно на такую ...