Школьная программа прививает отвращение к чтению

топ 100 блогов chto_chitat27.12.2012 Возьмем как аксиому – дети не читают классику. Она им не просто не интересна, а что хуже – отвратительна. Недавние опросы показали – дети исключили бы из школьной программы Толстого, Достоевского и даже Пушкина…

Как возродить интерес к классике у детей? Кто это сделает?
Некоторые считают – учителя. Пусть столь занимательно и профессионально ведут уроки литературы, что «зажгут» детей.
Не получится. Почему?

За последние годы закрыли около 30 (!!!) педвузов. Сама профессия - непопулярна. Остались единицы талантливых и зажигательных профессионалов, они погоды не сделают.

Дети сами не хотят «зажигаться» от классики. Почему?

Язык. Устарел сам по себе, устарели языковые конструкции, то, как строятся фразы и предложения. «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая…» - смысл этой фразы не всякий старшеклассник поймет, не то, что второклассник. А что непонятно, то неинтересно; и учить – неприятно. (http://uhaha.ru/article/31079/127) Длинные периоды со сложноподчиненными и сложносочиненными связями, характерные для литературы 18-19 века – совершенно нечитаемы сегодня.

Мотивы поступков героев не просто непонятны, а даже и раздражают еще… Почему Маша отказала Дубровскому и осталась с тем старым хреном??? Чего это Онегин хандрил? Что ему не так было – не работал, ездил по заграницам, жил припеваючи… Депрессия? Так шел бы к психоаналитику! А Лиза с какой такой тоски в пруд бросилась? Ну подумаешь, родила бы ребенка без отца…

Это проблема восприятия. Если читатель не сочувствует герою, книга ему неинтересна.
Главное. Детям не интересна классика, потому что это – НЕ ДЕТСКАЯ литература по большей части. Где положительный, яркий герой, на которого ребенку хотелось бы равняться? Кому он должен сочувствовать? Хлестакову, Чичикову, Вронскому? Раскольникову??? Где зажигательный, авантюрный сюжет с позитивной концовкой? Нету. Есть мрачные, депрессивные миры Достоевского… Убиение старушки-процентщицы и ее беременной сестры Лизаветы топором.

Чтобы полюбить литературу, надо начинать читать с детских книг, соответственных возрасту, написанным с учетом детской психологии, детского восприятия, и – современным, понятным языком, на понятные и близкие темы. Тогда чтение – интересно!
А заинтересовавшись, полюбив чтение – человек в зрелом возрасте приходит к классике. К Пушкину, Толстому и Достоевскому.

Поэтому большую часть классических текстов из школьной программы, как это ни парадоксально, НАДО исключить. Заменив, например, классической детской литературой 20 века, современными авторами.
(Но это уже другая тема, для другого обсуждения – ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ классику в школьной программе.)

Так как, школьная программа - прививает отвращение к чтению?...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я уже не раз говорила о том, что религия, вера, православное христианство - это одно, а институты его - совсем другое, в частности, РПЦ, как полу-светский псевдорелигиозный институт, много больше напоминающий коммерческую структуру при либерально-компрадорской власти, партнерствующую с ...
«И вновь начинается бой…» В субботу лазерный клуб Joker Laser Games пригласил участников spbblog отметить свое двухлетие и опробовать игру в лазертаг, и вот, что из этого получилось. Игровое поле – бывшее промздание, в котором установлены препятствия и сымитирован ...
Одно из самых увлекательных занятий для любителя истории — это обратное путешествие по ссылкам, которыми уважаемые авторы подкрепляют свои слова. Нет, речь не об умышленном мошенничестве, вроде популярного когда-то метода «собственные мысли ...
Отсюда: запорожские казаки — типичная европейская армия позднего средневековья с нюансами вроде мародерства, но выполняющие свою функцию — защищать свою страну и сражавшиеся с сильнейшими армиями вроде турецкой, польской, московской. Печорин — именно человек обезумевший от денег ни за ...