Школа улицы
watermelon83 — 11.09.2025
Досмотрел, наконец, первый сезон «Улицы разбитых фонарей» —
легендарного сериала, откуда есть пошла великорусская киновселенная
говна, мочи и зоны.Вы знаете, у греков есть мифология, у американцев — Марвел, а в России — ну, Криминарвел, наверное. Все эти бесконечные сериалы про воров, ментов и козлов, в которых одни и те же актёры десятилетиями попеременно играют то тех, то этих.
А начиналось всё с «Ментов», неожиданно для создателей и спонсоров получивших народную популярность и коммерческую прибыль. Выводы были сделаны, и уже на втором сезоне сериал скатился в сраное говно, но сама концепция никуда не делась, а наоборот, получила широчайшее распространение.
Именно поэтому сегодня выпускники российских актёрских школ надевают на головы Распределяющую залупу, которая методом ВГИКа и тыка решает, с кого начнёт будущая звезда: с молодого дида, вора или мента. А СВО состоит из потребителей конечного продукта, а...
Давайте, однако, вернёмся к той чёрной дыре, где родилась вся эта киновселенная.
Фактически первый сезон «Улиц» состоит из трёх частей. Первая, лучшая, снималась в девяносто шестом году на полуголом энтузиазме, вторая была отснята в начале девяносто восьмого, а третья, худшая — летом того же года. Технически всё это выглядит отвратительно, но...
Во-первых, не приевшиеся ещё лица, будем говорить — рожи главных персонажей. Это сегодня жирный, старый, лысый Ларин-Нилов паршиво играет уголовного авторитета, а тогда он был молодой, сильно пьющий мужик.
Во-вторых, омерзительные виды зимнего Ленинграда отражали общую атмосферу — по крайней мере для большинства телезрителей. Лично я, как тогдашний школьник, в неделю получал карманных денег больше, чем пролетарий, но так кучеряво жили не все, и это надо понимать.
В-третьих, относительная «правда жизни», которая в сериале на какой-то процент, но всё же присутствовала. Менты ругались, носили уёбищные свитера, норовили закрыть дело и часто, очень часто прибегали к «незаконным методам дознания».
Сейчас-то понятно, откуда и куда это вело, но тогда измученным уличным бандитизмом гражданам очень нравилось, что простоватые на вид опера подставляли злодеев, фальсифицировали доказательства и... имелись там, впрочем, и следователи, что били людей, но то ведь были не главные герои.
В-четвёртых, в отличие от последующих и современных поделий, за «Улицами» стояли книги какого-никакого, а всё-таки писателя Кивинова. Это накладывало известный отпечаток литературности, стереть который не смогли даже отрицательные стороны сериала.
А они там, увы, имелись. Ужасная операторская работа, чудовищный звук и, практически без исключений, ужасная актёрская игра всех персонажей второго плана моложе двадцати пяти лет. Особенно почему-то не удавались женские персонажи — то ли в силу непотизма режиссёров, то ли время было такое.
(Отдельно хочется отметить небольшую, но неудачную роль Вити Сухорукова, сыгравшего самого себя — пидораса.)
Прошли годы. Бывшие менты уже много лет играют воров, а персонаж Дукалис, по сценарию бывший рижанин (из тамошних сволочей-омонцев, что ли?), ещё и собирает «нашим парням на СВО». Успех «Улиц» помог раскрутиться аналогичному сериалу с молодым Хабенским, который тоже сука и пидор.
Сериалов про воров, ментов и зону наснимали уже столько, что если собрать эти ленты в одну большую кучу, поместить её в несгораемый контейнер и запустить сверху в Россию, то эту федерацию свободных народов расколет где-нибудь по Уралу.
Нужно резюмировать, но что тут скажешь?
Присоединяться к глупостям, вроде ходящей по рунету байки о том, что путинизм произрастает из «Песен о главном», не хочется, а расписывать, что российские власти измазали собой неплохой сериал точно так же, как они сделали это с девятым мая и многими другими вещами, — банально.
Поэтому закончу песней: тум-пурупум, так пожелай ты им ни пуха, ни пера, тум-пуру-пум, пусть не правилам игра!.. пум-пум, прорвёмся, опера!
(с)
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Продолжение марлезонского балета
Фото дня от Валерия Плотникова
Форум ноября
Говорят мирные жители
Бумеранг
Сходство отношения к искусственному суперинтеллекту и к инопланетянам (синдром
Фото дня №12. "Salaсa"
Держи вора!

