Шикарный способ быстро посадить антипрививочника в лужу

топ 100 блогов vakhnenko13.12.2019 Запостил я на форуме про Самоа (там уже 72 умерших от эпидемии кори, к слову). Конечно, немедленно вылезли антипрививочники. Себя они, как подобает конспиролгам, считали знающими и продвинутыми; сыпали фразами про "критическое мышление" -- которое, понятно, есть у них, и которого нет у верящих Минздраву дурачков. Приводили даже ссылки на абстракты научных работ, мол, смотрите, я сам что-то нашел, я сам могу разобраться в вопросе, мне плевать, что там говорят врачи. Правда, в ответ на просьбу привести что-то кроме абстракта, и объяснить как из всего этого вытекает необходимость отменить прививки, они отмалчивались -- ну да этого стоило ожидать.

В какой-то момент, когда мне это всё совсем надоело, я написал: "про прививки да и даже имунную систему знаю не так много, но если какой-то антипрививочник хочет -- всё же могу написать несколько не самых сложных вопросов на тему. Кто-то желает продемонстрировать, что у него и впрямь есть возможность "критически мыслить"?" На их беду, антипрививочники согласились -- видимо ожидая, что ответы можно будет найти в гугле.


Однако я такой вариант развития событий предусмотрел, и потому сам нарисовал в графическом редакторе схемку ниже. Специально даже удостоверился, что поиск изображений в гугле ничего внятного не находит. Запостил эту картинку, и невинно спросил антипрививочников -- что это?

Шикарный способ быстро посадить антипрививочника в лужу

Когда те не шмогли ничего внятного сказать в ответ, я им объяснил, что это схематическое изображение антитела. Что эти белки образуются в организме в результате вакцинации (а также инфекций и т.д.), и таргетируют потом конкретные антигены, например, болезнетворные бактерии. Что это основа имунной системы, без антител та не смогла бы толком работать. Ещё я им объяснил, что любой знающий основы иммунологии человек понял бы, что именно изображено на схемке, пусть та у меня и повернута на 180 градусов по сравнению с обычной ориентацией таких схем (страховка против обратного поиска изображений). Что не зная самых-самых основ иммунологии, эти антипрививочники могут идти в одно место и с их "критическим мышлением", и с их ссылками на статьи, в которых они поняли чуть меньше, чем нихрена. Что вместо того, чтобы пытаться через интернет убить побольше младенцев, им лучше бы найти школьный учебник по биологии, и прочитать тот от корки до корки. Даже аналогию привел, дабы люди далекие от биологии могли понять как всё плохо:

Предположим, что некий человек с пафосом защищает "теплый ламповый звук" тут на форуме. Рассуждает, что у него есть "критическое мышление", которое позволяет ему разбираться в вопросах электроники лучше всяких там доверчивых сторонников полупроводникового лобби. Постит какие-то публикации из IEEE, где обсуждаются всякие там нечётные гармоники более высокого порядка. А потом этому человеку показывают вот это схематичное изображение, и говорят "скажи, что это".

Шикарный способ быстро посадить антипрививочника в лужу

И наш якобы разбирающийся в электронике человек выпадает в осадок! Признается, что он не знает, что изображено на схеме! Как считаете, действительно ли этот человек разбирается в том, что он читает в тех статьях IEEE? Стоит ли ему верить, когда он заявляет, что "критическое мышление" подсказывает ему, что рептилоиды из полупроводникового лобби подделывают все датащиты? Вопросы по-моему риторические. Что с таким невеждой обсуждать, зачем ему что-то доказывать, если он не знает даже самых-самых основ электротехники?

Один конспиролог с того форума обиженно тявкнул "чтобы оценить безопасность, совершенно не обязательно знать матчасть" (это прямая цитата!), и замолчал. Второй даже не стал отвечать. Быстренько протестировал метод на двух антипрививочниках, что нарисовались в комментариях в прошлом моём посту про Самоа -- те за полсуток не ответили, хотя в прошлые пару дней ответы на мои комментарии всегда следовали довольно быстро.

В общем, метод по-моему действенный, дарю его всем желающим :) Разве что советую схему рисовать заново, чтобы обратный поиск изображений не смог выйти на этот пост.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, о чем так долго говорили русские свершилось! Горе и печаль накрыли эстонцев своим серым саваном. В Эстонии национальная трагедия... Эстонцы оказались не "родственниками" финнов, а потомками русских... Как я неоднократно писал, как это писали и ...
Наверное, все замечали, что в кулинарной блогосфере наиболее бурное обсуждение складывается вокруг рецептов  борщей, котлет, оливье, блинов и пирогов. Читая комменты, создается впечатление, что читателям в данный момент важнее  вспомнить, какими ...
1. Две версии одной реплики Владимира Ильича: Если в Германии революция ещё медлит «разродиться», наша задача — учиться государственному капитализму немцев, всеми силами перенимать его, не жалеть диктаторских приемов для того, чтобы ускорить это перенимание западничества варварской ...
Наконец-то разгреб свой завал на работе, выходные теперь действительно выходные – не нужно торчать в офисе. В связи с такой радостью большой решил устроить себе небольшое путешествие в субботу-воскресенье. Думал-думал, куда бы поехать, чтобы ...
Оригинал взят у vova_91 в Последствия молнии жесть ...