Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей

топ 100 блогов vakhnenko15.11.2019 Только что вышел весьма любопытный отчет НАСА: NASA’s Management of Crew Transportation to the International Space Station. Решил запостить несколько иллюстраций оттуда. Заранее извиняюсь, что перевел не всё.

1. График про стоимость сидений "Союза" для НАСА. Обратите внимание на начало резкого роста стоимости кресла "Союза" (желтая кривая), когда стало ясно, что Шаттлы после 2011 года летать не будут. У ув. Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей smoliarm есть пост на эту же тему, ссылка.

Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей



2. Расписание полетов к МКС, и количество членов экипажа на станции. Всего один человек у России в начале следующего года -- это грустно, конечно. Впрочем, без МЛМ "Наука", которая, видимо, уже никогда и не полетит, пребывание космонавтов на станции всё равно гораздо менее эффективно, чем хотелось бы.
Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей

3. Как будет выглядеть средняя неделя астронавта на МКС, если экипаж там будет состоять из трех человек, и из одного, дабы наглядно показать вред такого сокращения. Пардон за потенциально кривой перевод в паре мест, "контроль за КА" это "vehicle traffic operatopns", "рутинные операции" это "routine operations", "снабжение и подгонка" это "resupply and outfitting".

Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей


4. Стоимость контрактов НАСА для создания кораблей для МКС, разбита на три участвующих фирмы и на контракты. Почитать про контракты можно тут. Стоит понимать, что эти суммы не выплачиваются единомоментно, многое там дается постепенно, по мере выполнения контракта.

Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей


5. Поставившая меня в легкий тупик картинка. Стоимость места на Драконе указана как 55 миллионов даже для экипажа из четырех человек.
Отчет НАСА о создании американских пилотируемых космических кораблей

Почему я в тупике -- в вышедшем пару лет назад отчете, стоимость пилотируемого Дракона была указана в районе 400 миллионов, что дает около сотни миллионов за место. Многие в рунете, помнится, тогда оттаптывались на НАСА и иксах. А тут цена в два раза ниже. Почему? Попытался понять, скажем эту фразу из свежего отчета перечитал несколько раз, и осознал, что без поллитры тут не разобраться:

The average cost per seat was calculated by taking the total contract value and subtracting the development and test flight costs (previously disclosed in NASA’s fiscal year 2020 budget request) and the special studies costs (disclosed in past Government Accountability Office reports) to determine the total mission cost for each contractor. This number was divided by the 24 seats currently assumed over the contactors’ six confirmed missions. These figures were calculated using publicly available information and are averages, not exact costs.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если разобраться - отчего проистекает нелюбовь русских православных типа людей к пидорасам ? Почему эта тема вообще так популярна? Корни народной нравственности берут начало прежде всего в уголовных традициях, как оно не странно. Все эти ...
В  садике психолог тестирует детей 6-леток. Спрашивает: —  Кем вы, дети, хотите стать,  когда вырастете? Дети отвечают, кто пожарником, кто врачом, кто певицей, кто артисткой, а одна девочка встает и говорит: — А я буду звездой! Психолог родителям: — У вашего ребенка ...
Мой хороший знакомый и замечательный криминалист Михаил Хесин , всю жизнь проработавший в уголовном розыске, предлагает свою собственную версию спецоперации "Скрипаль": "Вся история со Скрипалями это прекрасная работа спецслужб Штатов. Той части, что контролируема Трампом и ...
Сегодня возмущение рязанцев перевалило через край. В знак протеста против политики мэра города Виталия Артемова и губернатора Рязанской области Олега Ковалева гражданские активисты решили разбить палаточный лагерь у задания областного ...
Оригинал взят у iqmena в «Казан. Кулинарный самоучитель» в Ташкенте. Доступен для каждого. На днях, в Национальной библиотеке Узбекистана, высшая лига узбекских поваров провела презентацию и церемонию официальной передачи новой книги Сталика Ханкишиева «Казан. Кулинарный самоуч ...