рейтинг блогов

Шедевр на военную тему: "Жизнь прекрасна" Роберто Бениньи

топ 100 блогов motherware09.05.2020

История человека, спасающего жизнь и даже психику маленького сына при попадании в концлагерь, в гениальном фильме «Жизнь прекрасна» 1997 года (режиссёр Роберто Бениньи).

Кино поделено на две части: до и после. В начале прекрасная довоенная Италия, в которой евреев хотя и притесняют, оставляя гадкие надписи на дверях, но это всё как-то так, неприятным фоном, можно вроде привыкнуть. После — другая реальность, герои неумолимо попадают в концлагерь.

«Жизнь прекрасна» 1997
«Жизнь прекрасна» 1997

Главный герой — экспрессивный итальянский еврей, полный шуток, нелепых ситуаций и очарования непосредственности. Вместе с лучшим другом он переезжает в город из деревни, ощущая каждой клеточкой, как прекрасна жизнь!

Проходит несколько лет, и вот он уже счастливо женат и воспитывает сына, который задает очень много вопросов. Например, почему на некоторых магазинах написано: «евреям и собакам вход воспрещён». Остроумием его ответов можно только восхищаться — в результате ребёнок воспринимает всё, как безобидную прихоть некоторых людей.

Попадание в концлагерь — задача посложнее. Тем более, что детей и стариков утилизируют сразу, как бесполезных. Отец придумывает архисложную игру, в которую они все здесь играют. Хорошо спрятался — получи баллы. Не просил повидло к хлебу — получи баллы. Наберёшь тысячу баллов — получишь в подарок танк!

Другие заключённые постоянно слышат обсуждение хода игры.

«Жизнь прекрасна» 1997
«Жизнь прекрасна» 1997
«Жизнь прекрасна» 1997
«Жизнь прекрасна» 1997

Все тяготы жизни отец умудряется переносить со счастливой улыбкой и восторженными комментариями про начисленные за отличную игру баллы.

Жизнелюбие главного героя, такое забавное поначалу, превращается в невозможное чудо посреди тотального кошмара. Финал у фильма «Жизнь прекрасна» просто рвёт душу.

В главных ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Джорджио Кантарини, Джустино Дурано, Серджио Бини Бустрик, Мариса Паредес, Хорст Буххольц, Лидия Альфонси, Джулиана Лоджодиче, Америго Фонтани.

Оригинальное название: «La vita è bella».

Ещё художественное кино про сына коменданта концлагеря: «Мальчик в полосатой пижаме».

Шокирующее британское документальное кино про немецкие концлагеря «Наступит ночь», показанное в Европе лишь 70 лет спустя. От режиссёров Сидни Бернстайн и Альфред Хичкок. После войны англичане запретили доделывать и показывать фильм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ! - Колокольный звон 04:49  Кулич и верба – символ Пасхи, Весны, семейного тепла. Так пусть же в день такой прекрасный Вовсю звонят колокола. ...
Сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин выступил перед членами Федерального собрания. В его обращении речь шла о ситуации в Украине, экономике России, дальнейших планах развития. ( Read more ... ) ...
Дорогие друзья, завтра, 17 февраля, в 18:30 состоится встреча в Московском доме книги на Новом Арбате . Формально – презентация "Черного пуделя, рыжего кота", но как обычно, говорить будем о чём захотим. Бывалых предупреждаю сразу: про уринотерапию и старичков с непристойными предло ...
Читаю тут по своим делам альманах «Молодой Ленинград – 77» и натыкаюсь на… вот не знаю можно ли это назвать открытием. Писатель Сергей Борисович Далматов, больше нигде не ...
Начался очередной литературный конкурс произведений в жанре фантастических рассказов "Рваная грелка". Тема конкурса от китайского писателя-фантаста Лю Цысиня: "Is Nature really natural?" онлайн-трансляторы перевели тему как «Действительно ли природа естественна?» и «Природа ...