рейтинг блогов

Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка

топ 100 блогов griphon04.03.2019 Нет, это не Россия. Нет, я не поехал снова на Донбасс. Это всё город Шарлеруа, Бельгия. Промышленный край с шахтами, полуразрушенными заводами, тотальным абандоном, грязью, разрухой и гопниками. В общем, всё как мы любим.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9740



Попадая сюда ощущаешь всю трагичность положения промышленного города. Будь ты в России, Казахстане, будь ты в бедной Украине или непризнанном ДНР, или в благополучной зажиточной Европе или даже США - результат все равно будет грустным.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка

Сперва город стремительно бурно развивается, потом всегда когда спрос на продукцию падает, начинает хиреть, и загибаться.

Так что вот не только постсоветские города такая напасть постигла. В благополучной Западной Европе вы можете наснимать всё те же самые виды, которые подаются под заголовками вроде "Типичная Россия" или "вот до чего совок довёл"..
Тем не менее, завод работает. Правда в отличие от своих восточноевропейских коллег, тут хотя бы таких жёстких выбросов нет.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9649Все экологические нормы стараются соблюдать. Вы тут не увидите дым всех цветов радуги.
Ну только троллейбусных проводов не хватает - и чистый Металлозаводск какой-нибудь будет.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка


Все окрестности завода (и не только) пребывают в состоянии какого-то капитального абандона. Всё, что можно обвалилось, выбито, заросло бурьяном.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9878Мы привыкли ехать в Европу наслаждаться красотой, ухоженностью, богатством и аккуратной плиточкой.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка

"Угадай страну по фотографии". Не угадал.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка

К слову сказать, это уже пригород Шарлеруа - Маршьен-о-Пон. Но разруха тут такая же. Лужи, бурьян, мусор.. И исторические домики на заднем плане.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9518Именно здесь было вот что. Платформа русских.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9578Париж, Рим, Венеция? Ну плиточка есть, если что.

Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка

Рядом с заводом есть грязные каналы, по которым баржи вывозят оттуда продукцию.


Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9833Но Шарлеруа очень атмосферен. Эти все заводские долгие стены, эстакады и дороги вдоль них создают какое-то цельное ощущение безысходности.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9396Где-то сделаны рок-клубы в бывших заводских цехах.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9599Интересно, что если мы пойдём в центр Шарлеруа, то обнаружим что заброшенностей тут ничуть не меньше.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0206Город рвёт все штампы и шаблоны о европейском благополучии. Впрочем, он реально очень мрачный и депрессивный. Большинство больших российских городов выглядит лучше.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0226Памятник, символизирующий отчаяние шарлеруанцев своим положением..
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0100

Но интересно то, что в двухсоттысячном Шарлеруа есть метро!
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0109

Впрочем, метром его назвать можно условно. Скорее, это метротрамвай. В центре у него несколько подземных участков, а дальше он идёт по эстакадам.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0162Но интервалы .. даже не трамвайные. Это убогие автобусы только так редко могут ходить. Фактически - интервал полчаса в будни, и час(!!) в выходные (b - это другой вариант маршрута). Обратите внимание на время окончания работы! У нас пазики и то позже заканчивают ходить. Мне рассказали, что делают это ради безопасности - в позднее время в вагонах нападают на пассажиров.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0154

#лидируйвалидируй по-бельгийски.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0183

Увы, из-за недостатка времени я так и не смог поездить на метро, исследовать его повнимательнее. Сами видите, с такими интервалами не так и просто это. Поэтому ограничился лишь съёмкой на некоторых станциях.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9717Из интересного в Шарлеруа. Закрытая шахта, переделанная в музей горного дела. Увы, за недостатком времени не посетил.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0300

Есть русская церковь Святой Троицы.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0358Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_0348


Шарлеруа - действительно очень депрессивный город. Высокий уровень безработицы и преступности. Население постоянно уменьшается, все, кто может, уезжают. Множество мигрантов.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9793Местные жалуются на низкие по европейским меркам зарплаты и высокие налоги. Считают, что живётся тут очень плохо.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9698К сожалению, что-то осталось за кадром. Уж очень мало времени у меня было - всего пол-дня - уже ранним вечером был самолёт в Варшаву. Нормально посмотреть Шарлеруа - это дня два минимум надо. Но и увидеть для такого времени получилось ну очень много!
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9857Так что, если что, вот отличное место для пропагандистов с всяких государственных каналов, желающих снять красочные репортажи про то, как Европа загибается. Рекомендую :))
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9458

Ну и с погодой, конечно, повезло. Всё это лучше, конечно, смотреть, промозглой осенью под дождём. Сырая погода лишь подчёркивает характер места




Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9999

В общем, Шарлеруа стал для меня самым сильным впечатлением от всей ноябрьской европейской поездки. И тут всё сложилось, и разруха, и такие атмосферные заводские стены с эстакадами. Всё вместе оно создаёт такой цельный образ. Знаете, вот реально устаёшь от этих прилизанных исторических центров с пешеходными мощёными улочками, эстетичными фонарями, кофейнями и толпами туристов. Они милы, прекрасны, но на 10-м уже устаёшь от них и перестаёшь видеть разницу. Но вот Шарлеруа точно ни с чем не спутаешь.
Шарлеруа - центр бельгийской промышленности и депрессняка IMG_9615




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщники! Кто-то в последнее время заходил в магазин бытовой техники в аэропорту Бен-Гурион? Что там происходит с ценами? Кто-то может обратил внимание,продают ли там роботы-пылесосы и если да,намного ли дешевле,чем у нас в магазинах? Стоит туда пойти или там ненамного дешевле? По ...
Все видео взяты с американского ресурса Ютуб По юго-востоку Румынии пронесся огромный смерч Ниже семь видео за 1 мая 2019 года, которые завершаются жутким видео, снятым, насколько можно понять, в том самом автобусе, которые был перевернут смерчем... А начинаю с выпуска Евроньюс с ...
Есть!:) Это я, наконец, решил написать первый пост в этом новом году. Даже особо не знаю, а чего и писать. Чем занимался в последние дни? Встречался с родными и друзьями, катались вчера на лыжах, слегка замерзли. Какая-то более легкая отдыхательная жизнь, без мыслей о работе - если срав ...
По традиции, как это всегда и бывает, такое нехилое дело, как постановка спектакля с 16 персонажами, чревато потерей килограмма нервов. Уже хотя бы собрать их в одном месте бывает нереально. Даже если они вот только что были на службе или на чаёвне, все же постоянно куда-то перемещаются и ...
...