рейтинг блогов

Брюссель без писающего мальчика

топ 100 блогов griphon17.02.2019 Да, я знаю, что сам дурак, прошёл мимо главного символа города в паре шагов. Но зато вместо мальчика будет писающая собачка (точнее пёс, судя по позе). А также штаб-квартира НАТО. А что ещё в Брюсселе делать?
Брюссель без писающего мальчика IMG_8476


В Брюсселе у меня сложилось странное ощущение - как это крупный мегаполис центральной Европы, а я в нём ещё не был? Должен же был побывать. Благо ездил близко со всех сторон.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8093

Многим не нравится Брюссель - шумный, грязный, опасный, мало смотреть. А меня, вот, своей самобытностью Брюссель зацепил.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8850

Королевский дворец.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8030

Брюссель - единственный двуязычный город двуязычной страны. Нигде больше вы не увидите дублирования всех надписей на двух языках. Впрочем, большинство говорит по-французски.
Брюссель без писающего мальчика IMG_7985

Все официальные объявы тут на французском и голландском.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8055

Впрочем, вот частные объявы уже чисто на французском. Поиск сотрудников: 1 булочник, 4 продавца, 3 стажёра на выходные и т.д. Всем кроме булочника обязательно знать 3 языка.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8453

Проходил мимо королевского паркового театра. Как настоящий русский интеллигент решил сходить на спектакль.
Брюссель без писающего мальчика IMG_7991

По Стравинскому, "Петрушка" и "Жар-Птица".
Брюссель без писающего мальчика IMG_7983

И стоит сущие копейки всего - 5,5 евро. Ну как не посетить такое. Тем более, что вечером вписка была только после 11 доступна.
Брюссель без писающего мальчика IMG_7994

Вообще, по театрам в других странах ходить занятно, хоть я и не театрал. Были так в Донецке в драмтеатре (но там совсем ужасно играют). А тут вот бельгийский театр можно посмотреть.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8589

Спектакль был пантомимой, но в "Петрушке" на табло отображали текст сюжета. Самое лучшее, т.к. на таком уровне французский я нормально понимал. Вторая часть про "Жар-Птицу" была уже чистой пантомимой, ещё и затянутой. Посему меня меньше зацепила.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8605

Но, в целом, интересный опыт и хорошая игра актёров. Ходите в театры, господа!
Брюссель без писающего мальчика IMG_8613

Из центра со смотровой площадки можно узреть символ Брюсселя - Атомимум. Про него - чуть ниже.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8154

Сталинградский проспект есть, это правильно.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8263


Стёб над популярной в Европе хиппо-культурой.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8283

Та самая Гейропа, которой нас так любят пугать. Брюссель тут впереди планеты всей, но, конечно, после своего северного соседа.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8316

Целый ЛГБТ-уголок в самом центре города!
Брюссель без писающего мальчика IMG_8321

И всё в граффити вокруг на несколько кварталов.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8327

Центральная площадь города - Большая (Place Grand). Офигенно красивая.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8348

Окружена с 4-х сторон шедевральными зданиями с тысячами деталей. Каждый дом на площади можно рассматривать по 10-20 минут.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8382

Хорошо, хоть, что мимо этой площади не прошёл :))
Брюссель без писающего мальчика IMG_8397

Но, впрочем, умопомрачительность застройки на Большой площади сразу же сходит на нет за её пределами. Сразу по выходу из площади дома становятся вполне себе заурядными.
А так город Брюссель за пределами центра часто страшен и трэшов. Бегают крысы. Пытался спасти её от выбегания на дорогу.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8557

Вокзал Брюссель-Норд. На подходе тусовались такие рожи, что я почувствовал себя немного вблизи вищи-31 в Буэнос-Айресе..
Брюссель без писающего мальчика IMG_8573

Сразу за Северным вокзалом внезапно оказался квартал красных фонарей. В отличие от амстердамского, где проходной двор из зевак и праздношатающихся, этот совершенно безлюден. Пустые стрёмные улочки, из отдельных окон льётся розовый свет. Идёшь, и вдруг слышишь стук сбоку от себя со стороны дома. Это знойная красотка тебя зазывает в объятия платной любви.. Я в этот квартал попал вообще случайно - шёл как раз от вокзала к вышеупомянутому театру по кратчайшему согласно мапс.ме пути. Ну куда пришёл, туда пришёл.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8585

На следующее утро пошёл смотреть на логово наших давних врагов. Благо вписка была в пешей доступности от него. Штаб-квартира НАТО.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8648

Кстати, почему квартира, никогда не понимал? Неужто такая огромная международная военная организация умещается в одной квартире? Видно что нет - огромная территория в несколько десятков гектаров, огорожена двойным забором, колючкой и т.д. Экскурсий сюда, в отличие, от Европарламента, не проводят. Да и неуютно очень ходить тут - постоянное ощущение что сейчас бельгийское КГБ приедет за тобой. Впрочем, не скажешь что это прямо главный центр сильнейшего блока планеты, в других странах обычные воинские части куда сильнее огорожены. Т.е. особо они не боятся, значит уверены в себе.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8671

Сидят такие тёти и дяди в этом стеклянном здании, придумывают в своих кабинетах козни всякие Россиюшке. Как бы сильнее ещё ей напакостить.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8680

Ещё один важный орган, где тоже всякие решения ключевые принимаются - Еврокомиссия. Мне тут в комментах написали, что это даже более важный элемент, чем Европарламент.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8886

Триумфальная Арка.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8923

Трамвайный портал в подземелье в районе ТПУ Монтгомери.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9000


Кстати, сам пересадочный узел Montgomery крайне интересен. Трамвай тут спускается на уровень турникетов метро, и очень легко пересесть с одного транспорта на другой. Когда уже у нас так будут строить?
Брюссель без писающего мальчика IMG_9181

Хотел посетить трамвайный музей, но, увы, он только по определённым дням и в определённые часы открыт. Зря ездил только.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9118

Зачем тогда остановку так называете, только сбиваете людей с панталыку?
Кстати, обратите внимание на расцветку указателя. Вы уже тоже догадались, что РЖД выкупило брюссельский трамвай?
Брюссель без писающего мальчика IMG_9131

Ну ладно, хоть ещё один повод себя в окрестностях Villa-31 ощутить. Памятник Хосе де Сан-Мартину, освободителю Аргентины, Чили, Перу и других южноамериканских стран.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9100

Ну и, напоследок, символ города - молекула. Или Атомиум. Все знают про Эйфелеву башню - символ Парижа, а про Атомимум знают, в основном, только те, кто доехал до Брюсселя. Хотя цель у обоих железяк была одна - открывать всемирную выставку. Атомимум был возведён в 1958 году, сконструирован как атомы кристаллической решётки металла. По мне - вполне интересная штука.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9208

Можно зайти внутрь и полюбоваться на Брюссель с высоты. Пользуйтесь, на Эйфелевой башне вас затопчут.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9258

Внутри можно, понятное дело, утолить чувство голода в изысканном ресторане, а также чувство прекрасного - мини-выставка современного искусства и стенды с историей башни. Неужели раньше вот такое в бельгийской столице было?
Брюссель без писающего мальчика IMG_9303

На выходе тебе пытаются в лучших азиатских традициях продать твоё же фото с клоуном, сделанное в момент входа в башню.
Брюссель без писающего мальчика IMG_9318

Вот такой город Брюссель. Ещё там интересная система трамваев и метро. Но, увы, времени на изучение всего этого было крайне мало.
Брюссель без писающего мальчика IMG_8282

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:03

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В самом деле от души посмеялся. ОПЕРАТОР НАВЕДЕНИЯ ▶                                  ...
Как заявил на прошлой неделе министр экономики Улюкаев правительство России рассматривает свои действия на случай введения ЕС эмбарго на экспорт нефти, нефтепродуктов и газа - по образцу и подобию нынешнего иранского. Российское правительство видимо исходит из предположения о том, что в с ...
"СЕКРЕТ"-Закон Вселенной Точен и Совершенен!!! Итак, немного истории. Этот секрет идет из глубины веков, со времен египетских пирамид (видимо, как один из секретов науки образности, - примечание автора). Его много раз пытались спрятать от людей, ...
На Новый год я тортики не пеку,т.к. у нас до них просто очередь не доходит,да и места в холодильнике для него не хватает....А для чая всегда полно других сладостей.К сегодняшнему дню холодильник немного разгрузился и захотелось чего- нибудь ...
Прокуратура Пермского края проверит на предмет экстремизма работы пермского интернет-активиста Антона Мырзина, выставленные на акции «Убей колорада». Об этом сообщил в своем Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн. Выставка «Убей колорада» прошла в Киеве 2 декабря, на ней были предста ...