"Shake and Bake" up close and personal.

топ 100 блогов sectorsos29.11.2010


Долго небыло возможности отметиться у себя в ЖЖ. С момента как я вернулся из своего отпуска, мы потеряли шестеро пацанов. Всех я знал очень хорошо. Один должен был быть моим свидетелем на свадьбе, сам он родился в США, а родители из Краснодарского Края, буквально недаво ему стукнуло 27 лет. А сейчас его с нами больше нет. Вот такая вот жизнь. Только вчера я осмелился сообщить своей девчёнки что Нагорского убили. Помоему она расторилась ещё больше чем кто либо, и я даже сожалел что ей расказал про его смерть. Зато и мы отомстили за смерть пацанов.

Недавно как то нас сбросили возле Вало Танги Калай, нам нужно было проийти до Нангалама и встретиться с pogs из инженерных войск, которые сторят дорогу которая должна соединить Вало Танги Калай, Нангалам, Верадишь и Шамун посёлок с Печ трасой до Асадабада, и которые застряли в Нангаламе, поскольку отряд АNP и АNA ведуд перестрелку с боевиками.
Нас скинули на поляне возле Вало Тани Калая. После высадки, мы выдвинулись в сторону Нангалама. По дороге мы тормознули возле КПП ANA, на Асадабадской трасе. Там к нам присоединился отряд ANA и мы вместе двинули в сторону Нангалама. Весь Нангалам располагаеться на предгорье, примыкая в плотную к новой дороге. Перед входом в посёлок метрах так 500-700 от кишлака, есть каменная гряда высотою в примерно в 15 метров, которая впиваеться в отвесные скалы. На ней занял позициию взвод ANP и вёл ленивю перестрелку с боевиками. Хаджи так же лениво отвечали. Издалека это было похоже на перестукивание.

Платун инженеров в тот момент стоял между дувалами Нангалама. Были слышны выстрелы и из их стороны. По небу в нашу сторону лениво летели трасера. Нам дали приказ тормознуть, и мы засели восле невысокой стены. Кто-то из наших когда была возможность подымался и выпускал очередь в сторону горы от куда по нам вёлся обстрел.  Заметив нас, обстрел усилился. И включился крупно калиберный пулемёт. Несмотря на внутренние переживания каждого, никто не паниковал и действовали слаженно, подчиняясь приказам.

В то время мы сидели прижаты возле низенькой стены. Я увидел как в метров 15 от меня упал солдат АNP. Kогда его напарник подбежал и от тащил его в прекрытие, я увидел что у упавшего небыло часть головы. Меня немного это потрясло. В то время наводчики стали наводить артилерию с нашей базы на позиции душмани. И церез несколько минут раздался первый взрыв. Крупнокалиберный пулемёт всё не прекращал трещать. Через несколько сикунд раздался ещё, и потом ещё и ещё разрывы на позициях боевиков. Но пулемёт всё не прекращал стрелять. Потом наводчик вызвал "Shake and Bake" И по позоциям боевиком ударили снаряды белого фосфора. И небо покрылось будь то белыми мидузами, опуская свои клешни на спуск горы. Через короткое время  пулемётный огонь перестал. Но Артилерия всё продолжала обробатывать склон горы.

Спустя некоторое время обстрел прикратился. И нам дали приказ выйти "on the lock" и посмотреть что и как. Мы вылезли из за прекрытия стали подыматься в гору.

Подыматься в гору было не так просто как бы казалось. Большенство пути нам нужно было карапкаться на пузе, и друг друга подсаживать на склоны отвесных скал. Примерно через какое-то время мы всётаки подняли на место откуда по нам шел обстрел. Земля ещё дымилась. Склон стал не таким крутым, и мы серпантином подымались в горы, то и дело обходя воронки от нашей артилерии. Тут раздался чей то голос, и кто то сказал: I wonder where's the rest of him ? (Интересно а где остальная часть его) Я поднял голову и увидел туловище. А верней только ноги с половиной тулувища, без верхней части, высше пояса. Кто то из наших при виде этого стал блевать. Мы подымались дальше в гору. Через короткое время мы увидили Разбитый ДШК на трёх ножках, лежавший на боку. Возле него лежало ещё как мы догадались два тела. (хотя телами это было трудно назвать) Части были спалины до не узнаваемости, и разорваны в клочья. Пахло горечью. Все были в каком-то шоке. Никто не разговаривал. Перед глазами стояла сцена из апокалипса
Чуть позже за камнем мы увидили торчащее дуло АК. Когда мы обошли камень то увидели что АК держит рука с плечом и нечего больше. Остальное тело просто будь то растворилось. Земля и камни дымели остатками догорающего белого фосфора
Всё вместе мы предположили что убито около 12-ти душмани. Не одного целого тела небыло, все были разорваны в клочья и спалиные до не узнаваемости.

Это первый раз за всё время я увидел результат артилерии и "Shake and Bake" в близи. Сцена жуткая. Но на душе была какая-то радость. Будь то радостно за то что отомстили за Нагорского и остальных ребят погибших за последние время, и то что у нас небыло потерь, кроме двух раниных солдат ANA и одного убитого ANP.
А вообще-то если честно, то что-то последним времинем мне вооооооообще нет жилания что либо писать в своём дневнике. Вообщем ладушки, чао, и доскорых встреч, и новых записей.
 

PS:
Сегодня мы отдыхаем. И меня это очень сильно радует. Хотя отдыхаем это всего-лишь образно. А вообще-то сегодня мы приводим свою технику в порядок. Ставим новые клетки на MRAP-ы, приводим в порядок оружие и так далие. Одна из наших машин последним времинем стала уж больно сильно капризной. Недавно у нас заела башня. И когда мы попали под ленивый обстрел хаджей, нам так и не удалось развернуть башню в сторону откуда шел огонь. В тот же день в машине гавкнула гедравлика нашей Rhino системы. Такчто сегодня нам предстоит долгий день, починок и ремонтов. Также установка новых клеток. Ну и в свободное время уборка своих бараков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня приходил священник для рождественского благословления. Я в одиночестве тушила капусту на кухне, дверь была закупорена - потому что вонища,-  и мои добросердечные члены семьи приняли благословление самостоятельно, не позвав меня даже ради приличия. Так что, если в этом году что ...
He's not dead, he's resting.
У меня есть вопрос.Сразу скажу, что и у самой есть некоторые соображения относительно ответов на него, но все же хочется услышать мнение, так сказать, масс =)Почему у человека нет друзей? - Есть знакомые, есть приятели, есть любимый человек (в ...
И почему я не мужик?! Если что,  это был риторический вопрос! Ненавижу командировки! И дело не в лени куда-то ехать, а в процессе сбора всего необходимого. Как правило, в такие моменты я осознаю, что у меня нет ничего нужного. Это же все с нуля! Мочалка и зубная щетка, восемь пар к ...
История в двух фотографиях от одного из жителей Нью-Йорка. В снимаемой им квартире на потолке образовалась странной формы дырка - будто кто-то давил на потолок сверху. Мужик решил сфотографировать артефакт, чтобы показать арендодателю, но уже через минуту две картина полностью поменялась. ...