рейтинг блогов

Сейшелы. Путевые заметки, день 3

топ 100 блогов macos25.07.2012
Сейшелы. Путевые заметки, день 3


Все дети учатся в школе, даже на островах в Индийском океане, где до ближайшей "большой" земли полторы тысячи километров. На острове Силуэт есть только одна жилая деревня, и школа здесь только начальная, но она есть. Вчера утром я отправился в гости к детям, посмотреть, как им живётся, учится, и насколько сама школьная система отличается от нашей.




1. Зданию школы всего несколько лет, она была построена на спонсорские деньги.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

2. Население деревни около ста человек, из них пятнадцать детей. Вот и вся школа. Здесь учатся ребята от пяти до девяти лет, а потом они уезжают в среднюю школу на остров Маэ, в город Виктория. Там дети живут и учатся пять дней в неделю, приезжая к родителям только на выходные.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

3. В школе работает десять сотрудников. Да, десять взрослых на 15 детей.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

4. Учатся с утра и до обеда. Вот список предметов: математика, естествознание, музыка, физкультура, наука, кружок искусства, чтение. При этом они учат одновременно три языка, и все три дня них как родные. Креольский, английский и французский.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

5. Я удивился тому, что школа продолжает работать в конце июля. Они уйдут на каникулы только десятого августа, и через месяц, десятого сентября, снова начнут учиться. Но в течение года у них три таких "отпуска" по месяцу. Возможно, это лучше, чем один раз в году три месяца, но у них нет бабушек в деревне, куда можно отправить детей на лето: они сами живут в деревне. У них нет денег, чтобы путешествовать по миру, отсюда очень дорого и долго добираться куда-либо.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

6. Юным креолам нравится учиться: каждый новый день в школе действительно новый, учителя стараются. Потому что вне школы каждый их день похож на предыдущий. Как правило, дети целыми днями играют.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

7. Плакат на стене - английские слова, на игрушечной машине наклейки на французском. Креольский же язык - это что-то вроде смеси английского и французского.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

8. Школьный коридор. Здесь нет никаких стёкол в окнах, они не нужны. Есть закрывающиеся ставни, внутри либо кондиционеры, либо "вертушки" под потолком.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

9. Рисунки на детских учреждения всего мира рисуют под тяжёлыми наркотиками. Все дети учатся, а бобёр пошёл домой, истекая кровью. Любопытно, сейшельские дети бобров-то хоть в жизни видели? :)
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

10. Директор школы, мистер Дональд, показывает свою гордость, компьютерный класс. Компьютеры здесь не самые современные, но он добавил оперативную память, вынув планки из некоторых компьютеров. В результате работающих меньше, но зато они быстрее.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

11. Хотя и те работают очень медленно: на всех компьютерах, кроме одного, стоит операционная система Windows 2000. Вы вообще помните такую? К сожалению, денег у школы на покупку новых операционок просто нет, а министерство образования не может закупить их на всю страну: во всех школах используют именно Windows 2000. Официальная винда стоит очень дорого. А о том, что систему можно просто скачать в интернете нелегально здесь не знают. Я не стал говорить об этом мистеру Дональду. Пусть в его школе старые компьютеры, но он - честный человек.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

12. Зато в школе есть беспроводной интернет. Сеть открыта, и любой из местных жителей может прийти и посидеть в интернете. Кстати, из 15 учеников у 10 из них есть дома компьютер. Интернета дома, правда, нет ни у кого.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

13. Школьная столовая наполовину пуста. Она может принять намного больше учеников, как и сама школа, но пока население деревни не увеличивается, а только уменшается. Дети, уехавшие в Викторию учиться в старшую школу, редко возвращаются назад. Урбанизация.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

14. Ни один нормальный школьник не может поесть спокойно. Он обязательно будет кривляться, корчить рожицы и кидаться едой в соседа. Разве такого не было у вас в школе?
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

15. Родители дают школе небольшую сумму ежемесячно, на еду для детей. Половина семей учеников не может себе это позволить, и деньги на питание выдаёт государство.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

16. На островах ничего не производят, поэтому технику сюда привозят со всех концов света. Весы из Китая или Кореи.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

17. Школьный холодильник. Из этого сделают еду для учеников. Зато они едят очень много фруктов, которые растут здесь в обилии.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

18. На уроках рукоделия (или искусства, я не знаю, как это правильно перевести) ребята недавно сделали вот такие подставки для канцелярских товаров. Картонка в основе, на неё с помощью клея крепятся остатки от рулонов туалетной бумаги, которые сверху обклеивают газетами. После все эти подставки раскрасят в яркие цвета. Здесь некоторые подумают о бедных чернокожих детях и их поделках из туалетной бумаги. Но во-первых, это подручные доступные средства, во-вторых детям всего пять-семь лет, а в-третьих, в этой нехитрой работе отлично проверяется прилежность детей, кто-то сделал свою подставку старательно, а кто-то - лишь бы чтобы отвязались.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

19. На прощание я решил сделать школе подарок. Помните традиционную ежегодную фотографию класса? Здесь такого не было никогда, многие дети вообще впервые в жизни фотографировались. Это не класс, это вся школа, вместе с учителями. В пятницу я поеду на остров Маэ и попробую найти там фотолабораторию, чтобы напечатать снимки и подарить каждому. И кто знает, может быть в следующем году они также встанут и сфотографируются сами, перед уходом на каникулы. Эти фотографии сохранятся в их семьях на долгие годы. А я хочу сохранить память и о себе, сделав им эти снимки.
Сейшелы. Путевые заметки, день 3

Креолы - хорошие люди. Они вовсе не дикари, пусть и живут совсем не так, как мы привыкли. Они всегда приветствуют меня, когда я иду по их деревне, даже те, кто видит меня первый раз. Ещё ни один человек не отказался сфотографироваться, и всегда очень искренне и открыто улыбаются. Очень яркие и добрые глаза.

Эти люди живут на райском острове. И пусть здесь медленный интернет и они не могут позволить себе путешествия по миру, но они знают имена перелётных птиц и время года, когда самые вкусные бананы и кокосы. Вот и зачем им высшая математика?

Давайте общаться больше!

Кроме ЖЖ, я также пишу в Сейшелы. Путевые заметки, день 3 Твиттер и Сейшелы. Путевые заметки, день 3  FacebookИ кстати, о разном :)

Также вы можете посмотреть каталог моих репортажей. Уверен, найдёте там что-то интересное для себя!

А ещё - смело добавляйте в друзья, если вы этого ещё не сделали.

По вопросам размещения рекламы в моём блоге - пишите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юлию Латынину все больше заносит. Недавно она написала очередную, как всегда страстную статью, в которой гневно обрушилась на саму идею социальных пособий, а также заодно и на идею всеобщего избирательного права . Это то, о чем я уже писал ...
Вообще то я еще напишу про тему « в лужу пернуть»- https://gelena-s.livejournal.com/1504980.html . Тут ведь интересные коллизии выползают, которые очень много про нас говорят. Когда то, лет в двадцать шесть, когда мы только переехали в новую квартиру, соседка лет пятидесяти в ...
Мужчины не собаки, на кости не бросаются? Даже на вот как красиво порезанные и запеченные на гриле? Да с морской копченой солью и маслом с травками? да со слайсиком багета на гриле? Тогда это не ...
Развитие эпидемии коронавируса в Италии у меня лично уже явно вызывает наивный вопрос: а вся эта статистика... какое отношение она имеет к реальности (?) Хотя и понятно, что никакой другой статистики -- попросту нет Потому что фантастическая относительно стран Азии смертность в Италии с ...
Итак, снова аргонавтинг*. Техническая сторона сюжета в основном определилась ранее. Жестко-парусный тримаран длиной 15 метров и шириной 12 метров (50х40 футов), с преимущественно роботизированным управлением, выходит в открытый океан, причем надолго. На борту семь вчерашних клерков ...