рейтинг блогов

Сериал "Елизавета" (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной

топ 100 блогов nash_dvor23.04.2022 Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной _900 x 600.jpg

Этот год - премьерный для 12-серийной масштабной историко-приключенческой саги "Елизавета". рассказывающей о романтической истории любви и испытаний будущей императрицы Елизаветы, юной дочери Петра Первого.

Работа костюмеров в картине беспрецедентна. Более 500 костюмов привезли из Испании и Италии. Большой команде художника по костюмам Светланы Москвиной надо было одеть буквально каждого персонажа в своей стилистике. Царские особы, аристократия, военные, городские простолюдины, крестьяне – ко всем, будь то главный герой или артист из массовки, требовался индивидуальный подход.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала "Елизавета"
 
Для проекта специально изготавливали гвардейское снаряжение: гренадерские каски, эмблемы, бляхи, знаки различия по оригиналам того времени. Мушкеты арендовали, шпаги делали на заказ, а кареты брали напрокат, искали в Санкт-Петербурге и в частных коллекциях. Тщательно продумывались и создавались копии писем исторических персонажей. К примеру, завещание Петра I было написано каллиграфами почерком императора и затем отпечатано в типографии.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала "Елизавета"

Хотя мужские камзолы, кафтаны и женские платья в XVIII веке шили в основном одного кроя, но в зависимости от того, к какому сословию принадлежал человек, различались ткани, отделка, пуговицы, аксессуары (чулки или перчатки), обувь. Мастера вручную занимались отделкой, наносили вышивку, обшивали камнями, добавляли декор: бисер, бусы, блестки, кружево, рюши.

Чтобы показать весь блеск российского двора, каждого персонажа сериала одевали в его собственной стилистике.  Для персонажей из высокой знати (царских особ и придворных) было заготовлено около 600 костюмов: для Елизаветы – 18, для Екатерины – 7, для Петра Первого, Остермана, Меньшикова и других главных героев мужского пола сделали по 4-5 смен одежды.

Для главных персонажей шились костюмы – точные копии исторических образцов. Мундир Петра Первого на ассамблее, шелковый шлафрок императора, корона с рубином, венчающая прическу Екатерины Первой и многие другие детали воссоздавались мастерами вручную.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала "Елизавета". Петр и Екатерина на ассамблее.
 
Платья и костюмы Елизаветы подчеркивали ее молодость, свежесть, озорство: светлые тона, чистые цвета, летящий силуэт. Изящные украшения, минимум золотого шитья и никаких мрачных тонов. Она действительно напоминает фарфоровую куколку, по выражению ее отца, императора Петра I. А мужской костюм, в котором Елизавета танцует на ассамблее, придает ей особый шарм – ножки в белых чулках производят сильное впечатление на герцога Голштинского (Роман Васильев).

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала. Елизавета танцует на ассамблее в мужском костюме

Вообще, костюмы в сериале многое говорят о владельцах. Елизавету (ее играет Юлия Хлынина) поначалу не отличить от ее пажей: все в одинаковых мундирах. Форма похожа на офицерскую, но с декором, что подчеркивает характер цесаревны.

Елизавета Петровна была любимой дочерью Петра I. Император даже дал имя "Лизетт" парусному судну, которое построил по собственному проекту. Цесаревна привлекала внимание: очень высокого роста (180 сантиметров), со слегка рыжеватыми волосами, выразительными серо-голубыми глазами. Придворные отмечали, что она была красива, "отличалась большим умением в танцах", в совершенстве владела французским, любила охоту и верховую езду.

"Принцесса Елизавета — такая красавица, каких я редко видел, — писал испанский посланник герцог де Лирна. — У нее удивительный цвет лица, прекрасные глаза, превосходная шея и несравненный стан. Она чрезвычайно жива, ездит верхом без малейшего страха. Не лишена ума, грациозна и очень кокетлива".
                             
Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной 1 9 212_1478_600x.jpg
Кадр из сериала.

Главной страстью Елизаветы были наряды: с момента восшествия на престол она не надевала дважды ни одного платья. По легенде, после смерти императрицы в ее гардеробах осталось 15 тысяч предметов одежды, несколько сундуков шелковых чулок, тысяча пар туфель и более сотни отрезов французских тканей.

"Мы учитывали все нюансы моды XVIII века, чтобы передать эпоху, — рассказала  Юлия Хлынина. — Пришлось привыкать носить корсет и пышные юбки, правильно в них садиться. Обувь тогда носили страшно неудобную: зауженные мысы, очень странная колодка. Но, несмотря на такие "обязывающие" костюмы, мне было важно сделать мою Елизавету живой, человечной, чтобы зрителю было интересно наблюдать за ней".

Ценительница пиров и охот, модница, кокетка и театралка, Елизавета унаследовала темперамент и отца, и матери. А потому слыла влюбчивой, ветреной и эмоциональной. У Елизаветы Петровны было множество фаворитов: Бутурлин, Нарышкин, Разумовский, Шувалов. Кое-кто из них появится и в сериале.

"Женский гардероб середины XVIII столетия был невероятно обширен: только при пожаре в Москве в 1753 году Елизавета лишилась четырех тысяч предметов одежды и аксессуаров. Наряды при дворе порой меняли по три раза в день, причем не только у императрицы, но и у приближенных дам хватало платьев на смену", — объяснила завотделом тканей и костюма Исторического музея Нина Суэтова.

Именно такой — пышный, богатый красками и фасонами век представлен на экране. "Елизавета" показывает, что происходило с 1725 по 1731 год. Начинается история с интриги — кому же Петр I (Александр Балуев) оставит трон Российской империи.

По версии авторов сериала, он успевает подписать завещание в пользу Елизаветы, но документ попадает в руки царедворцев, которые интерпретируют волю Петра по-своему. В борьбу за престол вступает Екатерина I (Агриппина Стеклова), которую поддерживает князь Меншиков (Виктор Раков), интригует вице-канцлер Андрей Остерман (Алексей Агранович). Ну а Елизавета не стремится к власти, а мечтает только о любви.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной 3.jpg
Агриппина Стеклова в сериале "Елизавета". Старшее поколение одето в роскошные костюмы в темных, мрачных тонах.

"Художественное решение разделило персонажей на два лагеря. С одной стороны — старшее поколение, одетое в роскошные костюмы в темных, мрачных тонах, — императрицы, князья, вельможи, — говорит художник по костюмам Светлана Москвина. — С другой — беззаботная молодежь с цесаревной Елизаветой: девушки, прелестные, как фарфоровые куколки, отважные офицеры и пажи".
                     
Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала.

В образе Елизаветы подчеркнуты юность и озорство. Никаких тяжелых камней, позументов, золота. В одежде Лизетт доминируют розовый и нежно-зеленый цвета, пастельные тона и летящие силуэты.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала.

Цесаревна не носит внушительных украшений, а костюмы играют особую роль: они становятся своеобразным манифестом.

"Людям в те времена было непросто в вопросах моды, — рассказывает Хлынина. — Сложно назвать эту одежду комфортной. Больше всего мне нравилось носить мужской исторический костюм. Он гораздо удобнее женского, и облачение в него занимало меньше времени. Чтобы одеть артистку в самый простой женский наряд, закладывали минимум полчаса".

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной 1 77582453.jpg
Кадр из сериала.

И в самом деле, одежда XVIII века была многослойной, модницам требовалась помощь, чтобы полностью одеться. В наши дни странными кажутся фижмы (или панье — каркас из ивовых или стальных прутьев или из пластин китового уса для придания пышности женской юбке) и корсет. Жесткая конструкция, в которую затягивались модницы тех лет, уменьшала талию и создавала образ утонченной статуэтки, но деформировала ребра.

Одно из запоминающихся платьев Елизаветы в сериале — нежно-зеленое, с розовыми розами, вышитыми на груди. Кажется, оно сошло с полотен Боттичелли. На ногах — башмачки, туфли без задников. Тогда на правую и левую ногу шили одинаковую обувь, которая потом "садилась" и принимала нужную форму.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Юлия Хлынина в сериале "Елизавета"

В сериале много деталей, на которые интересно обращать внимание. Так, часто завершают задорный и игривый образ Елизаветы шляпки — мини-треуголки с декором в виде перьев, брошей, страз, тесьмы.

"Елизавета ввела в моду мужской костюм как часть женского гардероба и часто выходила в свет в таком наряде, — говорит Хлынина. — В ней присутствовал дух бунтарства, и даже, я бы сказала, она в некотором роде стала символом феминизма в те времена".

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Кадр из сериала.

С середины XVII века законодательницей стиля в Европе считали Францию, но во времена своего правления Елизавета была одной из первых модниц мира.
"Российские и иностранные купцы, привозившие на продажу модные ткани и аксессуары, должны были сначала предъявлять их на таможне гардеробмейстеру императрицы и лишь после этого предлагать другим покупателям", — рассказывает Нина Суэтова.

Что касается старшего поколения, то Екатерина I одета в пышные платья из тяжелых дорогих тканей темных цветов. Для сериала мастера вручную расшивали ее наряды золотыми нитями и жемчугом. А в одной из сцен прическу императрицы украшает малая корона с красным камнем — точная историческая реплика той, которую можно увидеть на портретах того времени.

2 Петр I – Александр Балуев и Екатерина I – Агриппина Стеклова.jpg
Агриппина Стеклова, Александр Балуев в сериале "Елизавета"

Особенность  образов  Екатерины — глубокие декольте. Они раскрывают ее личность и стратегию: императрица хочет нравиться мужчинам, заигрывает с ними, чтобы добиться своих целей.

3 Агриппина Стеклова в сериале Елизавета.jpg
Агриппина Стеклова в сериале "Елизавета"

Наряды Анны Иоанновны (Светлана Смирнова-Кацагаджиева) также отличает торжественная роскошь, дорогие украшения, сложные прически, и тяжелые темные ткани.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Светлана Смирнова-Кацагаджиева в сериале "Елизавета"

Над образом Петра I работали особенно тщательно.

Мужской костюм XVIII века — это рубашка, камзол, кафтан, кюлоты, чулки, сапоги или башмаки. А еще жабо и шарфы.
"Именно из этого наряда потом получился современный мужской костюм-тройка: кюлоты удлинились до брюк, кафтан стал сюртуком, а впоследствии пиджаком. Камзол потерял фалды, укоротился и, утратив рукава, стал жилетом", — отмечает Нина Суэтова.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Александр Балуев в сериале "Елизавета"

Парадный красный мундир  Петра I с золотым шитьем идентичен подлиннику из Эрмитажа. В точности воссозданы нательный крест и личная печать царя. Важную роль играют детали: лаконичная прогулочная трость и солдатская шпага показывают, что император был аскетичен и не слишком заботился о роскоши.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Гардероб Петра I, включая сохранившиеся  кафтаны, камзолы и шлафроки (халаты), находится в коллекции Эрмитажа и выставлен в Реставрационно-хранительском центре.

Мужские костюмы сериала очень выразительны. Вице-канцлер Остерман в черных одеждах напоминает ворона, что дает подсказку о его роли в истории. Он не выставляет напоказ богатство и значимость, а ведет подпольную игру. Остерман носит дорогой атласный черный камзол, но с золотыми пуговицами, подчеркивая статус.
                     
Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Алексей Агранович (вице-канцлер Андрей Остерман) в сериале "Елизавета"

Шелк, ленты, цветы, меховая опушка и кружева, соблазнительные декольте, — в сериале "Елизавета"  много красавиц, от которых не отведешь взгляд. Княжна Юсупова (Ангелина Поплавская), дочь Меншикова Мария (Александра Бурьянова), Катерина Долгорукова (Екатерина Воронина), трактирщица Франческа (Галина Безрук), фрейлина Мавра (Варвара Шаталова) и многие другие актрисы великолепно вписались в атмосферу галантного века.

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Ангелина Поплавская в сериале "Елизавета"

Художник по костюмам Светлана Москвина и художник по гриму Артем Демидов считают, что кастинг был произведен безукоризненно, и им осталось только нанести несколько штрихов, чтобы зритель почувствовал дыхание эпохи.

Художник по костюмам Светлана Москвина:
"Елизавета" – уже четвертый мой проект по XVIII веку. По одному из образований я историк, поэтому хорошо знаю моду той эпохи. Но мы всё же не совсем точно придерживались её. Например, крой мужских костюмов полностью соответствует тому времени, а вот женский – немного фантазийный".

Сериал Елизавета (2022): как цесаревна носила мужской костюм и стала главной
Ангелина Поплавская в сериале "Елизавета". Дизайн - немного фантазийный
   
Отсюда   Отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   На местном кинорынке хитом весенне-летнего сезона, наряду с «Аватором» и «Алисой», стал фильм «Мой дарлинг – иностранец». Он создан по мотивам комиксов японки Огури Саори, которая вышла замуж за американца и решила рассказать, каково это ...
Оригинал взят у kamrad2213 в Про национал-шарлатанов Постоянно сталкиваясь с одержимыми тем или иным единственно верным учением, обзавёлся некоторым количеством примет, позволяющих определить шарлатана (или, чаще, его жертву). Во-первых, автор шарлатанской теории как ...
Такер Карлсон унизил Путина. Денацификация Украины — « одна из самых тупых вещей, которую я когда-либо слышал », говорит американский журналист, которому ещё недавно рукоплескали все Z-патриоты.  По его словам, не существует никакого украинского нацистского движения в 2024 ...
У всех народов древности существовало представления о потусторонних мирах и существах их населяющих. Так, религия и мифология древних египтян имела строгую градацию среди ...
Всем привет. Прошло достаточно много времени с момента моего последнего поста, просто не о чем было увы писать. Последнее наше жд путешествие было в 2021 году в Крым. В 2022 после Крыма финансы пели романсы... Однако на 3 дня мы скатались на базу отдыха, что в 80 км от ...