Серьезные новости проходят незаметно
friend — 18.09.2014
Россия и Китай начинают
процесс формирования единого навигационного пространства от
Атлантического до Тихого океана. Одновременно с этим Европарламент
принял крайне антироссийкую резолюцию, в которой он призывает ЕС:- Отстранить Россию от системы SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций).
- Прекратить ядерное сотрудничество с Россией.
- Ввести полное эмбарго на экспорт оружия в Россию.
- Призвал отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток».
- Осудил Россию за ведение «гибридной войны» с Украиной и «нелегитимное присоединение» Крыма к России.
Европарламент в вопросах о санкциях является совещательным органом. Конкретные решения принимает Еврокомиссия,а утверждают их потом страны-члены ЕС.
Но, помимо совещательности, это еще и голос огромной части европейских и американских элит. И, если этот голос перейдет в конкретные дела, то это означает крайне болезненный удар по нашей экономике (а через экономику и по всему остальному). Особенно болезненная точка здесь – это SWIFT, при блокировке доступа к которому финансовая система России будет частично парализована (прежде всего, в сфере экспортных операций). Это все не шутки.
Да, и как видно уже на практике, никакого разворота в Европарламенте не произошло. Помните, как много летом писалось о том, что триумф евро-консерваторов качественно изменит отношение Европарламента к России? И где эти изменения?
P.S. Острейший в постсоветской истории конфликт с Западом идет на фоне невиданного сближения России с Китаем. Единое навигационное пространство - это один из важных шагов на пути такого сближения. Но на полноценный разворот экономики от Европы к Китаю нужны годы. И это огромная проблема.
|
|
</> |
На мелководье и рак рыба... Про беззубые высказывания Дмитрия Нагиева.
Занятные исторические факты о которых вы не слышали + трейдер Blackveil и
Бессмертный Дуглас
Копейский маньяк. Вячеслав Яиков.
Самый гуманный суд в мире принуждает инфантилов к ответственности
Женские черты в знаках зодиака
Антисоветские мифы о депортации чеченцев и ингушей, подмена правовых понятий

