Серьезные новости проходят незаметно

топ 100 блогов friend18.09.2014 Россия и Китай начинают процесс формирования единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана. Одновременно с этим Европарламент принял крайне антироссийкую резолюцию, в которой он призывает ЕС:
- Отстранить Россию от системы SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций).
- Прекратить ядерное сотрудничество с Россией.
- Ввести полное эмбарго на экспорт оружия в Россию.
- Призвал отменить запланированные соглашения с Россией в энергетической отрасли, в том числе по газопроводу «Южный поток».
- Осудил Россию за ведение «гибридной войны» с Украиной и «нелегитимное присоединение» Крыма к России.

Европарламент в вопросах о санкциях является совещательным органом. Конкретные решения принимает Еврокомиссия,а утверждают их потом страны-члены ЕС.

Но, помимо совещательности, это еще и голос огромной части европейских и американских элит. И, если этот голос перейдет в конкретные дела, то это означает крайне болезненный удар по нашей экономике (а через экономику и по всему остальному). Особенно болезненная точка здесь – это SWIFT, при блокировке доступа к которому финансовая система России будет частично парализована (прежде всего, в сфере экспортных операций). Это все не шутки.

Да, и как видно уже на практике, никакого разворота в Европарламенте не произошло. Помните, как много летом писалось о том, что триумф евро-консерваторов качественно изменит отношение Европарламента к России? И где эти изменения?

P.S. Острейший в постсоветской истории конфликт с Западом идет на фоне невиданного сближения России с Китаем. Единое навигационное пространство - это один из важных шагов на пути такого сближения. Но на полноценный разворот экономики от Европы к Китаю нужны годы. И это огромная проблема.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрим с котами фильм про Австралию на большом экране Кенгуру котов заинтересовали ...
Весь мозг сломал. Так и не понял. Лайтрум косячит?Я реально не понимаю. Прошу ...
Пару дней назад я был на лекции Натальи Горбаневской - одной из тех семи человек, вышедших в 25 августа 1968 году на Красную площадь в знак протеста против Пражской весны. Одна из тех "семи причин, по которым мы уже никогда не сможем ненавидеть ...
Добрый вечер, всех с праздником и хорошего всем года. Мой хороший знакомый сейчас учиться (на програмера если это важно) и хотел бы подработать. Но так как он только начал, его еще никуда не зовут, да и график работы обычной все равно помешает ...
С некоторых пор у меня стало лавинообразно прибавляться количество новых френдов,и всё бы хорошо,но постепенно я к сожалению,перестал успевать просматривать журналы вновь появившихся;- количество непрочитанных писем стало расти достигнув на ...