Самый гуманный суд в мире принуждает инфантилов к ответственности
ifc — 20.12.2025

Реакция юзеров Рунета на развитие "дела Долиной"
Минутка здравомыслия.
Произошедшая на текущей неделе трагедия временно заслонила собой другие злободневные новости с просторов любимого нашего Мордора, однако те, кто следил за развитием событий вокруг "схемы Долиной", всё равно не прошли мимо решения Верховного суда любимого нашего Мордора. И процитированный выше троллинг из этих ваших и наших интернетов как бы намекаэ, что решение высшей инстанции отечественной Фемиды было воспринято гражданским обществом крайне позитивно.
Ибо старушку Кудельман поддерживает мизерное число сограждан, а симпатии остальных - на стороне добросовестной покупательницы. И ту же сторону поддержал ВС Этой Страны, напомнивший инфантилам неприятное:
"Дееспособный гражданин должен в первую очередь самостоятельно отвечать за последствия своего поведения, что следует в том числе из смысла положений закона, закрепляющих основные начала гражданского законодательства (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации)". - ВС РФ в мотивировочной части определения по делу Долиной.
А 2х2=4, кстати. Впрочем, для огромного количества российских судов, возвращавших квартиру обманутым мошенниками бабушкам, эти истины были неочевидны.
Что же, "неочевидное" сделают очевидным в принудительном порядке, о чём уже выдано соответствующее поручение:
По поручению Игоря Краснова три коллегии Верховного Суда России - по гражданским делам, по административным делам и по экономическим спорам - уже готовят обзор судебной практики по рассмотрению дел об оспаривании сделок с недвижимостью. В него войдёт и принятое накануне ВС РФ решение, окончательно закрепившее за Полиной Лурье право собственности на квартиру в центре Москвы.
Так держать. Порождение шоу-блата должно быть прижато к ногтю, и вообще - надо бы разобраться в вопросе о том, куда и кому оно отправляло деньги. Может, там статья о финансировании терроризма всплывёт, как в других эпизодах, где задействованы преисполненные хуцпы старушки-камикадзе, начало всплывать всякое неприятное для них. С закономерными последствиями:
70-летняя жительница Тулы стала фигуранткой уголовного дела после того, как потратила 1,6 млн рублей, полученные от продажи квартиры. Вначале она действительно чуть не стала жертвой мошенников, которые убедили её продать жильё. Получив деньги, пенсионерка осознала, что могла стать жертвой аферистов, но решила не передавать средства мошенникам.
Вместо того чтобы вернуть деньги покупателям, женщина решила оставить 1,6 млн себе и потратить их на личные нужды. Спустя два месяца она обратилась в суд, требуя расторгнуть договор купли-продажи, утверждая, что была введена в заблуждение мошенниками.
В результате тульские правоохранители возбудили уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
А свежий пост на проекте "Концепция прогрессорской деятельности" посвящён теме принуждения инфантилов к ответственности, восстанавливающего баланс в Поле, а потому неизбежного.
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
Австралия, ещё немножко Ламингтона
Их старое кино
Ярмарка "51 Российский Антикварный Салон & 11 Lifestyle Искусство интерьера".
Если хотите связать свою судьбу с Россией, можете написать мне в личные
Китиша - об Ирине и военно-патриотическом воспитании...
ставить елку или нет?
Авиаперевозка грузов и погода: риски и ограничения

