Сердце-магнит

топ 100 блогов sapojnik15.04.2021

Просто небольшая хохма из серии "Сапожник и окрестности". Пару месяцев назад я написал, как сам искренне полагал, совершенно проходной пост "Приметы обвала". Он коротенький, без особых идей, просто с наблюдениями: я делился своим удивлением по поводу того, как вокруг меня, из моей "шаговой доступности", в последнее время почему-то "исчезают в никуда" всякие магазины, парикмахерские, службы быта и прочие мелкие заведения, к которым я успел привыкнуть - и, что самое неприятное, на их место... ничего не приходит.

В общем, обычные жалобы досужего москвича с окраины, казалось бы, мало кому интересные, на также бытовую и малоинтересную тему (это как раз тем, кто интересуется моим "опытом топ-блогера" - "как правильно придумывать топ-посты"; ответ у меня простой - "я не знаю"). Уж от этого поста я точно ничего не ждал.

Тем не менее он мало того что набрал почти 800 комментариев (что, правда, уже удивительно), но и, что еще интереснее - оказался одним из самых посещаемых в новейшей истории моего скромного журнала! Сейчас вот смотрю - 77 тысяч посещений. Это ОЧЕНЬ много - много для ЖЖ. Да, когда я вел блог в Яндекс.Дзене, у меня там бывало и 300, и 500 тысяч просмотров у некоторых постов, а уж чтоб набрать "за 100 тысяч" - это было довольно регулярно; но чтобы в маленьком, скромном и угасающем ЖЖ - под 80 тысяч у поста?? Обычно - раз в 5-10 меньше, и то "хорошо". Ведь ЖЖ, увы, не поддерживает могучий Яндекс всей своей мощью; наш бедный вообще ЖЖ никто не поддерживает... кроме Мамута, который, впрочем, тоже его уже продал.

И вот - факт есть факт: 77 тысяч у "Примет обвала". Не знаю - может быть, на этом посте высадился десант украинцев? Скажем, за прошлый год у меня только ДВА поста набрали просмотров больше - оба о ковиде. Но вот чтоб так, о магазинах возле дома... Неисповедимы пути читателей!

Собственно, к чему я про это всё вспомнил - один смешной факт обнаружил, когда ходил сегодня в магазин. В том посте я отмечал печальную судьбу "Магнита" возле моего дома - рассказывал, как он "съехал" прошлой осенью (видимо, не сошлись с хозяином в вопросе аренды), а потом большое помещение... так и оставалось пустым, то есть хозяин никому не мог его, очевидно, "впарить".

Прошла осень, закончилась зима, наступила весна...

И вот - финал: сегодня я прохожу мимо и вижу, что простой закончился - вместо черной дыры в торговых рядах снова продуктовый магазин, манит и сияет огнями. Какой же? Будете смеяться, но это опять... Магнит. То есть они разругались из-за аренды, площадь полгода простояла впустую - и вот хозяин сдался: Магнит триумфально вселился обратно!

Какая мораль у этой истории? Надеюсь, оптимистичная.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще хорошо нарисовали и символизма ...
Грибники – люди особого  склада… Я, когда встречаю в лесу брата по тяжелой болезни микофилия, не упускаю возможность поболтать о том, о сём. Правда, некоторые при приближении другого грибника, спешно убегают в чащу, будто, боятся, что у них украдут бесценное содержание ...
Недавно я прочла историю в одном из блогов. Эта история была написана в ответ на одну из ранее выставленных мною притч. Понравилась мне она тем, что я могу добавить к ней все то, что ранее я заявляла. Есть люди, которые чуть ли не силой ...
«Крепостной режим развратил русское общество — и крестьянина, и помещика, — научив их преклоняться лишь перед грубой силой, презирать право и законность. Режим этот держался на страхе и грубом насилии. Оплеухи и затрещины были обыденным явлением и на улицах, и в домах... Розгами ...
Простите, если такой вопрос уже был. Прочитала пост о производстве авиационных двигателей, о богатой истории отрасли в Советском Союзе, упадке 90ых годов, современном развитии в рамках корпорацции Ростех, планах на будещее и т.д. И тут неожиданно ...