Секретный объект на Лубянке

топ 100 блогов gmichailov13.07.2016 В далеком 1871 году император Александр II выделил 500 тысяч золотых рублей для организации Политехнического музея. А в 1875 году начали возводить здание, которое мы видим каждый день. Но сегодня оно затянуто строительными лесами, я приоткрою для вас завесу тайны, что это будет. Сразу успокою, не филиал лубянского ФСБ.
Секретный объект на Лубянке


В 2010 году на базе легендарного Политеха решили создать Музей науки – музей нового формата. Для этого потребовалось реконструировать старое здание. Кстати, автор проекта реконструкции – японский архитектор Джунья Исигами. Он предложил концепцию "музея-парка".
Перед парадным входом построят зеленый амфитеатр, где будут проводить лекции и фестивали на открытом воздухе. Внутренние дворы «укроют» от дождя и снега прозрачной крышей. Разные выставки и прочие масштабные мероприятия будут проходить на цокольном этаже музея.
Политех хотят вывести на новый уровень – и сделать одним из лучших на мировой площадке.

Секретный объект на Лубянке

В хранилище Политехнического музея - лучшие изобретения со всего мира. Да и само здание стало достопримечательностью Москвы. Оно строилось в течение 30 лет с 1872 года по проекту лучших русских архитекторов, и давно вошло в число общепризнанных мировых шедевров зодчества.
Секретный объект на Лубянке

Одновременно со строительными работами идут и реставрационные. Любопытно было понаблюдать, как мастера, хранители старины восстанавливают былую роскошь
Секретный объект на Лубянке

Вот уже и первоначальный результат
Секретный объект на Лубянке

Это очень кропотливая работа
Секретный объект на Лубянке


Секретный объект на Лубянке

Здание полностью укрепляется
Секретный объект на Лубянке

Видно, что потолочные перекрытия были деревянные
Секретный объект на Лубянке

Очень интересная конструкция свода первого этажа
Секретный объект на Лубянке

Центральный вход и парадная лестница
Секретный объект на Лубянке

Но самое интересное нас ждало в подвале. Сейчас ведутся работы по пересадке здания на новые фундаменты, устройству подземного технического уровня и реставрации фасадов.
Секретный объект на Лубянке

По сути делается новый фундамент на старом здании
Секретный объект на Лубянке


Секретный объект на Лубянке

Политехнический музей умудрился не только начать собственное внутреннее обновление, но и потянул за собой городскую среду. Он как бы "выплёскивается" за стены, делая улицу продолжением выставки. Около Политехнического музея будет много зелени. Территорию сквера у Соловецкого камня сделают еще более зеленой и уютной, чтобы мы могли сидеть в тени деревьев в жаркий летний день. Зеленая многоярусная стена отделит пешеходную зону около музея от проезжей части
Секретный объект на Лубянке

По-моему будет очень круто
Секретный объект на Лубянке

Площадь выставочных помещений увеличится на треть. В залах уберут неисторические перегородки, откроют анфилады. Мы сможем побывать в тех частях музея, куда раньше посетителей не пускали. Например, чердак ранее вообще не использовали для выставочных нужд. После реконструкции там разместят крупные экспонаты – потому что там они будут смотреться наиболее выгодно.
Секретный объект на Лубянке

А это подвал, который раньше не использовался
Секретный объект на Лубянке
Для тех, кто не хочет ждать, чтобы посмотреть богатую коллекцию Политеха, сообщаю адреса площадок, куда перекочевали выставки.
На ВДНХ, в павильоне № 26, разместили экспозицию «Россия делает сама». Она про легендарных российских ученых прошлого и настоящего. Здесь же можно поучаствовать в экспериментах.
В Технополисе «Москва» работают «Открытые фонды» – это гигантская коллекция экспонатов, которая переехала из исторического здания. Многие из них раньше хранились в запасниках и их никто не видел.
И, наконец, третья база Политеха – культурный центр «ЗИЛ». Здесь открыты научные лаборатории и Детский лекторий. Занятия ведут молодые практикующие ученые: учат ребят в игровой форме физике, химии, биологии и математике.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После отчета об украинских гастролях стали спрашивать, - вы все так расхвалили, неужели нет никакого негатива? Есть. Есть три момента, которые расстроили. 1. Дороги. Экстрим-шоу. Весь асфальт в дырах и в редких-редких щербатых ...
14 октября девятилетний мальчик из города Чайковский в Пермском крае вместе со своим другом заживо сжег 38-летнего бездомного мужчину. 7 ноября в прокуратуре сообщили, что его мать оштрафовали на 100 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Как сообщил 59.ru ...
Недавно мир отметил 25ую годовщину падения Берлинской стены и начала воссоединения Германии – событий, закончивших Холодную Войну, а с ней и противостояние социализма с капитализмом. В этом году, и уже не первый раз в истории, эта дата возвращает в информационное пространство дискуссию ...
Последнее совместное фото Вани и его пятилетнего брата. Малыш погиб, Ваня остался инвалидом. ...
Вчера снимал Лёву, прыгающего на батуте в саду, на iPhone 3GS.Отправлял на веб ...