рейтинг блогов

Секреты Вермеера

топ 100 блогов tanjand21.08.2022
Ян Вермеер (4).JPG

Вермеер (1632–1675) один из самых выдающихся художников Золотого века Голландии. Сохранилось лишь 35 его картин, из которых 4 хранятся в Национальной галерее искусств в Вашингтоне, округ Колумбия. Это «Женщина с весами», «Пишущая дама», «Девушка с красной шапочкой» и с флейтой».

Вермеер удивителен.

Он создавал чувство одиночества в ярких, спокойных изображениях, и на протяжении десятилетий ученые-антиквары и реставраторы старались раскрыть секреты его картин.



Ян Вермеер (8).JPG
Иоганн Вермеер «Девушка в красной шляпе» (1666-67)

Готовится выставка в вашингтонской Национальной галерее, она называется «Секреты Вермеера»  и там будут представлены четыре картины, написанные Вермеером или приписываемые ему — две, которые были подвергнуты сомнению, и две другие, которые полностью признаны подлинными шедеврами.
Они были исследованы с использованием новейших методов визуализации, проникающей сквозь слои краски.

Девушка в красной шляпе атрибутирована. Точно Вермеер.

Но есть сюрприз: сначала Вермеер нарисовал погрудный портрет мужчины в широкополой шляпе, которого позже превратил в девушку.
Это неожиданно, поскольку Вермеера
не считают портретистом (многие из его лиц, кажется, изображают идеализированных людей) — и он был особенно пристрастен к изображению женщин.

Девушку с флейтой, оказалось сложнее оценить, а датировка (1665–1675) с ее десятилетней разбежкой предполагает, что у картины сложная история. Одни уважаемые специалисты считали картину подлинным Вермеером, другие ее отвергали.

Картина, безусловно, не соответствует качеству большинства признанных работ Вермеера. Мастер, вероятно, забросил композицию примерно в 1665 году, но кто-то значительно переработал ее позднее.

Наряду с этими двумя сомнительными работами две другие работы Вермеера NGA всегда считались шедеврами: «Женщина, держащая весы».(около 1664 г.) и «Пишущая дама» (около 1665 г.).


Ян Вермеер (2).JPG
Женщина с весами (около 1664)


Ян Вермеер (3).JPG
«Пишущая дама» (около 1665)

У NGA есть две грубые фальсификации 20-го века.

Это кружевница, основанная на оригинале 1669–1670 годов, хранящемся в Музее Лувра в Париже, и «Улыбающаяся девушка».

По наблюдениям, обе подделки были написаны примерно в 1925 году, когда работы Вермеера стала стоить значительных сумм. 
В 1980-х годах NGA отвергло их как Вермееров. Но Музей их хранит и выставляет с объяснением.

Посмотрите на обе подделки.
Сейчас, когда мы знаем гораздо больше о работе мастера, кажется удивительным, что они когда-либо были приняты.


Ян Вермеер (7).JPG
Кружевница (около 1925) подражателя Иоганна Вермеера. Национальная галерея искусств, Вашингтон.


Секреты Вермеера 00000.JPG
А эту картину написал Хенрикюс Антониус ван Мегерен (10 октября 1889 - 1947)— нидерландский живописец, портретист, один из известнейших фальсификаторов XX века, прославившийся подделкой картин художников XVII века Яна Вермеера и Питера де Хоха.



Ян Вермеер (5).JPG
Приписывается Йоханнесу Вермееру, «Девушка с флейтой» (1665-75)Предоставлено Национальной галереей искусств, Вашингтон, округ Колумбия.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно услуги фотомоделей стали неоправданно дороги, а может просто приступ социопатии... как бы там ни было, но дизайнеры, маркетологи и рекламщики модного бренда Trussardi подготовили и запустили в свет рекламную кампанию, в которой вместо людей использовали собак. Нет, ну ...
Экс-премьер-министр Японии Юкио Хатояма посетил с визитом Крымский полуостров и Севастополь, которые после проведённого в марте 2014 года референдума стали частью России. Поездке предшествовал большой скандал, разразившийся после того, как  Хатояма объявил о своём желании посетить Крым. ...
Французский актер Венсан Кассель и итальянская актриса Моника Беллуччи подали на развод. Об этом сообщил представитель Беллуччи. Кассель и Беллуччи поженились в 1999 г., у них двое дочерей. О причинах развода пока ничего не известно. Также поговаривают, что Майкл Дуглас и Кэтрин ...
Девочки, помогите расставить все по полочкам, пожалуйста! Имеем дочь, 3,5 года. С младенчества пищевая аллергия, проявляется на коже + постоянные запоры до 3х дней. Прививки не ставлю, лекарства, аб и пр. не даю (да и не болеет,в общем). К врачам отношусь предвзято, т.к грамотного ...
Думаю, пришло время рассказать, как я и обещал недавно , почему я почти на неделю "пропал с радаров". Сразу скажу, ничего плохого со мною не приключилось, скорее хорошее. Но даже, учитывая, что верхняя иллюстрация имеет непосредственное отношении к событиям, которые я собираюсь ...