рейтинг блогов

Послевоенный бум парижской моды: легендарный иллюстратор 1950 Рене Грюо

топ 100 блогов tanjand17.08.2022
Рене Грюо (14).jpg


Рене Грюо называют очень интересно – последним рыцарем модной полиграфии. Он удивительно продуктивен, и все, что делал, отмечено печатью его гениальности.
Собственно, именно он создал такие образы в индустрии, что Dior, Balenciaga. И да, он аристократ не только в рекламном плакате, но и по крови.
Родился в 1909, отец итальянский аристократ, мать - французская графиня. Грюо- это девичья фамилия матери.


Рене Грюо (16).jpg


Его детство прошло в сверх роскоши.  А рисовать он стал очень рано, а в Париже, куда он попал с матерь поле распада семьи,  это занятие стало его любимым.
Матери было явно не до него. Но ее связи отлично ему помогли: его первый рисунок был опубликован в 14 лет.
В 20 он начал карьеру модельера, но быстро забросил это занятие - видимо ему стало просто лень воплощать всё то, что он накидал на бумаге.


Рене Грюо (2).jpg Рене Грюо (3).jpg


Он продолжал рисовать. Рисовал, публиковал и заключил постоянный контракт с L’Officiel. И довольно скоро число его заказов стало стремительно расти, а цифры за рисунки увеличивались.
Надо не забывать, что тогда в журналах практически не был фотографий.
И рисунок давал единственное представление о моде – фасонах и тенденциях. Это потом, после войны на страницы модных журналов появились фотографии, а тогда рисунок был тем рыболовным крючком, на который ловились дамы и господа.


Рене Грюо (5).jpg


Выразительный и прекрасный рисунок был буквально всем.
И рекламные компании «сидели» на иллюстраторах. Кристиан Диор, запуская новый аромат - тот самый, знаменитую Miss Dior, обратился именно к Рене Грюо, для создания специального образа не для бренда, а именно для продукта.



Рене Грюо (4).jpg


Грюо всегда стремился к лаконизму.
Посмотрите, ведь действительно - почти всю свою жизнь он использовал ограниченную цветовую палитру - белый, красный, черный, золотой, лишь иногда включая лиловый или зеленый цвета.

Доминирующий образ всегда - всегда полностью подчинён самой идее аромата или бренда.
И, да, минимализм.
Рене Грюо (11).jpg


Во время Второй мировой Грюо потерял многих своих клиентов, однако, как ни странно, оставался на плаву. Он продолжал работу с Диором и некоторыми журналами.
После войны всё как-то понемногу стало налаживаться, на первый план - даже для больших домов - вышел не топ-класс, а покупатель средний класс, который главный потребитель моды и сегодня.
И началось создание конвейеров модными домами.
Грюо подключился и «создавал мечты массового производства». Ну а потом, когда Париж развернуло к хиппи, то Грюо перебрался в Италию, где стал сотрудничать с Валентино Гаравани.



Рене Грюо (9).jpg


А дальше началось падение спроса на графику - в модную полиграфию окончательно пришла фотография.
Но Грюо еще долго был востребованным - продолжал работать с Vogue, LOfficiel, Marie Claire, International Textiles.

Рене Грюо (8).jpg


А когда стало слишком дорого платить за его рисунки, то ушёл расписывать стены замка Лауре Бьяджотти.
Она была его старинной подругой и никак не могла его бросить.

Умер он в девяносто пять на руках своего приемного сына, в Риме.



Рене Грюо (12).jpg


И несколько слов о том, что он был геем. Нет, никаких прямых свидетельств этому нет.
У Грюо женщина всегда на переднем плане. Все его рисунки проникнуты уважением к женщине, преклонением перед ней. Героини Грюо - женщины, знающие себе цену.

Рене Грюо (7).jpg


Рисовал он всегда «образ матери». Это точно. Он сам это неоднократно проговаривал и никогда не скрывал.


Рене Грюо (15).jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О каких угрозах для страны рассказал президент на совещании с военными в Сочи Уровень оснащения ВМФ РФ современным вооружением к 2027 году превысит 70%. Сейчас в России продолжается активная модернизация Воздушно-космических сил. Об этом стало известно по итогам совещания с ...
я последнее время вынужденно без компа, поэтому вот бумажная картинка ...
                                                                                ...
Опять же, Александр Сергеевич напоминает, вот она, ОСЕНЬ, рябину видишь?  А нет рук показать-то, не на Тверской мы с тобой, любезный друг! Но пока много цветов и зелени, ...
Добрый день. Раз в две-три недели (по средам) у Вас есть возможность продать, обменять а так же купить или выменять: любые детские вещи и обувь, коляски, слинги, подгузники, детскую косметику, питание, молокоотсосы и многое-многое другое детское или околодетское. В комментариях к этому по ...