Секрет успеха

топ 100 блогов pora_valit06.05.2012 Вот иногда где-нибудь по телевидению или в газете бывает интервью с каким-нибудь столетним стариком, который выдаёт один-единственный секрет своего долголетия: например, каждый день выпивать по стакану красного вина, съедать по куску моцареллы или никогда не курить. У меня же есть свой небольшой, хоть и банальный, секрет, который помог мне не просто прожить за границей почти два десятка лет, но и довольно неплохо при этом устроиться.

Секрет на самом деле прост до банальности: никогда не смотреть назад, жить только настоящим и будущим и ни в коем случае - прошлым. Я помню свой первый "пробный" брак, когда я подумал, дескать, не получится - разведусь. То есть, я жил не семейным будущим, а холостым прошлым. Стоило ли удивляться, что такой брак не продержался и года.

Так и в эмиграции. Я никогда не понимал людей, которые, едва приехав и оформив документы, сразу едут назад заниматься какими-то делами. В результате у них толком не получается наладить жизнь здесь, да и там всё остаётся в подвешенном состоянии. Ну, это как если жить в старой квартире, мечтать вырваться, работать сутками, копить деньги на новую, купить её, перевезти туда пару вещей, прописаться там, но продолжать жить в старой. Какой в этом смысл? Это даже не сидение на двух стульях, это пустая потеря времени. Я бы ещё понял, если в России, например, у человека такой бизнес, который приносит его владельцу по миллиону долларов за каждый день жизни там. Тогда понятно. Ну, а когда приезжают и сразу смотрят назад, думают вернуться "поработать", ищут фирмы сотрудничающие с Россией, чтобы предложить свои знания российский реалий и языка и поехать в Москву в двухгодичную командировку, то совершенно непонятно, зачем было начинать всю эту катавасию. А главное - теряется драгоценное время, которое позарез необходимо для устройства в новой стране.

Поэтому: как только оказались в Америке-Германии-Австралии-Швеции - живите этой страной, живите здесь, а не там, живите сейчас, живите будущим. Пусть у вас будут планы, начинайте решать проблемы по мере их поступления, но не оглядывайтесь назад, не ищите подтверждений правильности своего поступка - он уже совершён, решение принято и осуществлено.

Вот в российской политике сейчас тоже началась мода - слёзы по сталинизму-брежневизму под маркой "мы помним нашу историю". Но это разные вещи - помнить историю и жить ей. Так и здесь, один в один. Помнить и знать, откуда ты, и жить "той" жизнью, оставаться мыслями "там" - далеко не одно и то же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фотографии, насколько я понимаю, лебедь. Сестра моя Надя ездила птиц фотографировать и вот прислала мне хорошие фотографии "для настроения". Сын Гриша прислал видео из Тикси - там у них беспросветная метель. А я сегодня поехал по делам в лёгонькой курточке и даже в ней было очень ...
...
"Новые москвичи" Жуматовы-Адилбековы и участковый Беняминян против русской учительницы Елены ЖуринойНедавно, благодаря поддержке русской общественности, в Интернете получила широкую огласку очередная история "маленького человека", лицом к ...
Хорошая идея - хорошим людям не заправляться на Лукойле. Сама не стану и друзей ...
Осень — пора делать запасы на зиму, чем и занимаются белочки, например. Отсюда и пошла эта английская идиома: to squirrel away. Означает данная идиома скопить, отложить что-то для будущего использования. Как запомнить? Легко и просто. Squirrel - это белочка, представляем ее с набитыми ...