Секрет хитрого фотографа или о правиле 80/20

топ 100 блогов h4w09.01.2018 Секрет хитрого фотографа или о правиле 80/20

Лет шесть назад я встретил в Одессе уникального свадебного фотографа с колоритным именем Зюня. А уникальность его была в том, что он постоянно был при деньгах, хотя выездов у него было не так уж и много. Не так давно Зюня скончался и теперь я могу с чистой совестью рассказать секрет его успеха.



Как общаются обычные свадебные фотографы с потенциальными клиентами? Ну, клиенты спрашивают, типа  «сколько стоит свадебная фото сессия?». И на этот вопрос фотографы отвечают «от … и до …». И затем либо у них заказывают, либо нет. Обычно нет, ибо звонившие просто хотели сравнить цены.


Зюня говорил совершенно иначе. «Ой, молодой человек, или вы мне будете говорить за деньги, я дважды женат и знаю как они умеют гилить цены, шо когда вспоминаешь за фотографа, то оказывается уже все потратил гораздо раньше. Я тебе сниму все в лучшем виде, на сколько позволяет твой карман. Да не парься, просто скажи шо у тебя осталось, шо планируешь и где таки будете делать свадьбу?».


Получив всю необходимую информацию, которую Зюня старательно записывал в свой блокнотик, он заявлял примерно следующее: «Я дико извиняюсь молодой человек, но меня таки дергают. Как вас зовут, вам перезвонить на этот номер?»?


Понабирав кучу предложений, Зюня отбирал себе с самым высоким бюджетом, а остальные… сливал своим конкурентам! Да, серьезно, звонил знакомым фотографам и отдавал клиентов. Зачем он это делал?


А все потому, что он хорошо был знаком с законом Парето — 80% клиентов приносят 20% прибыли, а 20% — 80%. По этому он особо не напрягался и сливал те самые убыточные 80% своим конкурентам, чтоб у тех были заказы и они случайно не подцепили его ценных богатых 20%.


Теперь вы знаете, что означает поговорка «дураков работа любит». А вы когда-то сливали неугодных клиентов своим конкурентам?


 







Оригинал размещен на Секрет хитрого фотографа или о правиле 80/20

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжении истории с Магнитским «…им (Теме [Артему Кузнецову]  и Тоше [Антону Голышеву]), позволено брать любые взятки, главное – уметь разбираться в вопросах..» Орлов так охарактеризовал сегодняшнюю «правоохранительную» систему страны – ...
Если расплавить латунь в тигле и медленно вылить на мокрый веник - получаются "золотые самородочки" на заглядение, корявые, с чернинкой, на вид не отличить. Любимое развлечение у старателей было - как новый человек появится (особенно, если молодой, но пафосный) Зазвать его на ...
1. По поводу акции "Бессмертный полк" можно только повторить сказанное в прошлом году - обломитесь, беснующиеся, никто никого "не выгонял" и не "зомбировал", люди сами вышли. Ну и получите опять то же самое, о чем говорилось год назад . 2. По поводу, как теперь говорят, "перформанса" мол ...
Сегодня,я узнала нечто абсолютно, для меня новое. Нечто волнующее и таинственное, ...
Вот уже несколько раз наблюдаешь как в ТОП попадает сразу несколько записей одного человека. А то и сразу несколько человек занимают верхние позиции сразу с несколькими записями. Согласитесь, немного грустное зрелище… Но часто слышны мнения, что ТОП ЖЖ регулируется вручную. И ...