Секции и кружки для ВСЕХ детей! Спросите вашего тренера.

топ 100 блогов antysk24.08.2015 Хочу попросить помощи моих белорусских читателей в попытке составить оценки вот по какому вопросу. Вы же водите детей в секции и кружки? А давайте начнем зарождать здоровые процессы внутри общества сами, опережая распоряжения сверху.

Кто мой давний читатель -те знают что мой особенный ребенок физически поднялся  и продолжает "шлифоваться" под обычного ребенка во многом благодаря активному спорту, хоть и немного" специальному". Я бесконечно благодарна и дорогим специалистам самого начала нашего пути и теперешним энтузиастам, кто верит и не боится ответственности и не требует 15 справок на входе (потому что по справкам нам ничего нельзя, опасно), а видит ребенка (дорогая Ассоль - это привет вам, ждем из отпуска очень-очень, ролики начистили, каска блестит). Но когда я разговариваю с мамами других особят я понимаю что Ира тут редкое исключение, она просто заложник моей активности и доброты людей, которые помогают нам финансово. В массовой версии - этого нет. Более того -  в нашем обществе определенно стоит стена между особенным ребенком и спортом (равно как и между ним и школой, ним и работой, но не будем есть всего слона сразу).

Во френдленте встретила сообщение о том, что в прошлом году минздрав расширил список противопоказаний особенным детям к занятиям спортом. И ребенку с диагнозом аутизм нереально получить даже справку от педиатра для посещения бассейна. А полгода назад при попытке организации лыжных занятий для детей с особенностями мы, как Левания, столкнулись с тем, что страховые компании отказываются страховать этот тип активности (ну тут-то мы еще воюем, юридическая правозащитная организация взяла вопрос на себя и собирает базу для обращения в суд).
Это штрихи к действительности, которые раскрывают истинное положение вещей тут, под декларируемой заботой о специальных нуждах особенных членов общества на самом деле скрывается забота о своем спокойствии, меньше этих "индивидуальных" случаев и подходов - легче регламентируется работа и "день до вечера" глаже проходит.
В ответ на запрос "особеных" родителей: а как же нам встроиться в обычный детский социум кружков и секций, как правило следует ответ: а где взять специалистов для особых детей, а кто будет платить, а кто возьмет на себя ответственность за все возможные последствия?

Я тут всегда поражаюсь: а кто и где учит на мать особенного ребенка? Нас что где-то отдельно готовят? Заранее? Или хоть по факту рождения особенного ребенка есть курсы повышения квалификации материнства? Насколько я знаю - нет. И ничего. Все равно справляемся. И наш непрофессиональный уход за ребенком с особенностями бывает более профессиональным чем от обученного персонала. И выстроенные нами программы реабилитации - эффективнее чем написанные доктором по шаблону. И мама-педагог прекрасно осваивает медицинские протоколы, и мама-экономист начинает разбираться в педагогических подходах. Ну просто человеку надо/хочется - он справляется.

Я сейчас к чему клоню. На мой взгляд вопрос включения ребенка с особенностями в кружковую или спортивную работу несложно решается без дополнительных денег на подготовку каких-то очень профессиональных "особоспециалистов", решается расширением диапазона приемлемости у всех людей, специалистов и тренеров в том числе. Если перестать выделять особых детей в какую-то загадочно-сложную категорию и совладать со своим страхом - то все сразу становится на свои места. Это просто дети. А внимание и осторожность нужны в работе с любым ребенком. Кстати, это еще и прекрасный "маячок" для родителей нейротипичных детей: если специалист справляется  с особенным ребенком - то и особенности вашего обычного он скорее всего не будет игнорировать. Это уж человек такой. Если он умеет не по шаблону - то умеет. С каждым. К такому и записываться бегом.

Ну и как итог, зачем я это все писала. Откликнитесь пожалуйста те тренеры, руководители секций и кружков, кто готов попробовать взять к себе в работу особенного ребенка. Не спрашивайте меня насколько особенного, какого особенного? Я не знаю какого. Я знаю что у родителей особенных детей есть такой запрос к обществу. Как правило это родители, которые не перекинут своего ребенка на вас, а будут рядом, плечо к плечу, пока вы не выстроите коммуникацию, не наладите общение и не поймете рамки, в которых можно общаться с конкретным ребенком. Не бойтесь ответственности. Родители особенных детей как правило уже давно взяли ее на себя, и гораздо менее чем средний родитель ищут виноватого. Они будут стараться СОтрудничать. По определению. Особенные родители как-то нарабатывают эти качества. Просто жизнью натренировывают.
Я не прошу сейчас отозваться тех, кто по долгу службы реабилитирует особенных детей и у него группа "для таких детей". Сейчас я ищу тех, кто в Минске может взять одного особенного в группу обычных. Одного ребенка с РАС (растройство аутичного спектра) в секцию по плаванию. Одного ребенка с ДЦП в кружок по вышиванию. Одного дауненка в группу изучения английского языка. Да? Понимаете мысль?
Родители, кто водит детей в секции (и согласен со мной по сути - это безусловно даже важнее). А подумайте как построить разговор и подойдите к вашему тренеру с вопросом можно ли к нему придет необычный ребенок? Один на 10 обычных? Как в природе. И если ваш тренер согласится - бросьте эту информацию мне.
Я изначально комментарии к этому посту скрою. И буду раскрывать те, которые не содержат информации ограниченнго доступа, раскрою просто разговоры и мнения, или контакты, которые авторы позволят выложить в общий доступ. Если вы готовы взяь одного ребенка, но не хотите шумихи и ажиотажа, смело пишите, ваш комментарий увижу я, перенаправлю к конкретной семье или группе семей, но не раскрою для общего обсуждения.
Давайте попробуем. Вдруг это не так страшно, как боязно.
Подходят и бесплатные государственные секции и платные частные. Вот ровно как для всех детей.

Одновременно просовываю свой личный интерес. Мы с Иришей ищем Айкидо. Или любые другие групповые занятия, чтобы учиться слушать команды и развивать баланс.
Вот тут прошу перепоста. И очень жду контактов. А то мы все на родину ругаемся, а интересно сами что можем?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сложно найти людей с кем ты будешь развиваться интеллектуально, энергетически, духовно. Так как мало таких людей, в ком горит Дух и очень много людей для которых всё определяет материя. Люди с горящим Духом это как драгоценные камни, а те, кто считает, что приоритет у материи — как ...
Отважная разведчица, спортсменка, фотомодель, молодогвардейка, телеведущая, а теперь еще то ли дизайнер, то ли спонсор новых космических костюмов! У меня голова идет кругом! Когда нам проникновенно сообщили, что в США разоблачили группу ...
Ингуш.язык Аслан: лев, имя муж Ингуш.язык Аслангири: прайд львов Ингуш.язык Аслангирий: взращиватель львов, жрец созвездия льва, имя муж Лакский язык аслан: лев Лезгин.язык аслан: лев Табасаран.язык аслан: лев Абазин.язык асльан: лев Адыгейский язык аслъан: лев Кабардин.язык аслъэн: ...
Вот вы, камраден унд генносен, весело отмечали наступление вечера пятницы, пили алкосодержащие напитки и ухаживали за красивыми барышнями (или дарили цветы мамам и женам). Наверное, вы отлично отдыхали в выходные дни - выезжали на природу с ...
В стотысячный раз пересматриваю сериал "Секс в большом городе". Мне хочется обсуждать каждую серию, честно! * кстати, может замутим? А? Будет прикольно!  Ну столько однозначных и неоднозначных откровений, истин и аксиом! Я уже когда-то давно ...