рейтинг блогов

Сегодня - последний день анонимного интернета в России

топ 100 блогов vasya_kotik31.10.2017 Завтра русскоязычный сегмент интернета перестанет быть анонимным. Кто-то считает, что это к лучшему, а кто-то наоборот видит в запрете тора и анонимайзеров закручивание гаек. Давайте посмотрим, что произойдет на самом деле и как перемены отразятся на жизни нас, простых юзеров.

Сегодня - последний день анонимного интернета в России

Что произойдет? Вступит в силу законопроект, запрещающий средства обхода блокировок: анонимайзеры, прокси-серверы, VPN, тор. Под запрет также попадут браузеры, в которые эти средства "вшиты". Кроме того, ужесточаются требования к владельцам и администраторам мессенджеров. Теперь каждый пользователь такой программы обязан регистрировать аккаунт на принадлежащую ему сим-карту. То есть в теории аккаунты в Вайбере, Скайпе, Телеграме с завтрашнего дня должны быть именными.

Каким образом это коснется обычных пользователей? Со временем (не сразу) перестанут работать программы и плагины для браузеров, которые обеспечивают доступ к заблокированным ресурсам, например к Рутрекеру. Перестанут работать сайты-"анонимайзеры". Насчет технологий вроде тора ничего утверждать не могу: "обрубить" их не так уж просто, но возможно, провайдеры найдут способ фильтровать нелегальный трафик.

Можно ли будет обойти запреты? Да. Сервисов, меняющих ip-адрес и предоставляющих доступ к заблокированным ресурсам, десятки тысяч. Большинство из них находится за пределами РФ и плюет на наше законодательство с высокой колокольни. Поисковики перестанут выдавать информацию о таких сервисах, но кто ищет - тот всегда найдет.

Будут ли штрафовать обычных полтьзователей? Нет, по крайней мере пока. Санкции будут применяться к сайтам, которые предоставляют услуги по анонимизации - их заблокирует Роскомнадзор.

Как это повлияет на интернет? Новый закон значительно усложнит жизнь наркоторговцам. Известно, что оборот этой дряни особенно активен в "теневом" сегменте интернета .В рунете станет ощутимо меньше пиратского контента. Крупные торрент-трекеры пережили блокировки относительно бескровно, но теперь многим пользователям будет лень искать новый способ обхода, и они либо откажутся от использования пиратской продукции, либо купят лицензию.

Новый закон - плохой или хороший? Мы живем не в черно-белом мире. Конечно, многие из нас привыкли скачивать из интернета фильмы и программы, не платя за них. Пиратам новый закон, бесспорно, придется не по нраву. Но самые прожженые морские волки, скорее всего, найдут способ добраться до заветных сокровищ :) что же касается преступников и торговцев наркотиками, то здесь все однозначно: их надо давить всеми доступными средствами, и если новый закон поможет это сделать, то будет здорово.

Поэтому я отношусь к введению нового закона без позитива или негатива. Но стоит признать, что завтра рунет войдет в новую эру своего развития и навссегда перестанет быть анонимным. Реальность меняется у нас на глазах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудников компании SUP обязали отказаться от слов "ЖЖ", "Живой журнал" и "жежешечка" в пользу официального названия блогохостинга - LiveJournal. Сетевой общественности об этом стало известно благодаря утечке в блогосферу служебного письма, ...
Студенты на картошке Елена Маслова ( Приморский край, 1981 ): В колхозе заболел гепатитом "А" почти весь наш курс (абитура) университета. Жили в деревушке, спали на нарах с самодельными топчанами из соломы. Постель, правда, выдали. Вода - из колодца, ели под навесом. Туалет ...
Не было бы счастья, да падение нефти помогло. На фоне нефтяного конфликта России и Беларуси, продолжающегося с конца прошлого года, Саудовская Аравия решила предложить Минску нефть по более низкой цене. Ну что, допрыгались. Подробностей пока мало, напомню лишь, что ранее саудиты ...
«Счет США к Китаю за неверные действия на начальном этапе эпидемии может составить 1,2 триллиона долларов», — грозится «Голос Америки» . Забыв, что «на начальном этапе эпидемии» Дональд Трамп тоже отмахивался от коронавируса, как от назойливой мухи, явно недооценив угрозу. И тем не ...
Если у кого-то остались зарядники от Моторолы Е398 откликнитесь. Не важно какое зарядное: автомобильное или сетевое, главное чтобы был. Цыгане украли из машины такое и вот теперь страдаю.Если есть у кого также мёртвые телефоны, или просто запчасти ...