рейтинг блогов

Как зомбируют наших детей: «рэп-батлы» – суррогат традиционной культуры

топ 100 блогов vasya_kotik18.10.2017 "Антихайп", "Слава КПСС", "Оксимирон", "рэп-батл" - даже представтиели старшего поколения, пользующиеся интернетом, наверняка слышали эти новомодные слова. Но мало кто знает, что стоит за ними на самом деле.

Как зомбируют наших детей: «рэп-батлы» – суррогат традиционной культуры

Культура так называемых "рэп-батлов" пришла в Россию из-за рубежа. Изначально баттлы представляли из себя своеобразные словесные дуэли, в которых исполнители пытались "уделать" друг друга, ловко рифмуя строки с оскорблениями оппонентов. Нет нужды напоминать о том, что рэп - направление маргинальное; оно образовалось в криминогенной афроамериканской среде, а потому участники таких поединков активно использовали не только сленг и жаргон, но и бранную ругань. Короче говоря, если упростить, то рэп-баттл - это ссора между двумя неграми, которые оскорбляют друг друга в рифму.

Впрочем, если говорить о баттлах в России, то стоит заметить, что и рифмами их участники зачастую пренебрегают.

К нам это веяние пришло в начале 10-х годов. По сути ничего не изменилось. Рэп-баттл в России - это те же беспричинные, слабо срифмованные оскорбления под дешевый бит. Обычно такие мероприятия проводятся в закрытых клубах (видимо, чтобы не было проблем с полицией) в сопровождении большого количества зрителей, которые распивают алкоголь и раззадоривают участников кричалками, зачастую также бранными.

Но почему же батлы стали так популярны в России? Для начала я приведу мнение эксперта, а затем поделюсь с вами собственными мыслями.

Психолог Александра Фокина в интервью "МК" отмечает:

«Сейчас повально молодые люди до 30 лет и старше откладывают принятие серьезных решений. Получают одно образование за другим, путешествуют, живут без штампа в паспорте. Неповзрослевшие подростки - основная аудитория батлов. У поклонников этого жанра не решены главные психологические проблемы: самоопределения, нахождения себя в кругу сверстников, овладения мирными способами выражения агрессии».

Я не могу не согласиться с этой точкой зрения, но хотел бы добавить от себя еще несколько пунктов.

Во-первых, баттлы популярны из-за полного отсутствия "порога вхождения". Практически любое направление художественной культуры требует минимальной подготовки - знания языка, истории, контекста, еще чего-нибудь. А вот рэп-баттлы не требуют ничего: за бранной ссорой двух человек, которые говорят на понятном уличном языке, может наблюдать кто угодно.

Во-вторых, баттлы легко повторимы. Любую сценку из них можно разыграть в школьном коридоре, внеся что-то свое. Для того, чтобы срифмовать два ругательства, не обязательно даже школу заканчивать.

В-третьих, организаторы баттлов умело подогревают интерес к ним. Делают заранее красивые анонсы, в течении долгого времени не разглашают результаты уже прошедшего состязания, иными слвоами всячески усиливают шумиху.

В-четвертых, некоторые исполнители, ориентированные на публику чуть постарше, пытаются представить себя как "элитарных" баттлеров - вставляют в свои речи отсылки к произведениям культуры и искусства, к каким-нибудь малоизвестным историческим событиям. Особенно любит прибегать к этому приему исполнитель Оксимирон - в недавнем батле он, например, использовал слово "парадигма" и рассказал о том, что недавно прочитал книгу "Тысячеликий герой" - пособие по сравнительной мифологии американского ученого Кэмпбелла. Возможно, небольшая часть его слушателей знает значение слова "парадигма", но отсылка к научному труду, который изначально предназначен для специалистов, а не для широкой публики - явный пример пустого хвастовства.

Что можно сказать в заключении? Мне кажется, что баттлы - это пустая трата времени, суррогат массовой культуры. Его популярность среди молодежи пугает, но давайте говорить на чистоту: "Дом-2" тоже смотрят миллионы домохозяек. Во все времена существовал спрос на подобный низкопробный продукт. Бить панику не стоит, но если ваши дети увлеклись рэп-баттлами, то следует подумать о том, почему они среди всего прочего предпочли именно их.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно раз в год меня посещает желание завить волосы. Выпусти на волю внутреннюю овцу называется. А еще раз в год - постричься, что свидетельстует о стремлении к доминированию, самостоятельности, желании брать на себя ответственность и ...
29 января скончался Евгений Леонов (1926-1994), актер, входящий в наше сознание с самого детства добродушным голоском медвежонка Винни - Пуха. А ведь Леонову в мультипликации ...
Пробники/мини-размеры Clarins Multi-Intensive Jour Super restorative Day Cream: думала, удивил меня Clarins наконец. Да, состав неплохой, много разных вытяжек из кокоса, есть масло ши и, к моему сожалению, опять диметикон (комедоген). А так пробник мне понравился, хорошо ...
Сегодня, когда весь Нью-Йорк, как рассказывает нам коллега abrod , «увешан плакатами, прославляющими 50-летие первого прилунения американцев в Море Спокойствия 20 июля 1969 года», вопрос о том, не являлись ли шесть миссий «Аполлона» мистификацией, опять актуален. Я тоже когда-то ...
ВВО (или все-таки Ф2?) Антенный пост радиолокатора обнаружения (РЛО) 64Н6Е2 на ж/д платформе Шасси под РЛО Шасси под РПН (Ф2) на ж/д платформе Источник -  http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=35855 И всевысотный обнаружитель 96Л6 Источник - ...