Сегодня началась война

топ 100 блогов tareeva22.06.2021
Это было ровно 80 лет назад. Сегодня круглая дата, юбилей. Я много писала о войне, и к тому, что я написала, мне, в сущности, нечего добавить. Я писала о том, что Сталин прозевал начало войны, потому что полностью доверился Гитлеру. Верил, что Гитлер будет соблюдать договоры, которые они заключили. Нападение Германии на СССР было неожиданным только для Сталина. Он получил 17 сообщений о том, что Германия готовит нападение на СССР, и в половине из этих сообщений была указана дата начала войны. Об этом сообщили наши разведчики в Германии, немецкие антифашисты, Красная капелла и Рихард Зорге из Японии. Но Сталин не верил своим, он верил Гитлеру. Самолётов и танков у нас было не меньше, чем у немцев, и они были не худшего качества, но, поскольку нападение было «внезапным», немцы разбомбили всю эту технику прежде, чем экипажи успели завести моторы. Целые армии попали в окружение и в плен, а потом тех, кто выжил в немецких лагерях, Сталин обвинил в предательстве, они не должны были сдаваться в плен. Немцы дошли до Волги, захватив территорию, равную территории нескольких европейских государств. А те наши граждане, которые оказались на оккупированных территориях, потом всю жизнь должны были писать в анкетах, что они были на оккупированных территориях. И это означало какое-то поражение в правах.


Мы победили ценой неслыханных потерь, каких не знала мировая история войн. Сталин был недальновидным политиком и совершенно бездарным полководцем, что стало очевидно ещё в Гражданскую войну. Наши потери в разы превышали потери немцев, которые воевали на два фронта. Но обо всём об этом я уже писала подробно, и сегодня писать об этом не собиралась, просто не смогла удержаться.

Сегодня я хочу написать совсем о другом. Сегодня я хочу подвести отдалённые итоги той войны. Хочу сравнить сегодняшнюю ситуацию, сегодняшнее состояние, сегодняшнее положение России, страны-победительницы, и Германии, которая во Второй мировой войне была побеждена и разгромлена. Сегодня Германия – первая экономика Европы, страна-донор, которая поддерживает государства, где положение хуже, чем в Германии, например, Грецию. Сегодня Германия – демократическая страна, в которой гражданам гарантированы все права и свободы. Германия принимает мигрантов из бедных стран больше, чем какое-либо другое государство. И эти мигранты стремятся именно в Германию, под крылышко к «мамаше Меркель».

Немцы признали историческую вину своего народа, и это единственный такой случай в истории. И эту вину они стараются искупить, занимаются этим вот уже 75 лет. Конечно, искупить вину они могут только экономическим путём, с помощью денег. Они заплатили всем, кого во время войны насильственно вывезли на работы в Германию. Заплатили тем, кто вынужден был эвакуироваться и при эвакуации утратил имущество. Заплатили щедро. Хотели заплатить тем, кто был в Германии в плену, но таковых не нашли. Тех, кто выжил в немецких лагерях, Сталин отправил в наши лагеря, как изменников, а в наших лагерях выжить было трудней. Раскаяние немцев выражается не только в деньгах. Потомки Гиммлера кастрировали себя, считая, что этот род не должен продолжаться. Некий немецкий историк, забыла его фамилию, пишет историю еврейских местечек на Украине. Этим никто до него не занимался. За два дня до печального юбилея войны в Германии выступил федеральный президент Штайнмайер и говорил о национальном раскаянии.
Но хватит о Германии. Посмотрим на сегодняшнюю Россию. Если говорить о внешнем положении, то Россия – страна-изгой. Такого никогда не было за всю историю, у России всегда были союзники, только Путин сумел добиться полной изоляции нашей страны. С нами поддерживают отношения только такие же изгои, как мы,- Северная Корея и Венесуэла. Мы делаем вид, что Китай наш друг, но Китаю от нас нужны только наши природные ресурсы и территория. Китай как-то сумел добиться того, что мы продаём ему газ по цене много ниже той, по какой наш газ покупают европейские страны. Вообще Китай – вторая экономика мира (а может быть, первая?). И Россия – карлик в сравнении с этим гигантом. Научно-технические успехи Китая таковы, что некоторые специалисты утверждают, будто Китай живёт уже в XXII веке.

Страны Евросоюза ввели против России санкции, а Путин в ответ ввёл антисанкции, по принципу «назло маме отморожу уши». Потому что от этих антисанкций мы страдаем не меньше, чем от санкций. Если бы не антисанкции, к нам хлынули бы с Запада дешёвые товары, и качество нашей жизни улучшилось бы. Антисанкции выгодны только нашим производителям, нашим буржуям, которые защищены антисанкциями от западной конкуренции и могут драть с нас за продовольствие любые цены.

У нас стагнация в экономике. Экономике мешает развиваться путинская политическая система. Такая система называется «олигархия», слияние власти с капиталом и со спецслужбами. И всё пронизано криминалом, я имею в виду коррупцию и не только. У нас авторитарный режим, стремящийся к тоталитарному. Любая оппозиция преследуется законными и незаконными методами. Как Путин ведёт себя по отношению к оппозиции, мы можем видеть на примере Навального. Каждый день мы слышим о новых задержаниях и арестах людей, которых даже к оппозиции невозможно причислить. Те, кто вышел на одиночный пикет, кто случайно оказался рядом с протестным шествием, получают реальные тюремные сроки. Количество политических заключённых с каждым днём растёт. Организации, деятельность которых не направлена на активную поддержку режима Путина, объявляются иностранными агентами. Так, в частности, иностранным агентом объявлены правозащитная организация «Мемориал» и «Левада-центр», занимающийся социологическими исследованиями.
Поправки к конституции, инспирированные Путиным, делают его правление бессрочным. Путин будет оставаться президентом до конца своих дней. Особо нужно сказать о лживой путинской пропаганде. Я думаю, слушая Владимира Соловьёва и Дмитрия Киселёва, Геббельс от зависти переворачивается в гробу. Что же касается самого Путина, то по образованию он разведчик, другого образования у него нет, а разведчиков учат, что можно говорить всё, кроме правды. Правды нельзя говорить даже под пытками. А про его пресс-секретаря Пескова говорят, что у него глаза скошены к переносице из-за постоянной лжи.

Путин очень любит говорить о победе нашего народа в Великой Отечественной войне. Причём говорит он об этом так, как будто сам к этому причастен. А он к этому вовсе не причастен. Наша армия и сейчас воюет, но задачи и цели этой войны совсем не те, что были у Красной армии в Великую Отечественную войну. Красная армия защищала свою территорию. Правда, дошла до Берлина, но вернулась в свои границы. А Путин воюет на чужой территории, на Украине, в Сирии, участвует в войне в Ливии. И в Центрально-Африканской Республике официально есть наши военные советники. А неофициально воюет частная военная компания с русским участием, финансируемая из России. Вот что нам там нужно? Почему русские люди погибают далеко от родины? Чьи интересы они защищают? В советское время некоторые страны Ближнего Востока были в зоне влияния СССР. Но тогда было противостояние двух систем, социалистической и капиталистической. И СССР по причинам идеологическим был заинтересован в расширении социалистической зоны. Отец нынешнего лидера Сирии Хафез Асад был социалистом. Его партия Баас была «арабо-марксистской». Вот что такое арабо-марксизм, не совсем понятно. Но сегодняшние войны к идеологии никакого отношения не имеют. Сирия – бывшая зона влияния СССР, а Путин бредит восстановлением советской империи. Что же касается ЦАР, то и здесь всё понятно. Наши олигархи, друзья Путина, грабили страну и деньги вывозили за рубеж. Там у них была собственность, счета в банках, там жили и учились их дети. А теперь в связи с санкциями их зарубежные счета заморожены, и обогащаться, вкладывая деньги в зарубежную экономику, они не могут. А Африка санкций против нас не вводила, и богатства там немереные.

Как мы уже говорили, Путин клянётся и божится Великой Отечественной войной, как будто он сам в ней участвовал, хочет как-то к ней примазаться, а его тогда и на свете не было. А между тем, в стране есть люди, которые действительно воевали на той войне, им сейчас за 90, и их осталось немного, чуть ли не по пальцам можно перечислить. Но эти реальные участники Великой Отечественной войны, её герои, почему-то объектом внимания Путина не являются. Последний День Победы, 9 мая 2021 года, в Казахстане участники Великой Отечественной войны получили от благодарного им государства по 172.000 в переводе на рубли, в Узбекистане – по 168.000, а наши ветераны получили по 10.000, москвичам, кажется, Собянин что-то добавил. Навальному ставили в вину то, что он то ли с неуважением отозвался о каком-то ветеране, то ли что-то в этом роде, чего на самом деле не было. Но, допустим, что Навальный действительно оскорбил одного ветерана, а Путин этой подачкой в 10.000 оскорбил всех.

В советское время в нашей стране была система бесплатного образования, включая высшее образование, и система бесплатного здравоохранения на всех уровнях. На это нет денег, Путин перевооружает армию. Вот с кем он собирается воевать? Вероятно, со всем миром. Пропаганда насаждает в нашей стране психологию осаждённой крепости. В советское время дипломы наших ВУЗов высоко ценились за рубежом. Но это осталось в далёком прошлом. Теперь «мозги» утекают из России, не находя здесь применения.

Путин живёт в некоем своём мире, сильно отличающемся от реального, и в этом ему помогает его окружение. И в этом иллюзорном мире происходят иногда совершенно мистические события. Я имею в виду, например, «обнуление» срока президентства Путина. Путин правит страной уже 21 год, но мы объявим, что этого не было, объявим бывшее не бывшим. Говорят, что чудес не бывает, а чудеса бывают. И творит их не Господь Бог, а Владимир Путин.

16 июня в Швейцарии состоялась встреча президента Соединённых Штатов Джо Байдена и президента Российской Федерации Владимира Путина. По поводу этой встречи все наши СМИ захлёбывались от восторга – два президента двух великих стран встретились на равных. Но если действительно на равных, то с чего бы такой восторг. Да и какое тут может быть равенство. Экономика Соединённых Штатов составляет 24% мировой экономики, а экономика России около 1,5%. Так что эта встреча похожа на встречу Слона и Моськи из известной басни дедушки Крылова. «Ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона». Самим фактом встречи Байден здорово подыграл Путину, вероятно, для этого у него были причины, и легко понять, какие, это причины чисто гуманитарные. Байден говорил с Путиным о Навальном и о нарушении прав человека в нашей стране. Похоже, надеялся найти взаимопонимание, повлиять на Путина. Но это не произошло. Путин подобные разговоры считает вмешательством во внутренние дела России, хотя в главном международном документе сказано, что нарушение прав человека в какой-либо стране не может считаться внутренним делом этой страны. И вскоре после возвращения президента Байдена в страну Соединённые Штаты ввели новые санкции против России. И это единственный реальный результат той «исторической» встречи.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас покажу одно письмо от ревнивой девушки. А потом расскажу историю, как один хищник перевоспитал такую ревнивицу. Патологическая ревность - это неспособность разделить границы и стремление обратить в свою сторону не только действия партнера, но и все его внимание, и все его мысли, ...
Меня тут спрашивают часто, что делать с лишком или накоплениями? Не знаю. СОВЕТОВАТЬ не буду и не имею права. Сами думайте. Но если бы у меня были мои накопления, я бы накупил себе полезного - от недвижимости до инструментария, качественного, гарантирующего кайф на многие годы. ...
Перенесено из Яндекс Дзен Я проснулась рано. Я вообще просыпаюсь катастрофически рано (рано-рано два барана...) И послевкусие вчерашнего дня, странное... Как будто снова я играла или куролесила и страшно, что же я натворила. А потом осознание, что было круто. Было много разных ...
В декабре прошлого года я стояла перед мучительным выбором - какую покупать новую духовку взамен вышедшей из строя Kuppersbusch. Мне хотелось, чтобы она была не очень дорогая, но при этом многофункциональная. В результате я выбрала духовку ASKO, о чем за это время ни разу не ...
А для Владимира Путина - повторить скорбный путь Михаила Горбачева Сыграет ли нынешнее падение мировых нефтяных цен для России ту же роковую роль, которую оно 30 лет назад сыграло для Советского Союза? С некоторых пор частое оглядывание назад, в советское прошлое, стало модным. Ка ...