Сегодня хоронят моего работодателя ч. 1

топ 100 блогов diak_kuraev03.09.2022 Так о Михаиле Сергеевиче можно сказать и в широком смысле этого слова, и в узком.

Крестившись в 1982м, я пришел в церковь буквально не думая о завтрашнем дне. Понятно, что я сознательно перечеркивал свою университетско-академическую намечавшуюся карьеру. А что взамен? А ничего. У меня не было никаких отчетливых планов и мечтов. Было знание того, что КГБ контролирует церковную жизнь насквозь и что таких "ренегатов", как я, туда не пропустят. Я не разрешал себе мечтаний о священстве. План на жизнь был прост: хоть хворостиной, да в церковной ограде торчать.

В 1985 я все же постучал в академическую калитку.

Едва наметившиеся тогда ветра перестройки тогда дули мимо религиозной политики.

Вот стороннее свидетельство об этом:

Владимир Снегирев.
"Что написано пером, того не вырубить топором.
В поисках нужной тетрадки с записями давней поры набрел на книжку, в которой фиксировал директивные указания советских начальников в годы перестройки. Я тогда работал главным редактором «Собеседника» и по должности был обязан присутствовать на всяких идеологических совещаниях.
Открыл книжку и не смог оторваться. Во-первых, поразило, как же часто нас собирали в ЦК и пытались промыть мозги... Когда набрал силу М.С. Горбачев, то и он стал регулярно приглашать на Старую площадь главных редакторов и выступал перед нами с длинными речами. Кроме того, не отставали от вождей руководители отдела пропаганды (главные надсмотрщики над прессой) и, ясное дело, комсомольские секретари, чутко ловившие все сигналы, поступавшие со Старой площади.
Вот запись от 5 октября 1985. Один из зам завов агитпропа (Заместитель заведующего отдела ЦК КПСС по агитации и пропаганде) наставляет меня: «Ежедневно и ежечасно формировать и утверждать советский образ жизни, то есть ленинизм. Мир развивается по нашей марксистко-ленинской философии – это объективный и непобедимый процесс. На примере Югославии показывать ошибочность рыночной экономики: там высокий уровень безработицы, много неграмотных, большой разрыв между богатыми и бедными. Не забывать наших пионеров-героев, например, Павлика Морозова. Поднимать детей против нечестных и вороватых отцов. Обратить внимание на репертуар театра имени Ленинского комсомола – там, конечно, есть хороший спектакль «Юнона и Авось», но где комсомольская тема? Быть нетерпимыми к наступлению религии. Каждый факт крестин должен получать принципиальную оценку со стороны комсомольских комитетов. Это торговля убеждениями. О фарцовщиках писать так, чтобы их все ненавидели. Формировать товарищеское отношение к женщине (???)» (https://www.facebook.com/v.sneg/posts/4740721365997972).

Новый Устав КПСС, принятый в 1986 году на 27 съезде партии, ужесточал формулировку по сравнению с Уставом, принятым ранее.

Было: «Вести решительную борьбу с любыми проявлениями буржуазной идеологии, с остатками частнособственнической психологии, религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого».

Стало: «Вести решительную борьбу с любыми проявлениями буржуазной идеологии, частнособственнической психологии, религиозными предрассудками и другими чуждыми социалистическому образу жизни взглядами и нравами;

«Пережиток» все же мягче, тут нет оттенка вины за свою «чуждость» и ответственности…

Программа КПСС пополнилась параграфом «Атеистическое воспитание. Партия использует средства идейного воздействия для широкого распространения научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Выступая за неукоснительное соблюдение конституционных гарантий свободы совести, партия осуждает попытки использовать религию в ущерб интересам общества и личности. Важнейшая составная часть атеистического воспитания - повышение трудовой и общественной активности людей, их просвещение, широкое распространение новых советских обрядов и обычаев. Работа по коммунистическому воспитанию неотделима от борьбы с проявлениями чуждой идеологии и морали, со всеми негативными явлениями, связанными с пережитками прошлого в сознании и поведении людей, с недостатками практической работы в различных областях общественной жизни, с запаздыванием в решении назревших проблем. Партия придает первостепенное значение последовательному и настойчивому искоренению нарушений трудовой дисциплины, хищений и взяточничества, спекуляции и тунеядства, пьянства и хулиганства, частнособственнической психологии и стяжательства, подхалимства и угодничества. Необходимо сполна использовать для борьбы с этими явлениями авторитет общественного мнения и силу закона».

То есть религия оказалась в одном ряду с пьянством и хищениями…

В предыдущей Программе КПСС, принятой 22 партсъездом, отдельного параграфа не было. Сравним:
«Партия использует средства идейного воздействия для воспитания людей в духе научно-материалистического миропонимания, для преодоления религиозных предрассудков, не допуская оскорбления чувств верующих. Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду, терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований, возникших в прошлом на почве придавленности людей стихийными силами природы и социальным гнетом, из-за незнания истинных причин природных и общественных явлений. При этом следует опираться на достижения современной науки, которая все полнее раскрывает картину мира, увеличивает власть человека над природой и не оставляет места для фантастических вымыслов религии о сверхъестественных силах».

Снова отметим отказ от того, чтобы считать религию при социализме в общем-то естественным для «переходного периода» «пережитком». И – удаление фразы «не допуская оскорбления чувств верующих».

Об этих тревожных различиях я даже написал докладную записку ректору Академии (март 1986).

16 февраля 1988 года я «по старой памяти» зашел к своим коллегам. В правлении общества «Знание» было годичное собрание лекторов по атеизму. Нет, сам я ни одной лекции по атеизму в жизни не прочитал, но готовили меня именно к этому и потому этих профессиональных атеистов я имею право считать своими коллегами.
По отчету Э.Г. Филомонова, главы этой секции, за 1997 год 170 членов секции прочитали 1409 лекций. Акцент его доклада: хотя председатель Совета по делам религий К. М. Харчев говорит, что «религия реальна и в обозримой перспективе изменений не будет, мы не можем отодвигать перспективу в такую даль. Мы должны вести счет на поколения. Главное – сокращение воспроизводства религиозности, и это проблема школы... Поддерживают ли верующие перестройку? Нам не всякая их активность нужна, а лишь та, которая освобождает их от религиозных убеждений… Я боюсь, что развивая общественную активность верующих, их будет трудно в чем-либо упрекнуть… Этот год тяжелый – 1000-летие крещения Руси».
Проф. Д. М. Угринович: «Не стоит давать духовенству возможность для выражения перед массовой аудиторией своих религиозных взглядов».

Нет, в ту пору госатеизм еще на сдавался и пробовал «мыслить поколениями» .

Поворот государственной религиозной политики произошел позже, весной 88 года.

Я же уже в феврале того года выступил с первым публичным диспутом в университете (в Коломенском пединституте). Итогом было постановление московского обкома КПСС "О неудовлетворительной постановке атеистической работы в Коломенском педагогическом институте" и угроза моего отчисления из семинарии.

Так вот, то, что я все же смог доучиться в семинарии и потом в Академии, что я смог потом годы провести в миссионерской работе - это было бы невозможно без М. С. Горбачева. В этом широком смысле он мой работодатель.

И за это я ему именно лично благодарен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комментируя сообщение о росте темпов оттока российских ученых за границу , Дмитрий Песков заявил , что " в Кремле не видят ничего трагичного , поскольку это не всегда отток, а чаще миграция ", - то есть, убыль, уменьшение, утечка мозгов - факт, но не всегда, ибо ...
Именно столько продержалась во время танцевального марафона в Нью-Йорке 31 марта 1923 года журналист Альма Кэрри Каммингс. Естественно, при таком раскладе она была признана победителем этого конкурса. Но самое фантастическое - открыв английские биографические справочники мы можем ...
Фотография: drugoi 12.06.2011, Россия | По сведениям из вполне достоверных и компетентных источников стало известно, что совсем скоро и впервые в истории у главы российского государства появится личный фотограф женского пола. Им станет фотокор из ...
ТБИЛИСИ, 12 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Тенгиз Пачкория/. Впервые с 2006 года Грузия отправила в Россию производимый в стране коньяк. Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в местной компании «Традиционное виноделие Кахети» /"Кахетис традициули мегвинеоба"/, в российскую столицу сегодня направлена ...
Конечно, псих с ружьём это страшно. Непредсказуемо, и поэтому страшно вдвойне. Но. У каждого есть знакомый, который уверен, что лично Билл Гейтс намерен зомбировать нас через вакцину, чтобы контролировать, в какой "Пятёрочке" этот знакомый покупает шашлык на выходные. У каждого пятого ...