Дугин и культ самоубийства

топ 100 блогов diak_kuraev28.08.2022 Амвросий Сиверс:
Я знаю А.Г.Дугина лет с пятнадцати. Познакомились шапочно — и почти сразу переругались. Советское затхлое время — но всё предельно ясно.
Потом я с ним сталкивался неоднократно, но уже не ссорился, ибо жили в разных мiрах.
Сейчас над ним потешаются кто как может. М.б. и я присоединился бы к сему хору, ибо прежде смеялся над ним непрестанно. Но не стану.
Я хочу описать его с той точки зрения, коя должна обозначить понимание всей ядовитости.
Некто высказался, что Дугин — НЕ философ, а так — пропагандист, пустобрех и просто сумасшедший. Он не смог стать достаточным пропагандистом, т. к. прильнув к власти, слишком сложен и масштабен для оперативных задач, ею поставленных. Странные его высказывания, - зачастую незаслуженно относимые к сумасшествию, - почти всегда вызваны желанием эпатажа, продвижением архетипических образов и… банально запрещенными веществами. Но при всем том он был и остается настоящим философом. Сие следует понять и признать.
Он знает несколько языков и потому читал множество текстов в подлиннике, а последние лет 20 выступает с лекциями на языках, ему знакомых. Вообще следует заметить, что в начале 90-х гг. Дугин публиковал свои опусы, не расковычивая больших цитат из западных мыслителей. Однако, прямыми переводами всегда занимался мало, предоставив оные профессионалам.
Сила Дугина в том, что на интеллектуальном уровне он соединил несоединимое. Он действительно создал теорию нео-евразийства, где сплавлены и «консерввтивная революция», и евразийство, и деконструктивизм, и прочая, прочая, прочая. Он вообще из всех идейных течений изначально близок к «новым правым», конкретно к французам, к кругу Алена де Бенуа. Я прочитал все работы Дугина, - над многими смеялся, от многих тошнило. Но были те, что останутся в сокровищнице мысли — причем не только русской, но, минимум, европейской. Его толкования Хайдеггера — не имеют философского измерения, но заметно СТАТУСНЫЙ характер. Ибо не каждый мыслитель может даже подступиться к немецкому гению, не то, чтобы толковать. «Ноомахию» прочитал всю, и вывод один: забавно но небезпочвенно.
Сам Дугин называет предлагаемую им политическую систему «Четвертой политической теорией», коя преодолеет существующие — левые (социализм и коммунизм), правые (национализм и фашизм) и либерализм. Философской основой данной теории являются, во-первых, хайдеггеровский Dasein, на базе которого создается новый политический субъект, коий противопоставляется, как коллективизму, так и индивидуализму; во-вторых, в основе теории постмодернистская атака модернистских политических проектов, прежде всего либерализма, коий, по Дугину, в данный момент доминирует и становится все более тоталитарным, через обращение к пре-модернизму, перемешиванию и примирению левых и правых политических течений, путем объединения их лучших идей и отбрасывания их недостатков.
Мой изначальный конфликт с Дугиным имел все-таки не философское, а религиозное основание. Дугин был квази-сатанист с декором кроулианства, переполненный на тот момент всякими гностическими химерами. Именно оттуда влечется его танатофилия. Вся его философия сводится к гностическому тезису: мiр не просто скверен, но должен погибнуть и в его гибели надо поучаствовать. В 1990-х гг. он объявил себя старовером и появился на Рогожском кладбище. Естественно, «белокриницкие» его прогнали, чисто интуитивно распознав подвох. Тогда он сделал правильный выбор: найти себе общину 1) со староверским дизайном, 2) с минимальным притеснением личности, 3) престижно-звучащую, 4) лояльную государству. Всё точно сошлось на Михайловой слободе где существует единоверческий приход, созданный МП. Интересно, что свое староверие Дугин начинал занимательно. И скоро стало понятно, что во всем старообрядчестве ему близко — даже не эстетика — но ГАРЬ. Т.е. его влекло только одно: добровольное самоубийственное «огненное восхищение».
Се — всё, что нужно понять о христианском мiросозерцании философа Дугина. (Могу добавить забавную деталь: Дугин, действительно, по отцу староверского происхождения из «неокружников».)
Я помню Дугина в «Доверии» Новодворской, и «Южинском кружке» Е.Головина, и обществе «Память» Д.Васильева и даже в НБП. Он — сооснователь НБП. Но покинул оную, ибо не могут быть две великие фигуры находиться в ограниченном пространстве. Писатель Лимонов вел себя как rock-star (типо «Секс-постолс»), а философ Дугин еще не определился в роли. Он и потом не вполне определился, уже имея учеников.
Многие выдумывают про Дугина невесть что. Но в политике он появился, став советником в 1998 г. сперва Селезнева, а потом и Касьянова. А тот же Немцов слушал его, раскрыв рот.
Гнусная пустыня на политическом пространстве дала А.Дугину возможности и его стали приглашать и он начал влиять. Ныне за 25 лет выросли люди, кто проникся суммой его идей. Особенно нравилось сие грамотным военным, более узко — в Генштабе и конкретно в ГРУ. И не надо им никакой «Ноомахии». Однако, книга «Абсолютная Родина» стала настольной книгой у многих, - знаю точно.
Дашу Дугину я видел только маленькой девочкой и не мог себе представить, в кого она вырастет. Не было знака никакого. Только понятно, что обязательно увлечется философией.
Дугин не просто имеет ОБРАЗ философа, он таковым является. Но давно претендует на статус духовного НАСТАВНИКА, - и тоже таковым является для разных групп внутри и вне РФ. Но дабы быть, а не казаться истинным философом, необходимо приносить постоянно кровавые жертвы. Сперва друзей. А ныне — дочери. В довершение он должен быть сам убит, - также принесен в жертву. Таким образом, его многоуровневая философия, называемая четвертой доктриной, утвердится.
И он готов на сие. Мне докладывали, что, когда избрали Д.Медведева, Дугин находился в «нашистском» лагере. Услышав сие прискорбное известие, он возопил гласом велиим, проклял врагов, употребил запрещенное вещество и бросился стремглав, дабы утопиться в священных водах. Его оттуда выловили и откачали, и ученики убедили продолжить борьбу.
Я смеялся, услыхав сию эпическую историю. Только потому, что понимал: преждевременно он прыгнул. Ныне философ Дугин написал почти все труды, породил и похоронил дочь, распространил учеников, поигрался в политику. Он самоосуществился. Потому он жаждет смерти — себе и всем окружающим. Маловероятно, что его послушаются кремлевские гедонисты. Но вот обездоленные люди и разочарованные акторы процессов послушают гласа философа (учителя жизни и смерти), коий говорит убедительно и не походит ни на одного мелкотравчатого мыслителя современности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Накал боев постепенно нарастает, только по итогам вчерашнего дня и только по одному госпиталю в ЛНР у наших было двадцать четыре человека раненых, выводы делайте сами. А кто-то может поручится, что в какой-то момент один из батов не "снимется" с позиций и не двинет на Куев митингова ...
Угревая сыпь – настоящая проблема для тех, кому приходилось с ней сталкиваться. Избавиться от нее очень сложно. Те методы, которые сегодня в большом количестве существуют на рынке косметических услуг, очень часто не оказывают желаемого эффекта. К тому же количество времени и ф ...
Сегодня появилось сообщение, что в Госдуму поступил законопроект депутатов «Единой России», существенно ужесточающий наказания за клевету. Более того, предлагается вернуть данную статью из Кодекса об административных правонарушениях в ...
Немного зазырил телевидение наше, всех этих...., включая блядей. Настолько много мата, говна, тупых мыслей, что решил отказаться от ненормативной лексики. Они даже слово ХУЙ изгандонили.... Козлы, блядь.... Это было моё последнее публичное ненормативное.. Надеюсь... P.S. А Рыбка - ...
ACT-CLJ0102-4915 является самым большим, самым горячим и самым ярким галактическим скоплением из всех, когда-либо обнаруженных в дальней части Вселенной. Используя телескоп «Хаббл», несколько лет назад астрономы сумели оценить его массу. Оказалось, что скопление весит как три квадриллиона ...